Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 10 - 16 мая 2021 года

Суд оштрафовал «Первый канал» по закону о СМИ-иноагентах

https://www.rbc.ru/technology_and_media/08/05/2021/609692b89a7947471eaee3da 

«Первый канал» должен будет уплатить штраф в размере 30 тыс. руб. за показ сюжета без указания на то, что тот выпущен телеканалом, признанным в России средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента. Соответствующее решение было вынесено Арбитражным судом Москвы, на публикацию судебного документа обратило внимание издание «Открытые медиа».


В День Победы россияне предпочли в кино комедию военной драме

https://www.rbc.ru/technology_and_media/11/05/2021/60990db79a7947cb046efd2b 

Комедия «Прабабушка легкого поведения» 9 мая привлекла больше зрителей, чем военная драма «Девятаев». За все праздники этот фильм о побеге из концлагеря собрал в прокате в разы меньше, чем было потрачено на его производство


J’son & Partners: ОТТ-приложения помогли вырасти рынку платного ТВ в 2020 году

https://telesputnik.ru/materials/trends/news/j-son-partners-ott-prilozheniya-pomogli-vyrasti-rynku-platnogo-tv-v-2020-godu/ 

ОТТ-приложения стали главной причиной роста количества пользователей платного ТВ в 2020 году, так как их абонентская база выросла на 187%, а IPTV — на 12,6%, об этом говорится в исследовании компании J’son & Partners Consulting.


«Союзмультфильм» покупает детский телеканал «Мультиландия»

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/05/11/869275-soyuzmultfilm-multilandiya 

«Союзмультфильм» покупает детский неэфирный телеканал «Мультиландия», сообщил «Ведомостям» представитель мультипликационной студии. «Заключена юридически обязывающая сделка, ее закрытие ожидается в конце мая – начале июня», – рассказал он. Владелец «Мультиландии» Денис Кулаков подтвердил эту информацию, уточнив, что «Союзмультфильм» станет в итоге единственным собственником управляющей компании канала ООО «Мульт эфир» (сейчас 80% у Кулакова, 20% – казначейская доля). Сумму сделки стороны не раскрывают.


Слишком много онлайн-кинотеатров? Аналитики оценили бурный рост рынка

https://regnum.ru/news/3266308.html 

Аналитики обратили внимание, что за последние три года количество телевизионных платформ удвоилось. Об этом 11 мая сообщил портал The Wrap.


ФАС и за нас, и за вас

https://www.comnews.ru/content/214437/2021-05-12/2021-w19/fas-i-za-nas-i-za-vas 

ФАС одоб­ри­ла опе­рато­рам свя­зи зак­лю­чение сог­ла­шения по пос­трое­нию се­тей стан­дарта 5G. Хо­датай­ство по­дали опе­рато­ры "боль­шой трой­ки" без учас­тия МТС. В "Рос­те­леко­ме" по­яс­ни­ли , что сто­роны сог­ла­шения выс­ту­пят учас­тни­ками сов­мес­тно­го пред­прия­тия (СП). В со­об­ще­нии ФАС об одоб­ре­нии сог­ла­шения пря­мо не фи­гури­руют ре­гио­наль­ные опе­рато­ры свя­зи, хо­тя они про­сили ве­домс­тво об учас­тии в СП по пос­трое­нию се­тей 5G.


Аналитика: число SVoD-подписок достигнет 1,5 млрд к 2026 году 

https://www.cableman.ru/content/analitika-chislo-svod-podpisok-dostignet-15-mlrd-k-2026-godu 

Общее число подписок в сегменте SVoD для 138 стран увеличится на 591 млн в период с 2020 по 2026 год и достигнет почти 1,5 млрд, следует из анализа Global SVOD Forecasts, проведенного Digital TV Research. Таким образом, рост составит 65 %.


Власти утвердили использование частот 24 ГГц для развития сетей 5G

https://www.cableman.ru/content/vlasti-utverdili-ispolzovanie-chastot-24-ggts-dlya-razvitiya-setei-5g 

Правительство России закрепило за операторами, занимающимися построением сетей стандарта 5G, частот 24 ГГц. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.


Выручка "Ростелекома" по МСФО в I квартале 2021 года выросла на 9%  

https://tass.ru/ekonomika/11361341 

Консолидированная выручка "Ростелекома" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) увеличилась по итогам I квартала 2021 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 9% и составила 132 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении компании.


Великолепная десятка Минцифры

https://www.comnews.ru/content/214461/2021-05-13/2021-w19/velikolepnaya-desyatka-mincifry 

За­мес­ти­тель ми­нис­тра циф­ро­вого раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ника­ций РФ Олег Ива­нов ос­во­бож­ден от дол­жнос­ти. В ми­нис­терс­тве он от­ве­чал за вы­работ­ку го­сударс­твен­ной по­лити­ки в сфе­ре элек­трос­вя­зи, в том чис­ле за ис­поль­зо­вание ра­дио­час­тотно­го спек­тра. Те­перь за это нап­равле­ние бу­дет от­ве­чать Дмит­рий Ким из "Рос­те­леко­ма". Олег Ива­нов воз­гла­вит на­уч­но-тех­ни­чес­кий центр на ба­зе ФГУП НИИР, ко­торый соз­даст Мин­цифры и в ко­торый вой­дут дру­гие под­ве­домс­твен­ные уч­режде­ния ми­нис­терс­тва, за­нимаю­щи­еся ис­сле­дова­ния­ми и про­из­водс­твом ра­ди­оэлек­трон­но­го обо­рудо­вания. Кро­ме то­го, зам­ми­нис­тра Мин­цифры наз­на­чен Ан­дрей За­ренин, ра­нее за­нимав­ший дол­жность зам­гла­вы ИТ-де­пар­та­мен­та пра­витель­ства.


Роскомнадзор на страже авторских прав

https://www.comnews.ru/content/214463/2021-05-13/2021-w19/roskomnadzor-strazhe-avtorskikh-prav 

По дан­ным Google, бо­лее по­лови­ны всех зап­ро­сов на уда­ление кон­тента по пред­пи­санию Рос­комнад­зо­ра по ито­гам вто­рого по­луго­дия 2020 г. от­но­силось к на­руше­ниям ав­тор­ских прав. По ин­форма­ции ре­гуля­тора, все­го в Рос­сии в прош­лом го­ду по тре­бова­нию ве­домс­тва вла­дель­цы ин­тернет-ре­сур­сов уда­лили или ог­ра­ничи­ли дос­туп поч­ти к 390 тыс. зап­ре­щен­ных ма­териа­лов.


Медиапотребление поколений смещается в сторону диджитал-каналов

https://www.cableman.ru/content/mediapotreblenie-pokolenii-smeshchaetsya-v-storonu-didzhital-kanalov 

Агентство Initiative исследовало медиапотребление поколений. На данный момент в России самым большим по численности является поколение бэби-бумеров в возрасте 54−77 лет (39 млн). За ним идут X 37−53 лет (35 млн), которых создатели теории поколений считают самыми активными и богатыми, далее — Y или миллениалы 21−36 лет (30 млн).


Хинштейн анонсировал запрет рекламы «не приземлившихся» в России соцсетей 

https://www.rbc.ru/technology_and_media/13/05/2021/609ce3e19a79476872db4f69 

Зарубежным социальным сетям, которые не откроют в России официальные представительства или филиалы, запретят распространять рекламу о себе и принимать платежи от российских физических и юридических лиц. Такие положения содержатся в законопроекте, разработка которого завершается в Государственной думе. Об этом в своем Telegram-канале рассказал глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.


Минцифры предлагает обязать поисковики удалять ссылки на пиратский контент

https://www.pnp.ru/politics/mincifry-predlagaet-obyazat-poiskoviki-udalyat-ssylki-na-piratskiy-kontent.html 

Законопроект, закрепляющий принципы меморандума по борьбе с пиратством в законодательстве, сейчас прорабатывается на отраслевых площадках с экспертами. Об этом сообщила директор Департамента государственной политики в области СМИ Минцифры Екатерина Ларина на круглом столе в Совете Федерации.


"Ростелеком" снова в плюсе

https://www.comnews.ru/content/214482/2021-05-14/2021-w19/rostelekom-snova-plyuse 

Вы­руч­ка ПАО "Рос­те­леком" по ито­гам I квар­та­ла 2021 г. вы­рос­ла на 9%, OIBDA уве­личи­лась на 18%, чис­тая при­быль — на 58%. Ос­новной драй­вер рос­та по­каза­телей ком­па­нии - улуч­ше­ние ка­чес­тва, а так­же рост цен на ус­лу­ги.


Решения госорганов в сфере надзора за вещанием можно будет обжаловать до суда

https://www.cableman.ru/content/resheniya-gosorganov-v-sfere-nadzora-za-veshchaniem-mozhno-budet-obzhalovat-do-suda 

Правительство РФ установило 62 вида госконтроля, которые подлежат обязательному досудебному обжалованию. Соответствующее постановление было опубликовано на официальном интернет-портала правовой информации.


Мишустин обновил состав правительственного совета по развитию отечественной кинематографии

https://www.cableman.ru/content/mishustin-obnovil-sostav-pravitelstvennogo-soveta-po-razvitiyu-otechestvennoi-kinematografii 

Премьер-министр Михаил Мишустин обновил состав правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. Соответствующее распоряжение правительства было опубликовано 12 мая


Экс-гендиректор «Магнита» возглавит «Мегафон»

https://www.vedomosti.ru/technology/news/2021/05/14/869762-eks-gendirektor-magnita-vozglavit-megafon 

Премьер-министр Михаил Мишустин обновил состав правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. Соответствующее распоряжение правительства было опубликовано 12 мая


«Матч ТВ» добился блокировки сайта 4PDA из-за нарушения авторских прав

https://www.rbc.ru/technology_and_media/14/05/2021/609e6b9a9a7947eff2040b22 

На сайте публиковались записи передач телеканала «Футбол 1», исключительными правами на которые владеет ООО «Национальный спортивный телеканал» (юрлицо «Матч ТВ»). Истец потребовал заблокировать сайт, Мосгорсуд иск удовлетворил


В Италии заблокировали 1,5 млн аккаунтов за нелегальный онлайн-стриминг видеосервисов

https://vz.ru/news/2021/5/14/1099218.html 

Итальянские правоохранительные органы заблокировали 1,5 млн аккаунтов пользователей за нелегальный стриминг крупных видеосервисов.