Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 19 - 25 октября 2020 года

5G по-русски

https://www.comnews.ru/content/211060/2020-10-19/2020-w43/5g-russki 

Правительство РФ нормативно закрепило создание сетей 5G в стране исключительно на отечественном оборудовании. Однако изменения внесены в подзаконный акт к ФЗ-223, касающийся госзакупок, а значит, власти рассчитывают на создание в России единого инфраструктурного оператора 5G на базе или с участием "Ростелекома".


Интернет в России может подорожать как минимум на 10%

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/10/19/843838-internet-podorozhat 

Из-за снижения курса рубля, макроэкономических проблем и дорогостоящих регуляторных норм


РАО расслышало хиты на MTV

https://www.kommersant.ru/doc/4539111 

Российское авторское общество (РАО) потребовало с телеканалов MTV Hits, MTV Dance и MTV Rocks 10 млн руб. авторского вознаграждения. Прежде РАО не предъявляло претензий иностранным музыкальным каналам, фокусируясь в основном на кабельных операторах. Исход разбирательства может повлиять на рынок в плане перекладывания ответственности за очистку прав на контент — до сих пор в исках РАО возлагало ее на операторов, считают эксперты.


Инфраструктуру - операторам, связь – людям

https://www.comnews.ru/content/211082/2020-10-20/2020-w43/infrastrukturu-operatoram-svyaz-lyudyam 

С ноября вступит в силу закон, который вносит изменения в ФЗ "О связи", согласно которому в градостроительных планах развития территорий должно быть предусмотрено размещение сетей связи в многоквартирных домах. Операторы поддерживают данную инициативу, однако просят регулятора учесть их мнение при разработке последующих нормативных актов и предлагают внести изменения в Градостроительный кодекс.


Екатерина Лапшина поможет "ЭР-Телекому" трансформироваться

https://www.comnews.ru/content/211084/2020-10-20/2020-w43/ekaterina-lapshina-pomozhet-er-telekomu-transformirovatsya 

На пост вице-президента по работе на массовом рынке АО "ЭР-Телеком Холдинг" назначена Екатерина Лапшина. Это новая должность в компании.


ОПЕРАТОРАМ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО: ЭКСПЕРТЫ О НОВОЙ КОНЦЕПЦИИ ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ 

https://telesputnik.ru/materials/gov/article/operatoram-zdes-ne-mesto-eksperty-o-novoy-kontseptsii-teleradioveshchaniya/ 

Уже почти год как государство и медиахолдинги не допускают к обсуждению новой концепции развития телерадиовещания на 2020–2025 годы других игроков рынка. Между тем, проект документа напрямую касается и операторов, и провайдеров платного ТВ, и онлайн-кинотеатров, и ИТ-компаний, и разработчиков софта. Эту проблему обсудили участники пресс-брифинга, организованного Триколором в рамках конференции ConTech 2020. Content & Technology for Digital TV & Video in Russia.


Домовая завеса: монополию провайдеров в многоэтажках не удается разрушить

https://iz.ru/1075403/anastasiia-gavriliuk-mariia-perevoshchikova/domovaia-zavesa-monopoliiu-provaiderov-v-mnogoetazhkakh-ne-udaetsia-razrushit 

Монополию провайдеров в домах не удается разрушить. Минкомсвязи предложило поправки в законопроект о безвозмездном доступе интернет-операторов в жилые здания. Они подразумевают, что компаниям нужно будет получить одобрение двух третей жителей на общем собрании в домах с непосредственным управлением, выяснили «Известия». Но эти предложения не согласовала ФАС. В изначальной редакции законопроект также не может быть принят: в профильном комитете Госдумы считают, что он нарушает права граждан, ведь нельзя пользоваться имуществом без согласия собственников. Таким образом, власти всё еще не пришли к согласованному решению, как «впускать» в дома провайдеров. Пока доступ для компаний затруднен, люди остаются без права выбора. Один провайдер, выбранный застройщиком или УК, может устанавливать монопольно высокие цены на свои услуги.


Россияне смогут бесплатно смотреть 20 телеканалов

https://rg.ru/2020/10/20/rossiiane-smogut-besplatno-smotret-20-telekanalov.html 

Такие телеканалы, как СТС, Звезда или Муз-Тв будут гарантированы в бесплатном пакете каждому гражданину России. Соответствующий законопроект рассмотрела правительственная комиссия по законопроектной деятельности.


Алексея Волина освободили от должности замглавы Минцифры

https://tass.ru/obschestvo/9796689 

Новым куратором медиаиндустрии в статусе замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций назначена Бэлла Черкесова


В Госдуме рассказали, как обуздать нарушающие российские законы IT-компании

https://www.gazeta.ru/social/news/2020/10/22/n_15117805.shtml 

Решение видео-хостинга YouTube ограничить доступ к фильму «Беслан» является актом скрытой цензуры со стороны компании Google, сообщил «Газете.Ru» депутат Госдумы Антон Горелкин. Тем временем власти активно разрабатывают меры для борьбы с противоправными действиями иностранных IT-гигантов, отмечает Горелкин.