Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 15 - 21 февраля 2021 года

Роскачество назвало лучшие приложения онлайн-кинотеатров

https://tass.ru/obschestvo/10706237 

Роскачество провело исследование мобильных приложений наиболее популярных онлайн-кинотеатров и по совокупности критериев назвало лучшими - ivi, "Кинопоиск" и MEGOGO. Об этом говорится в сообщении ведомства.


Триколор разработает концепцию поддержки регионального рынка телевещания

https://telesputnik.ru/materials/companies/news/trikolor-razrabotaet-kontseptsiyu-podderzhki-regionalnogo-rynka-televeshchaniya/ 

Триколор приступил к формированию собственной концепции поддержки регионального рынка телевещания, об этом «Телеспутнику» сообщили в пресс-службе оператора.


К 2026 году абонентская база Disney+ может превысить число абонентов Netflix

https://www.cableman.ru/content/k-2026-godu-abonentskaya-baza-disney-mozhet-prevysit-chislo-abonentov-netflix

Абонентская база Netflix выросла на 8,51 млн в IV квартале 2020 года. Об этом пишет Rapid TV News. Таким образом количество подписчиков сервиса превысило 203 млн. 


Клуб районного значения

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/02/15/858087-klub-znacheniya 

Ограничения, связанные с пандемией, серьезно повлияли на кинопрокат. Обороты операторов упали до 40% от докарантинных показателей, говорит Наталия Кермедчиева, управляющий партнер U:Consultancy. В сентябрьском обзоре компании PwC «Медиаиндустрия в 2020–2024 гг.» прогнозировалось, что только из-за приостановки работы кинотеатров в марте – августе российский рынок кинопроката к концу 2020 г. упадет на 44,3% до $474,5 млн (120 млн проданных билетов). Окончательные итоги пока не подведены, и они могут оказаться более плачевными.


Европейские режиссеры призвали стриминговые видеосервисы к открытости и справедливым выплатам

https://www.intermedia.ru/news/355444 

Европейская федерация кинорежиссеров (The Federation of European Screen Directors, FERA) призвала международные стриминговые видеосервисы раскрывать данные о количестве просмотров фильмов и сериалов. По их мнению, это будет способствовать установлению более справедливых моделей выплаты вознаграждений создателям фильмов, показываемых по всему миру.


Выручка "Яндекса" в сегменте медиасервисов увеличилась на 118% в IV квартале 2020 года

https://www.cableman.ru/content/vyruchka-yandeksa-v-segmente-mediaservisov-uvelichilas-na-118-v-iv-kvartale-2020-goda 

Выручка в сегменте медиасервисов, куда входят онлайн-кинотеатр "КиноПоиск HD", Яндекс.Музыка, Яндекс.Афиша, а также продюсерский центр Яндекс.Студия и единая подписка на сервисы Яндекса — Яндекс.Плюс, в IV квартале 2020 года выросла на 118% (до 2,901 млрд рублей) по сравнению с аналогичным показателем за IV квартал 2019 года. Этот рост связан в основном с ростом доходов от продаж единой подписки на сервисы "Яндекса". Снижение доходов от продажи рекламы и билетов отчасти повлияло на темпы роста выручки медиасервисов.


Российский софт расширяет приставительство

https://www.kommersant.ru/doc/4694888 

Как выяснил “Ъ”, требования по предустановке отечественно программного обеспечения могут распространить на ТВ-приставки, которые в том числе продают и сдают в аренду операторы связи. В Минцифры разработку идеи не признают, но о ней говорят целый ряд участников рынка. В текущей версии закона только производители Smart TV должны с 1 апреля устанавливать отечественные браузер, поисковик, соцсети и онлайн-кинотеатры. Если инициативу примут, операторам придется ставить на свои приставки приложения конкурентов, предупреждают эксперты.


Онлайн-кинотеатр Megogo запустит свой телеканал с баскетболом

https://www.kommersant.ru/doc/4694605 

Megogo запускает телеканал «Megogo Баскетбол», который будет транслировать игры НБА (Национальная баскетбольная ассоциация, мужская профессиональная баскетбольная лига Северной Америки) в прямом эфире и в записи, рассказал “Ъ” представитель сервиса. Компания уже получила соответствующее свидетельство регистрации о СМИ.


"Билайн" обещает исправиться к середине 2021 года

https://www.comnews.ru/content/213207/2021-02-19/2021-w07/bilayn-obeschaet-ispravitsya-k-seredine-2021-goda 

Вы­руч­ка "Би­лай­на" по ито­гам IV квар­та­ла 2020 г. сни­зилась на 2% год к го­ду, EBITDA упал на 12%, сер­висная вы­руч­ка в мо­биль­ном сег­менте сни­зилась на 4%. Од­на­ко при­веден­ные по­каза­тели ра­дуют опе­рато­ра: ведь их па­дение за­мед­ли­лось. Ге­нераль­ный ди­рек­тор "Вым­пелКо­ма" на­шел но­вый под­ход к мно­гос­тра­даль­ной ком­па­нии и обе­щает ко вто­рой по­лови­не 2021 г. вы­вес­ти фи­нан­со­вые по­каза­тели "Би­лай­на" в плюс.


Итоги 2020 года: рынок платного ТВ все еще в плюсе

https://www.cableman.ru/article/itogi-2020-goda-rynok-platnogo-tv-vse-eshche-v-plyuse 

В то время как на глобальном рынке платного ТВ по итогам 2020 года ожидается сокращение – пандемия ускорила отток абонентов, в России сохранилась положительная динамика. Операторы ШПД успешно осваивали потенциал перевода своих пользователей на пакетные тарифы с IPTV, отключения сократились: телевизор в прошлом году стал развлекательным средством номер один. Повышенный спрос на услугу платного ТВ, вызванный вынужденным затворничеством, многие крупные операторы поддержали акциями для новых абонентов.


Генпрокуратура начала внеплановую проверку Минкультуры

https://www.rbc.ru/technology_and_media/20/02/2021/602f70b89a7947d9db04399b 

С середины февраля Генпрокуратура проводит в Минкультуры внеплановую проверку. Надзорное ведомство, как сообщают источники РБК, интересует, как расходовались бюджетные средства и распределились субсидии


МТС может не войти в СП по построению сетей 5G

https://www.comnews.ru/content/213233/2021-02-20/2021-w07/mts-mozhet-ne-voyti-sp-postroeniyu-setey-5g 

Опе­рато­ры "боль­шой чет­верки" го­товы об­ра­тить­ся за фи­наль­ным сог­ла­сова­нием в ФАС на зак­лю­чение опе­рато­рами под­вижной ра­дио­те­лефон­ной свя­зи сог­ла­шения о сов­мес­тной дея­тель­нос­ти на тер­ри­тории Рос­сии по пос­трое­нию се­тей стан­дарта 5G. "Рос­те­леком", "Вым­пелКом" и "Ме­гаФон" ждут ре­шения от МТС: ес­ли она от­ка­жет­ся, та­кое об­ра­щение бу­дет от трех опе­рато­ров.