Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 1 - 7 ноября 2021 года

Yahoo! пострадал от «Тайной любви»

https://www.kommersant.ru/doc/5060834?from=main 

Поисковик Yahoo! по ошибке попал в реестр пиратских сайтов, которым управляет Медиакоммуникационный союз (МКС), и несколько дней был заблокирован в поисковой выдаче Mail.ru. Жалобу на домен подал производитель сериала «Тайная любовь. Возвращение» Star Media, который вскоре ее отозвал. Закрепление в антипиратском законе, который обсуждается в Госдуме, подобного механизма блокировки всего домена приведет к злоупотреблениям, считают участники рынка. По мнению правительства, для включения в реестр нужны доказательства пиратства, а за ошибку следует предусмотреть ответственность.


Минцифры определило критерии отбора социально значимых сайтов с бесплатным доступом

https://www.interfax.ru/russia/800742 

Минцифры предлагает включать в перечень отечественных социально значимых сайтов с бесплатным доступом, помимо госсайтов, интернет-ресурсы коммерческих организаций, более чем на 50% принадлежащих российским собственникам, следует из подготовленного министерством проекта постановления, устанавливающего порядок ведения перечня.


Россвязь и Роспечать ликвидированы

https://www.cableman.ru/content/rossvyaz-i-rospechat-likvidirovany 

В понедельник, 1 ноября, завершился срок ликвидации упраздненных Роспечати и Россвязи.


В 2021 году приложения стриминговых сервисов в США были скачаны рекордное число раз

https://www.cableman.ru/content/v-2021-godu-prilozheniya-strimingovykh-servisov-v-ssha-byli-skachany-rekordnoe-chislo-raz 

Согласно данным исследования apptopia, с начала 2021 года число скачиваний приложений стриминговых сервисов, работающих как по подписной модели (SVOD), так и в формате видео по запросу (VOD), достигло рекордных значений, увеличившись на 29% и 45% в годовом исчислении соответственно.


Netflix выходит на рынок компьютерных игр

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/11/02/894221-netflix-vihodit-na-rinok-kompyuternih 

Стриминговая платформа объявила о выходе на рынок онлайн-игр. Примеру Netflix могут последовать и другие видеосервисы, но привлечь аудиторию геймеров сервису будет непросто. 


В Общественной палате предложили законодательно закрепить понятие фейков

https://tass.ru/obschestvo/12827377 

Директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина считает необходимым внести в законодательство определение ложных сообщений в интернете (фейков), в том числе касающихся избирательных кампаний в России.


Хинштейн считает избыточным предложение закрепить в законе ответственность за фейки в сети

https://tass.ru/politika/12829159 

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн считает избыточным предложение законодательно закрепить ответственность за распространение недостоверной информации в интернете, поскольку в законе уже есть определение фейкам.