Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 20 - 26 марта 2023 года

Ритейлеры играют в ящик

https://www.kommersant.ru/doc/5886685 

С начала 2023 года продажи телевизоров в России выросли на 6,6%, до 1,55 млн, но в деньгах упали на 30%, до 39,1 млрд руб., подсчитали поставщики электроники. Участники рынка связывают ситуацию с сокращением спроса на премиум-модели южнокорейских брендов из-за увеличения цен. При этом рост продаж демонстрируют китайские и отечественные производители, а также собственные торговые марки ритейлеров (СТМ). Последние уже заняли 22,6% рынка в штуках и, по прогнозу экспертов, до конца года могут увеличить долю до 50%.


Турецкая компания выделит $1 млн на новый мультфильм Тимура Бекмамбетова

https://www.rbc.ru/technology_and_media/20/03/2023/6414347a9a7947690e569bac 

Крупнейший турецкий продакшен выступит партнером студии Bazelevs в производстве мультфильма об одном из главных персонажей восточного фольклора. Проект режиссирует Бекмамбетов, в его создании уже участвую Узбекистан и Казахстан


"Национальная медиа группа" вышла из совместного бизнеса с Viasat

https://tass.ru/ekonomika/17321299 

"Национальная медиа группа" (НМГ) вышла из совместного предприятия ООО "Синерджи" - собственника бизнеса медиагруппы Viasat в России. Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), с которыми ознакомился ТАСС.


Почта на замке

https://www.kommersant.ru/doc/5887530 

Федеральная служба технического экспортного контроля (ФСТЭК) предложила критически значимым компаниям — операторам, банкам и структурам ТЭК — скорректировать работу своих почтовых систем для повышения их безопасности. Например, запретить при использовании корпоративной почты взаимодействие с иностранными IP-адресами. Из-за подобных мер компании могут столкнуться с трудностями в коммуникации с контрагентами и клиентами, предупреждают эксперты.


Власти введут предупреждения о наркотиках в книгах и фильмах

https://www.rbc.ru/politics/21/03/2023/64188a389a7947254c2de779 

В правительстве одобрили введение предупреждений о наркотиках в книгах и фильмах. Комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки о необходимости предупреждать о пожизненном наказании за незаконный оборот наркотиков при распространении книг и фильмов.


Бесплатное размещение баннерной рекламы в сети получат 28 проектов от НКО

https://tass.ru/obschestvo/17321485 

Институт развития интернета (АНО "ИРИ") объявил победителей конкурса по отбору проектов социальной рекламы для некоммерческих организаций, которые впоследствии будут бесплатно размещены в интернете. В числе 28 финалистов оказались проекты социальной рекламы фондов "Второе дыхание", "Подарок ангелу", "Фонд поддержки слепоглухим "Со-единение", "Синдром любви", а также всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы", сообщается в понедельник на сайте ИРИ.


Tele2 в России сменит гендиректора

https://www.rbc.ru/technology_and_media/21/03/2023/64196c889a794766387047b8 

«Т2 РТК Холдинг» сменит гендиректора: место Андрея Патоки, который проработал в компании семь лет, займет его зам Алексей Телков. В последние годы компания наращивала базу абонентов и могла обогнать «Билайн» по этому показателю


Лантратова предложила Шадаеву и Кравцову создать дирекции детского вещания на телеканалах

https://tass.ru/obschestvo/17341229 

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к министру просвещения РФ Сергею Кравцову и министру цифрового развития РФ Максуту Шадаеву с предложением создать на телеканалах с госучастием дирекции детского и юношеского вещания для производства воспитательного и развлекательного контента. Копии обращений депутата есть в распоряжении ТАСС.


Госдума приняла закон о полном госфинансировании детских фильмов

https://www.vedomosti.ru/media/news/2023/03/22/967659-gosduma-polnogo-gosfinansirovaniya-detskih-filmov 

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, согласно которому создатели фильмов для детей и подростков смогут получить полное финансировании от государства. Об этом свидетельствуют данные в думской электронной базе. 


Инна Шалыто покинула пост генерального директора «Роскино»

https://www.vedomosti.ru/media/news/2023/03/22/967727-shalito-pokinula-roskino  

Инна Шалыто покинула пост генерального директора компании «Роскино», сообщили «Ведомостям» в пресс-службе Минкультуры. Временно исполняющей обязанности генерального директора назначена Екатерина Наумова.


Онлайн-кинотеатры потеряли за год половину голливудского контента

https://www.rbc.ru/technology_and_media/23/03/2023/641aece89a7947f853e3a7eb 

Российские видеосервисы потеряли до половины контента крупнейших западных киностудий, подсчитали в TelecomDaily. Но сами платформы утверждают, что уход Голливуда прошел «бесшовно» и аудиторию привлекают их собственные проекты


Директором по продукту Premier назначен выходец из МТС и Альфа-банка Артем Гришан

https://www.kommersant.ru/doc/5889125 

Артем Гришан назначен директором по продукту онлайн-кинотеатра Premier (принадлежит «Газпром-медиа холдингу»). До этого он работал в МТС и Альфа-банке. Артем Гришан сменит в должности Сергея Стамболцяна, который в феврале стал гендиректором видеосервиса.


Операторы начинают больше инвестировать в сторонние стартапы для усиления своих экосистем

https://www.cableman.ru/content/operatory-nachinayut-bolshe-investirovat-v-storonnie-startapy-dlya-usileniya-svoikh-ekosiste 

Оператор МТС объявил о планах инвестировать в технологический бизнес до 1 млрд рублей в 2023 году. Компания планирует вложить весь объем фонда в проекты — стартапы из России и стран СНГ стадий round A+/B (инвестиции которые призваны начать глобальное масштабирование продукта для массового рынка / инвестиции для выхода на глобальные рынки), которые усилят продукты и вертикали экосистемы. 


Темпы роста мирового рынка телеком-оборудования замедлились в 2022 году

https://telecomdaily.ru/news/2023/03/23/tempy-rosta-mirovogo-rynka-telekom-oborudovaniya-zamedlilis-v-2022-godu 

Глобальный рынок телекоммуникационного оборудования в денежном выражении в 2022 году вырос на 3%, тогда как в 2021-м рост составил 8%. Такие данные приводит аналитическая компания Dell’Oro Group.


Медведев призвал нелегально скачивать западный контент, «чтобы они обанкротились»

https://www.kommersant.ru/doc/5899604 

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что если раньше относился отрицательно к скачиванию пиратских копий зарубежных фильмов и музыки, то сейчас поддерживает такой способ получения контента. Он считает правильным не только скачивать самим, но и распространять в интернете копии произведений, которые теперь недоступны в России.


Песков заявил, что согласен с Медведевым по вопросу пиратских копий

https://ria.ru/20230325/peskov-1860615620.html 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что согласен с мнением заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, который выступил за распространение пиратских копий западной интеллектуальной продукции в интернете.