Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 18—24 мая 2020 года

"Люди думают, что в интернете все уже оплачено" Из-за коронавируса россияне массово смотрят пиратские фильмы. Почему это плохо?

https://lenta.ru/articles/2020/05/20/pirates/

В последние несколько месяцев практически вся жизнь переместилась в онлайн — от учебы и работы до преступных схем. Пользователи со всего мира рассказывают не только об особенностях удаленки, но и о новых опасностях — участившихся утечках данных и мошенничестве в интернете. Еще одна проблема, которая вновь накрыла мировую сеть, — волна интереса к пиратской продукции. Несколько лет назад казалось, что большинство стран навсегда победили нелегальный и опасный контент, однако эксперты отмечают, что новые реалии изменили правила игры. Пиратский рынок снова поднял голову и пытается расти на фоне карантина и тревожных новостей, распространяя влияние, вирусы и агрессивную рекламу. Каким образом боролись с пиратами до 2020 года, как и почему россияне полюбили легальный контент и какие опасности могут ждать пользователей в ближайшем будущем — в материале «Ленты.ру».


Россияне в самоизоляции стали больше тратить на покупку фильмов

Но еще больше контента видеосервисы представляют сейчас бесплатно

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2020/05/16/830378-samoizolyatsii-pokupku-filmov

В конце марта – начале апреля большинство видеосервисов в России обнулили стоимость подписки для новых пользователей или снизили ее до минимальной. Это произошло после того, как из-за эпидемии коронавируса работодатели стали отправлять сотрудников по домам, а власти вскоре объявили о введении режима самоизоляции. То, что люди станут проводить больше времени дома, подстегнет видеосмотрение, решили видеосервисы и приготовились максимально использовать этот период для привлечения новых пользователей.


Правительство разрешило отсрочить исполнение закона Яровой

Но операторы не получат льгот по выплатам налогов и сборов

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/05/19/830615-pravitelstvo-razreshilo

Первый зампред правительства Андрей Белоусов отклонил предложения о поддержке телекоммуникационной отрасли: перенос срока уплаты налогов на доходы сотрудников, арендные каникулы и снижение платы за радиочастотный спектр в 3 раза до конца 2020 г. Об этом «Ведомостям» рассказали представители двух компаний на телекоммуникационном рынке, а также один федеральный чиновник.


Мишустин назначил Милоша Вагнера заместителем главы Роскомнадзора

https://tass.ru/politika/8523053

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин назначил Милоша Вагнера на должность заместителя руководителя Роскомнадзора. Документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации.


Радиостанции быстрее остальных медиа теряют рекламу

Во II квартале рекламные доходы всех медиа могут снизиться на 17%

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2020/05/20/830637-radiostantsii-bistree

В I квартале 2020 г. российские медиа начали ощущать влияние коронавируса, рост их рекламных доходов резко замедлился или упал, следует из данных Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР). Так, доходы интернет-компаний выросли на 10% до 55–56 млрд руб. вместо плюс 20% в 2019 г. Радиостанции потеряли сразу 17% рекламных бюджетов, хотя в 2019 г. их доходы сократились только на 5%. Доходы операторов наружной рекламы в I квартале этого года по сравнению с тем же периодом 2019 г. не изменились. Единственное медиа, которое исправило свое положение в начале 2020 г. – ТВ. Последние полтора года доходы телеканалов падали, но в I квартале они заработали на рекламе 43 млрд руб., что на 3% больше, чем годом ранее.


Операторы распознают абонентов

Законопроект об удаленной идентификации предложили смягчить

https://www.kommersant.ru/doc/4350689

Законопроект Минкомсвязи об удаленной идентификации при продаже сим-карт приведет к росту серого рынка, так как мигранты и многие корпоративные пользователи не смогут воспользоваться для этого государственными системами, предупреждают сотовые операторы. Они уже вложили деньги в собственные приложения для идентификации и настаивают, чтобы их использование также узаконили. Минкомсвязь видит в них риски для информационной безопасности, но планирует доработать законопроект.