Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 14 - 20 июня 2021 года

Госдума приняла во II чтении законопроект о едином измерителе интернет-аудитории

https://tass.ru/ekonomika/11663049 

Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором чтении законопроект о едином измерителе аудитории в интернете.


В Госдуму внесли проект о быстром удалении из поисковиков ссылок на пиратские сайты

https://www.kommersant.ru/doc/4857447?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D 

В Госдуму внесли законопроект об исключении из поисковиков ссылок на сайты с пиратским контентом в течение шести часов после внесения в специальный реестр. Автор проекта — первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский («Единая Россия»).


Комитет Думы одобрил ко II чтению законопроект о доступе к социально значимым сайтам

https://tass.ru/obschestvo/11655769 

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи во вторник рекомендовал нижней палате принять во втором чтении правительственный законопроект о предоставлении бесплатного доступа к российским социально значимым сайтам.


Veon купил рекламно-технологическую платформу ОТМ

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/06/16/874258-veon-kupil-reklamno-tehnologicheskuyu-platformu 

Группа Veon (владеет «Вымпелкомом», который работает под брендом «Билайн») приобрела мажоритарную долю в российской группе OTM, владеющей технологической платформой для автоматизации и планирования закупок интернет-рекламы, рассказал «Ведомостям» представитель сотового оператора и подтвердил основатель и совладелец ОТМ Дмитрий Лазарев.


Пиратов гонят с палубы

https://www.kommersant.ru/doc/4856565 

Валерия Лебедева о растущей агрессии производителей контента


Госдума приняла во II чтении законопроект о единой системе учета рекламы в интернете

https://tass.ru/ekonomika/11663211 

Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий создание единой информационной системы учета рекламы в интернете, которая будет обеспечивать автоматизацию процессов сбора и обработки информации о размещенной в интернете рекламе, учет и хранение такой информации, а также доступа к ней. Документ был инициирован главой комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергеем Жигаревым (ЛДПР).


Госдума приняла во втором чтении законопроект о регулировании IT-гигантов

https://tass.ru/ekonomika/11662983 

Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором чтении законопроект, обязывающий крупные зарубежные IT-компании открывать филиалы или представительства в России.


Замглавы Tele2 Андрей Патока назначен генеральным директором компании

https://tass.ru/ekonomika/11661085 

Андрей Патока назначен генеральным директором компании "Теle2". Об этом говорится в сообщении "Ростелекома" (компания является мажоритарным акционером Tele2).


Сбер достиг предварительной договоренности о покупке "Телеспорта"

https://tass.ru/ekonomika/11659883 

"Сбер" планирует приобрести одного из крупнейших игроков на рынке спортивных прав и спортивного маркетинга - "Телеспорт". Об этом сообщается в пресс-релизе банка.


Правообладателей не устроил законопроект о защите их прав

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/06/17/874429-pravoobladatelei-zakonoproekt 

Они заявляют, что в документ не вошли концептуальные меры воздействия на медиапиратов


Операторы связи попросили налоговый вычет на инвестиции в сети

https://www.rbc.ru/technology_and_media/17/06/2021/60c8b8259a79471dcff92f6e 

Операторы связи предложили распространить на свою инфраструктуру инвестиционный налоговый вычет на прибыль. Льгота должна помочь строить больше за те же деньги


Госдума приняла закон о едином измерителе аудитории в интернете

https://tass.ru/ekonomika/11674797?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D 

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в третьем чтении законопроект о едином измерителе интернет-аудитории.


Госдума приняла закон о бесплатном доступе к социально значимым сайтам

https://ria.ru/20210617/dostup-1737364693.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D 

Депутаты Госдумы поддержали законопроект о бесплатном доступе к отечественным социально значимым сайтам.


Госдума приняла закон о регулировании зарубежных IT-гигантов

https://tass.ru/ekonomika/11674749 

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в третьем чтении законопроект, обязывающий крупные зарубежные IT-компании открывать филиалы или представительства в России.


Госдума приняла закон о единой системе учета рекламы в интернете

https://tass.ru/ekonomika/11674789  

Полномочиями по созданию и ведению такой информационной системы предлагается с 1 сентября 2022 года наделить Роскомнадзор


Экосистемы потеснили прежних лидеров рейтинга рекламодателей

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/06/17/874605-ekosistemi-reklamodatelei 

Заметные изменения произошли в топ-10 рекламодателей в год пандемии. Традиционные лидеры прошлых лет – производители товаров массового спроса (FMCG) – уступили позиции компаниям из финансового и технологического секторов. На первой строчке, которую в 2019 г. занимала компания PepsiCo, в 2020 г. расположился «Сбер» с бюджетом 7,9 млрд руб., посчитало профильное СМИ о рекламе Sostav.


Неприложный закон

https://www.kommersant.ru/doc/4858731 

Вслед за участниками рынка Минэкономики раскритиковало порядок предустановки отечественного ПО на смартфоны, компьютеры и Smart TV. Предустановка приложений-супераппов с разными сервисами, таких как «Яндекс» и «ВКонтакте», приведет к монополизации рынка приложений несколькими игроками, считают в министерстве. Убирать отдельный функционал супераппов неправильно, возражает Минцифры, но там готовы в целом расширить список приложений для предустановки.


Антипираты вошли в законное поле

https://www.comnews.ru/content/215061/2021-06-18/2021-w24/antipiraty-voshli-zakonnoe-pole 

Спус­тя 2,5 го­да пос­ле под­пи­сания Ме­моран­ду­ма о сот­рудни­чес­тве по борь­бе с ин­тернет-пи­ратс­твом в Гос­ду­му вне­сен за­коноп­роект, за­щищаю­щий ав­тор­ские пра­ва пра­вооб­ла­дате­лей в ин­терне­те. Президент Медиа-Коммуникационного Союза (МКС) Михаил Демин отметил, что отрасль очень ждала внесения законопроекта, закрепляющего положения Меморандума. "Это результат большой совместной работы отрасли и регулятора и действительно значимый шаг в борьбе с интернет-пиратством. Сегодня ряд отраслевых организаций, включая Медиа-Коммуникационный Союз, отправили благодарственные письма Сергею Боярскому за внесение этой инициативы", - пояснил он.


Эксперт оценил законопроект о закреплении положений Антипиратского меморандума

https://www.gazeta.ru/tech/news/2021/06/17/n_16118810.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D 

Президент Медиа-Коммуникационного союза Михаил Демин поддержал законопроект о закреплении положений Антипиратского меморандума, который 16 июня внесли на рассмотрение в Государственную Думу РФ.


Закон о «бесплатных сайтах» изменился до неузнаваемости. Теперь он касается «суверенного Рунета» и ограничивает деятельность операторов связи

https://www.cnews.ru/news/top/2021-06-17_vsego_za_polgoda_zakon_o?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D 

Законопроект о социально значимых интернет-ресурсах прошел третье чтение в Госдуме. Он был подан на рассмотрение в декабре 2020 г. и за это время полностью изменился, вобрав в себя поправки к закону «о суверенном Рунете» и изменения, касающиеся работы операторов связи. Первоначально документ состоял из двух страниц, теперь же разросся до 17


В Рунете готовится погром онлайн-кинотеатров. Их должно остаться не больше 10

https://www.cnews.ru/news/top/2021-06-18_v_runete_gotovitsya_pogrom?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D 

В Госдуме готовятся новые меры регулирования онлайн-сервисов, в результате которых в стране останется не более 10 российских онлайн-кинотеатров. Предполагается, что они будут заключать соглашения с иностранными игроками для демонстрации их контента в России.


Николая Яцеленко назначили заместителем главы Минцифры

https://tass.ru/ekonomika/11697401 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначил Николая Яцеленко заместителем главы Минцифры РФ. Соответствующее распоряжение опубликовано в субботу на официальном интернет-портале правовой информации.


Глава ГПМ прогнозирует регулирование рынка спортивных прав

https://www.cableman.ru/content/glava-gpm-prognoziruet-regulirovanie-rynka-sportivnykh-prav 

Гендиректор "Газпром-Медиа" Александр Жаров заявил в интервью "Матч ТВ", что в будущем в России может быть принят закон, который поставит под контроль рынок спортивных прав.