Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 14 - 20 сентября 2020 года

«МТС Медиа» начнет прямое инвестирование в российское кино

https://www.kommersant.ru/doc/4491607#id1946770 

Дочерняя компания МТС «МТС Медиа» начнет реализовывать программу прямого инвестирования в российское кино, условия программы на 2021 год планируется заявить 1 ноября, рассказал глава «МТС Медиа» Игорь Мишин. Он отметил, что экспертный совет создавать не планируется. По словам господина Мишина, драйверами подписок на стриминговых платформах становятся российские сериалы — «Чики», «Содержанки», «Шторм» и другие,— что говорит о том, что зрители их оценили.


CDN объединил Mail.ru и "МегаФон" 

https://www.comnews.ru/content/209092/2020-09-15/2020-w38/cdn-obedinil-mailru-i-megafon 

Mail.ru Cloud Solutions (MCS) и ПАО "МегаФон" объявили о начале технологического партнерства в рамках развития сервиса Content Delivery Network (CDN), который ускоряет загрузку и доставку контента конечным пользователям.


Тариф по осени считают: цены на связь вырастут еще на 5-7%  

https://iz.ru/1059669/anastasiia-gavriliuk/tarif-po-oseni-schitaiut-tceny-na-sviaz-vyrastut-eshche-na-5-7 

До конца года мобильная связь может подорожать еще на 5–7%, прогнозируют опрошенные "Известиями" эксперты.


Книжные издательства просят «Яндекс» и Mail.ru Group внедрить цифровой отпечаток для выявления нелегального контента

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2020/09/15/840075-knizhnie-izdatelstva 

Президент Российского книжного союза (РКС) Сергей Степашин направил обращение к руководству интернет-компаний «Яндекс» и Mail.ru Group, в котором от лица книжной индустрии попросил организовать процесс удаления пиратских ссылок из поисковой выдачи во внесудебном порядке, а также внедрить на своих площадках технологию распознавания нелегальных копий книг по цифровому отпечатку. Как отмечает Степашин, правообладатели творческих индустрий ежегодно тратят сотни миллионов рублей на поиск и удаление пиратского контента. «Ведомости» ознакомились с копией обращения президента РКС, его подлинность подтвердила «Ведомостям» исполнительный директор союза Елена Старостина.


Эксперт: кинопрокат в России полностью восстановится через некоторое время

https://tass.ru/obschestvo/9476585 

Российский кинопрокат полностью восстановится, но на это потребуется некоторое время. Потребление на онлайн-платформах также вырастет, заявил гендиректор телеканала "Россия-1", продюсер Антон Златопольский на конференции TV2B. Like never before.

Константин Эрнст, гендиректор Первого канала, заметил, что телевидение во время пандемии существенно нарастило аудиторию и после завершения карантинных мер зрители остались. Эрнст полагает, что привлечению аудитории во время пандемии способствовала в том числе верифицированная информация каналов. "Телевизор стал центром и информации и развлечения, когда ты вынужден сидеть дома, - сказал Эрнст. - Здесь сыграло важную роль то, что люди, получая большое количество информации из интернета, сомневаются в ее достоверности. Они знают, что у телевизора достоверность регулируется законодательством, поэтому информация, которую они получают из телевизора, гораздо более надежная, чем информация, которую они получают из интернета".