Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 14 - 20 декабря 2020 года

Роспечать и Россвязь погуляют на свободе до июля

https://www.comnews.ru/content/212148/2020-12-14/2020-w51/rospechat-i-rossvyaz-pogulyayut-svobode-do-iyulya 

Пра­витель­ство РФ рас­по­ряди­лось за­вер­шить лик­ви­дацию двух фе­дераль­ных агентств - Рос­свя­зи и Рос­пе­чати, до 30 и­юня 2021 г. Это на 40 дней боль­ше, чем сле­дует из но­ябрь­ско­го ука­за пре­зиден­та РФ Вла­дими­ра Пу­тина, уп­раз­днив­ше­го эти агентства. Воз­можно, уве­личе­ние сро­ка лик­ви­даци­он­ных ме­роп­рия­тий свя­зано со скан­да­лом, ко­торый воз­ник вок­руг неу­дав­шей­ся по­пыт­ки Рос­свя­зи соз­дать су­пер-вуз, объ­еди­нив под­ве­домс­твен­ные уни­вер­си­теты в Пе­тер­бурге, Са­маре и Но­воси­бир­ске на ба­зе мос­ков­ско­го МТУ­СИ.


Глава НРА заявил о замедлении падения рынка телерекламы в 2020 г.

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2020/12/14/850918-glava-nra-zayavil-o-zamedlenii-padeniya 

Падение объема рынка телерекламы России в 2020 году будет меньше, чем в 2019 году, заявил глава Национального рекламного альянса (НРА, главный продавец телерекламы в стране) Алексей Толстоган в рамках экспертного клуба Национального рекламного форума.


Жаров рассказал о планах «Газпром-медиа» по новым проектам

https://www.vedomosti.ru/media/news/2020/12/14/850840-gazprom-media-planiruet 

«Газпром-медиа» планирует в ближайшие два года запустить два видеосервиса с пользовательским контентом (UGC), сообщил гендиректор холдинга Александр Жаров на экспертном клубе в рамках Национального рекламного форума. По его словам, одна площадка будет запущена в 2021 г., а вторая – в 2022 г. Платформы будут отличаться друг от друга продолжительностью размещаемого на них видеоконтента: пользователи смогут размещать видео в больших и коротких форматах.


Google Play приглушили музыку

https://www.kommersant.ru/doc/4614931 

Мосгорсуд обязал американскую Google заблокировать мобильное приложение «Music Downloader». Это первое в России решение о блокировке пиратского приложения в рамках закона, вступившего в силу в октябре 2020 года. Теперь правообладатели ждут, как подобные решения будут исполняться на практике.


«Газпром-медиа» продаст «ТНТ Music» и выкупит Rutube

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2020/12/18/851519-gazprom-media-prodast-tnt-music-i-vikupit-rutube 

«Газпром-медиа» снова становится единственным владельцем Rutube, рассказал «Ведомостям» источник, знакомый с ситуацией. О сделке знает и собеседник в одной из дочерних компаний «Газпром-медиа». 


В Госдуме предложили ограничить иностранное владение в российских онлайн-кинотеатрах

https://www.vedomosti.ru/media/news/2020/12/18/851610-inostrantsam-mogut-zapretit-vladet-dolei-bolee-20-rossiiskih-onlain-kinoteatrah

Депутат Госдумы Антон Горелкин внес в нижнюю палату парламента законопроект, запрещающий иностранцам владеть долей более 20% в аудиовизуальных сервисах с долей российской аудитории более 50%. Законопроект опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности. 


Селлер GPMD продаст видеорекламу на мультимедийной платформе «МТС медиа»

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2020/12/20/851734-seller-gpmd-prodast-videoreklamu 

С 2021 г. селлер онлайн-видеорекламы Gazprom-Media Digital (GPMD, входит в компанию НСК, технологического партнера Национального рекламного альянса, НРА) начинает продавать цифровой инвентарь группы МТС, говорится в совместном сообщении компаний. Речь идет о мультимедийных платформах, выделенных в «МТС медиа». Это подразделение занимается производством и дистрибуцией контента, управлением кабельным и спутниковым телевидением, а также интерактивным телевидением IPTV и приложением «МТС ТВ» для просмотра сериалов и фильмов на мобильных устройствах, через браузер на компьютере или в Smart TV. Также «МТС медиа» управляет стриминговым сервисом для геймеров Wasd.tv и развлекательной платформой «МТС Live».


Комиссия по радиочастотам рассмотрит еще один диапазон для 5G в России

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/12/20/851735-esche-odin-diapazon-dlya-5g-v-rossii 

Российские операторы связи могут получить частоты еще в одном диапазоне для строительства сетей пятого поколения. В IV квартале 2021 г. Государственная комиссия по радиочастотам планирует рассмотреть результаты проведения научных, исследовательских, опытных, экспериментальных и конструкторских работ на пилотной зоне сетей 5G в диапазоне 6–7 ГГц. Это следует из протокола плана работы комиссии на следующий год (с копией документа ознакомились «Ведомости»).


Долю иностранцев в ivi и Okko предложили ограничить 20%. Что важно знать

https://www.rbc.ru/technology_and_media/20/12/2020/5fddf6ab9a7947660d121a33 

Внесенный в Госдуму законопроект угрожает бизнесу двух крупнейших отечественных онлайн-кинотеатров. Инициатива делает невозможным запланированное IPO сервиса ivi и потребует действий от Сбербанка, инвестировавшего в Okko


Мишустин утвердил состав правкомиссии по развитию производства аудиовизуального контента

https://tass.ru/obschestvo/10304931 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил президиум и состав правительственной комиссии по развитию производства и распространения отечественного аудиовизуального контента, ее президиум возглавит вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства, распространенном в воскресенье.