Работы выполнены в рамках положений Меморандума о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий. Участники Меморандума приступают к тестированию beta-версии софта, полный переход правообладателей на программное обеспечение запланирован в срок до конца июля.

«Медиа-Коммуникационный Союз» завершил разработку автоматизированного программного решения антипиратского Реестра. Работы выполнены в рамках положений Меморандума о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий. Участники Меморандума приступают к тестированию beta-версии софта, полный переход правообладателей на программное обеспечение запланирован в срок до конца июля.

В системе реализован функционал как подачи заявлений о нарушении прав для зарегистрированных правообладателей в ручном режиме, так и техническое решение для загрузки массивов URL-страниц напрямую из специализированных систем поиска нелегального контента. Такое решение многократно повысит скорость и эффективность работы с Реестром для крупных правообладателей.

Автоматизированное решение на основе специальным образом обученных нейросетей используется для анализа содержимого страниц, указанных в заявлениях правообладателей. Ручная проверка также используется в ряде случаев, при этом ее результаты направляются на дообучение сети. Таким образом, участие модераторов с развитием проекта будет требоваться все реже.

В соответствии с Меморандумом администраторы Интернет-сервисов не реже, чем раз в 5 минут обращаются к Реестру за списком ссылок на нелегальный контент, после чего эти ссылки исключаются из поисковой выдачи, а размещенные аудиовизуальные произведения удаляются из видео-хостингов.

Михаил Демин, Президент Союза «МКС»: «Реализация Меморандума – это яркий пример эффективной совместной работы правообладателей и интернет сервисов по борьбе с нелегальным распространением контента: на сегодня Реестр содержит уже более 300 тысяч ссылок. Современное программное решение на основе самообучающихся систем значительно повысит эффективность борьбы с Интернет-пиратством и будет способствовать дальнейшему росту потребления легальных видеосервисов. Следующим шагом должно стать законодательное закрепление механизмов Меморандума. Разработка предложений к законопроекту ведется в МКС в конструктивном диалоге правообладателей и Интернет-сервисов. Мы планируем завершить эту работу в июне».

«Создание автоматизированного программного решения - важная и одна из основополагающих частей реализации Меморандума. Медиа-коммуникационный Союз проделал огромную работу по разработке beta версии ПО с привлечением самых последних технологических разработок. Мы продолжаем работать в направлении защиты контента и бизнес-интересов всех участников процесса, а также совершенствования механизмов по борьбе с пиратством, заложенных в Меморандуме», - отметила Екатерина Миронова, Руководитель Совета по противодействию пиратству Союза «МКС», Заместитель Генерального директора ООО «ГПМ РТВ».

Алексей Янчишин, заместитель генерального директора НМГ по стратегии и инвестициям: «За время действия Меморандума от активов НМГ и «СТС Медиа» было подано около 30 тысяч запросов на удаление ссылок. Практически все они были удалены. Мы позитивно оцениваем работу Меморандума, но нельзя отрицать, что необходимы дальнейшие шаги для усовершенствования текущей системы. НМГ активно участвует в работе над закреплением принципы удаления пиратского контента из поисковой выдачи на законодательном уровне».