Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 1 - 7 февраля 2021 года

«Газпром-медиа» расторг договор с «Триколором»

https://www.vedomosti.ru/media/news/2021/02/01/856193-gazprom-media-rastorg-dogovor 

Холдинг «Газпром — медиа» с 1 февраля расторг договор с оператором цифровой среды «Триколор» из-за «непоследовательной и агрессивной политики оператора, сообщается в пресс-релизе компании.


«Триколор» допустил возобновление сотрудничества с «Газпром-медиа»

https://www.vedomosti.ru/media/news/2021/02/01/856247-trikolor-dopustil-vozobnovlenie-sotrudnichestva-s-gazprom-media 

«Триколор» считает возможным продолжение переговоров с «Газпром-медиа» о сотрудничестве на взаимовыгодных условиях, коммерческое предложение не отзывалось, заявил оператор цифровой среды, комментируя расторжение договора с холдингом.


«Мегафон» купил половину онлайн-кинотеатра, хотя планировал только треть

https://www.cnews.ru/news/top/2021-02-01_megafon_kupil_polovinu 

«Мегафон» стал владельцем 50% акций популярного онлайн-кинотеатра Start. Ранее планировалось, что оператор будет владеть только 33,8% акций. Сумма планируемых «Мегафоном» инвестиций в проект составляет 5 млрд руб. В материале приводятся комментарии представителя "Медиа-Коммуникационного Союза" о дальнейшем развитии рынка онлайн-кинотеатров.


Telesport выиграл у "Яндекса" первый суд о защите онлайн-контента

https://tass.ru/sport/10605969

"Яндекс" обязали выплатить 3,68 млн рублей, в такую сумму суд оценил штраф за одно нарушение, исходя из двойной стоимости права. Компания Telesport обвинила "Яндекс" в незаконном использовании на своей платформе видеонарезок лучших моментов матчей чемпионата Италии по футболу. Еще один иск на 2,95 млрд рублей продолжает находиться на рассмотрении суда.


Более 250 глав IT-компаний участвуют в подготовке второго пакета мер поддержки отрасли

https://tass.ru/ekonomika/10609339 

Более 250 руководителей российских IT-компаний участвуют в подготовке второго пакета льгот, направленного на поддержку отрасли, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе АНО "Цифровая экономика", которая объединяет крупный бизнес и отвечает за реализацию одноименной нацпрограммы. Второй пакет мер поддержки IT-индустрии, сообщал ранее вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, находится на рассмотрении в правительстве РФ. В него, в частности, могут включить меры поддержки для крупных интернет-компаний, разработчиков игр, соцсетей и онлайн-кинотеатров.


Связь в конце туннеля

https://www.kommersant.ru/doc/4672057 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила установить предельные тарифы для размещения оборудования операторов связи на государственной и муниципальной собственности, мостах, железных дорогах и в метро. Сейчас владельцы инфраструктуры могут завышать цены, полагают чиновники. Участники рынка и эксперты не спорят, что перегибы бывают. Но как подчеркивают юристы, в текущих формулировках правила могут распространиться и на коммерческую инфраструктуру, снизив конкуренцию.


СОГАЗ получил бывший пакет Абрамовича в «Первом канале»

https://www.rbc.ru/technology_and_media/03/02/2021/601a975d9a7947976ba2715d 

Владельцем 20% «Первого канала», от которых прошлой осенью отказался банк ВТБ, стал, как выяснил РБК, СОГАЗ. Страховщик останется совладельцем вещателя и после того, как часть акций «Первого канала» перейдет ВТБ


Онлайн-кинотеатры предложили Минцифре альтернативу законопроекту депутата Горелкина

https://riafan.ru/1381538-onlain-kinoteatry-predlozhili-mincifre-alternativu-zakonoproektu-deputata-gorelkina 

Ассоциация «Интернет-видео» ждет от Минцифры РФ одобрения своего предложения по защитите российского рынка аудиовизуальных сервисов от зарубежной хостинг-монополии, сообщил в видеоинтервью ФАН генеральный директор ассоциации Алексей Бырдин.


Вслед за гендиректором Национальную медиа группу покинут 3 топ-менеджера

https://www.rbc.ru/technology_and_media/05/02/2021/601d547e9a7947117b39a67a 

Из Национальной медиа группы вслед за гендиректором Ольгой Паскиной уйдут сразу три ее заместителя: первый заместитель гендиректора Елена Верман, заместитель гендиректора по стратегии и инвестициям Алексей Янчишин и заместитель гендиректора по работе с персоналом Виктория Жулинская. Все они, как и Паскина, выходцы из холдинга «ПрофМедиа».


«КиноПоиск HD» установил рекорд по числу смотрящих подписчиков

https://ko.ru/news/kinopoisk-hd-ustanovil-rekord-po-chislu-smotryashchikh-podpischikov/ 

В первый месяц 2021 года онлайн-кинотеатр «КиноПоиск HD» насчитал 3 миллиона смотрящих подписчиков. Этот показатель стал рекордным для компании.