Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 1 — 7 июня 2020 года

Правительство включило СМИ в список пострадавших от коронавируса отраслей

Поддержку государства также получат книгоиздатели

https://www.vedomosti.ru/media/news/2020/05/29/831458-pravitelstvo-vklyuchilo-smi

Премьер Михаил Мишустин включил СМИ и книгоиздателей в список наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей экономики, сообщает пресс-служба правительства. На помощь государства смогут претендовать телекомпании, радиостанции, информагентства, издатели газет, книг, журналов, периодики, сетевые издания и занимающиеся деятельностью, связанной с печатанием газет, следует из постановления.


Минкомсвязь ответила на данные о риске банкротства спутниковых операторов

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ed097839a7947281677bf11

Законопроект о бесплатном доступе к социально значимым сайтам касается всех операторов связи, которые предоставляют доступ в интернет, однако правительство может по своему усмотрению изменять список этих компаний и исключать из него некоторые виды операторов связи. Так в Минкомсвязи прокомментировали жалобу провайдеров спутникового интернета о том, что предоставление бесплатного доступа к сайтам из законопроекта приведет к значительному удорожанию услуг или разорению некоторых операторов, пишет «Коммерсант».


Минкомсвязь сдвинула кабель

Интернет-провайдеров спасают от роста налога на недвижимость

https://www.kommersant.ru/doc/4365490

Минкомсвязь поддержала поправки к закону «О связи», которые закрепляют статус кабеля и оборудования связи как движимого имущества. Переквалифицировать их в недвижимость предлагали налоговики, что угрожало операторам миллиардными налогами. Но риски еще не сняты: для закрепления статуса кабеля нужны изменения и в Гражданский кодекс, а власти уже задумались о возврате отмененного в прошлом году налога на движимое имущество организаций.


Провод доступа: девелоперов обяжут подключать новостройки к интернету

Планируется, что на этапе строительства будет закладываться инфраструктура сразу для трех операторов

https://iz.ru/1018889/anastasiia-gavriliuk-mariia-perevoshchikova/provod-dostupa-developerov-obiazhut-podkliuchat-novostroiki-k-internetu

Застройщиков обяжут подключать жилые дома к интернету. Рабочая группа «Нормативное регулирование» при АНО «Цифровая экономика» одобрила проект постановления правительства, предполагающий, что до введения новостроек в эксплуатацию будет прокладываться не только телефония и ТВ, но и сети доступа к Всемирной паутине. С документом ознакомились «Известия». Параллельно Минкомсвязь работает над поправками в Градостроительный кодекс РФ, которые предполагают, что в проектной документации дома будут закладывать инфраструктуру как минимум для трех операторов, сообщили «Известиям» в ведомстве. Однако участники рынка не уверены, что жильцы в итоге получат выбор: с доступом новых провайдеров всё равно могут возникать сложности.


Частичное снятие режима самоизоляции не разморозило бюджеты рекламодателей

https://www.vedomosti.ru/media/news/2020/06/04/831921-byudzheti-reklamodatelei

Несмотря на частичное снятие ограничений и послабление режима самоизоляции, рекламодатели продолжают придерживаться консервативной позиции – замораживают бюджеты либо переносят сроки своих кампаний. Об этом сообщили 44% участников третьей волны опроса, проведенного в конце мая рекламной ассоциацией IAB Russia (специализируется и объединяет участников рынка интернет-рекламы).