Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 12 - 18 октября 2020 года

«Связист» подключится к бизнесу

https://www.kommersant.ru/doc/4528984 

Правительственная комиссия поддержала создание ситуационного центра (СЦ) для мониторинга инфраструктуры связи и центров обработки данных (ЦОД) за 175 млн руб. на базе ФГБУ «Связист». Пока у бизнеса, который раньше выступал против инициативы, нет законодательной обязанности передавать в него данные. Но участники рынка опасаются дублирования требований и предлагают сделать СЦ единым окном для сбора данных.


Роскомнадзор решил проверить серверы для хранения видео YouTube

https://www.rbc.ru/technology_and_media/10/10/2020/5f80657e9a79472ad95ac7cd 

Роскомнадзор потребовал от операторов предоставить данные об использовании серверов Google Global Cache, которые ускоряют загрузку видео с YouTube. Ведомство ищет способ блокировать отдельные страницы сервиса, считают эксперты


«Пятница» и СТС получили новые дотации из бюджета за переход на цифру

https://www.rbc.ru/technology_and_media/13/10/2020/5f845e979a794702546f1aad 

Власти продолжают компенсировать развлекательным каналам переход на цифровой формат вещания. Восемь коммерческих вещателей второй раз за год получили господдержку на распространение своего сигнала в небольших городах


ЭКСПЕРТЫ КОНФЕРЕНЦИИ CONTECH ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ МОНОПОЛИЗАЦИИ МЕДИАТЕЛЕКОМА

https://telesputnik.ru/materials/companies/news/eksperty-konferentsii-contech-predupredili-o-riskakh-monopolizatsii-mediatelekoma/ 

⁠Медиа-группа TGroup, в состав которой входят TMT Conference, ИАА TelecomDaily и «Телеспутник», провела 7 октября в Москве конференцию ConTech 2020. Content & Technology for Digital TV & Video in Russia. Одной из главных тем деловой повестки мероприятия стало взаимодействие государства и отрасли медиателекома в условиях продолжающегося «коронакризиса». Комментируя рассматриваемые парламентариями законодательные акты, эксперты ConTech 2020 неоднократно обращали внимание на заложенные в них серьезные риски монополизации российского цифрового телевидения и рынка онлайн-вещания.


Реклама в переносном смысле

https://www.kommersant.ru/doc/4530319 

Новые ограничения, связанные с пандемией, приведут к повторному падению рекламных бюджетов после начавшегося летом восстановления рынка, считают издатели прессы и владельцы уличных рекламных конструкций. Они первыми столкнулись с переносами рекламных кампаний с октября на конец года, на рынке радио- и интернет-рекламы отмечают переход к краткосрочному планированию. Впрочем, эксперты ожидают, что обвала рынка, как весной, уже не будет, потому что рекламодатели привыкли к условиям пандемии.


Walt Disney объявила о реструктуризации

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2020/10/13/843168-walt-disney 

Американский медиа-гигант The Walt Disney Company объявил 12 октября о реструктуризации своего медийного и развлекательного бизнеса. Компания отделит разработку и производство контента от его дистрибуции, чтобы более оперативно реагировать на изменения в потреблении контента зрителями.


Старые частоты не ждут обновления

https://www.kommersant.ru/doc/4531067 

Операторам связи разрешат использовать частоты в стандартах связи 2G, 3G и 4G для развития нового поколения 5G не раньше чем в середине 2021 года. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на ближайшем заседании продлит тестирование необходимой для этого технологии, а также обяжет операторов строить сети исключительно на отечественном оборудовании. Операторы опасаются, что меры приведут к отставанию России в развитии связи пятого поколения.


Глава Ростелекома заявил о невозможности подключения к 5G европейской части России

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/10/14/843247-glava-rostelekoma-zayavil-o-nevozmozhnosti-podklyucheniya-k-5g-evropeiskoi-chasti-rossii 

Утвержденный диапазон частот для развития 5G требует разрешения на использование от приграничных стран


Сериалы и фильмы на Netflix стали доступны в русской озвучке

https://ria.ru/20201015/sotsseti-1579868510.html 

Компания Netflix провела локализацию видеосервиса - интерфейс, фильмы и сериалы теперь становятся доступны на русском языке и с русскими субтитрами, говорится в сообщении видеосервиса.


«Сбер» измерит телеэкраны

https://www.kommersant.ru/doc/4531650 

Сбербанк приобрел миноритарную долю в компании «ТВ Мониторинг Про», которая владеет технологией мониторинга выходов телерекламы, для своей дочерней компании «Сбермаркетинг». Покупка позволит банку отслеживать адресность размещения собственной рекламы, а в перспективе участники рынка ждут бума слияний и поглощений в сфере решений, направленных на повышение отдачи от телерекламы.


Минцифры обсудит перераспределение полномочий Роскомнадзора по частотам

https://www.rbc.ru/technology_and_media/15/10/2020/5f872fc89a79474183853b77 

Минцифры выступило с инициативой передать ему полномочия Роскомнадзора по выделению радиочастот. Но против этой идеи выступают сама служба и силовые ведомства, вопрос пока отложен


Рекламные бюджеты вернулись на ТВ

https://www.kommersant.ru/doc/4531604 

Расходы рекламодателей на ТВ в третьем квартале снизились год к году на 2,5% после падения на 22% во втором. Бюджеты рекламодателей вернулись благодаря жесткой политике штрафов за их снятие и оживлению экономики, считают участники рынка. В результате ожидания на четвертый квартал остаются осторожными.