Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 22 - 28 ноября 2021 года

Президент Медиа-коммуникационного союза вернется в «Газпром-медиа»

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/11/22/896892-prezident-media-kommunikatsionnogo 

В ближайшее время президент Медиа-коммуникационного союза Михаил Демин выйдет на работу в «Газпром-медиа», рассказали «Ведомостям» два собеседника в «Газпром-медиа», собеседник на рынке спутникового ТВ и двое знакомых Демина. В этом медиахолдинге он будет курировать направление платного телевидения. В его ведении, в частности, будет работа спутникового оператора «НТВ-плюс» и компания по производству и дистрибуции тематических каналов «Ред медиа», утверждают три собеседника «Ведомостей».


Рынок платного ТВ дошел до насыщения

https://www.comnews.ru/content/217540/2021-11-22/2021-w47/rynok-platnogo-tv-doshel-do-nasyscheniya 

По дан­ным "ТМТ Кон­салтин­га", рос­сий­ский ры­нок плат­но­го ТВ по ито­гам III квар­та­ла про­демонс­три­ровал нез­на­читель­ный рост толь­ко по ко­личес­тву або­нен­тов (+0,2%, 90 тыс.). Вы­руч­ка опе­рато­ров от пре­дос­тавле­ния ус­лу­ги плат­но­го ТВ не уве­личи­лась по срав­не­нию со II квар­та­лом, сос­та­вив 26,5 млрд руб. Эк­спер­ты го­ворят, что от­сутс­твие рос­та вы­руч­ки по ито­гам III квар­та­ла наб­лю­дает­ся впер­вые.


Роскомнадзор раскрыл компании, подпавшие под закон о «приземлении»

https://www.rbc.ru/technology_and_media/22/11/2021/619bb3cc9a7947c317f6dafd 

В реестр попали 13 компаний и принадлежащие им ресурсы, в том числе Google, Meta, Twitter и другие. Согласно закону о «приземлении» ИТ-гиганты должны открыть в России филиал или юрлицо и зарегистрироваться на сайте Роскомнадзора


80% жителей РФ выступают против сцен с однополыми отношениями в фильмах 

https://regnum.ru/news/society/3429577.html 

Большинство жителей России (80%) убеждены в том, что в фильмах и сериалах 18+ недопустимо показывать сцены с гомосексуальными отношениями, 18% считают, что допустимо. Об этом свидетельствует опрос ВЦИОМ


В России может быть создан реестр токсичного контента

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2021/11/21/896877-rossii-toksichnogo-kontenta  

О разработке проекта платформы маркировки токсичного контента в интернете «Ведомостям» рассказал член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), основатель компании «Крибрум» Игорь Ашманов.


Гореславского назначили главой Института развития интернета

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/619c0b349a7947df74febb26 

Генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский назначен гендиректором АНО «Институт развития интернета» (ИРИ), сообщили в пресс-службе организации. Ранее об этом назначении сообщали источники РБК.


Meta отказалась от комментария по ее внесению в реестр исполнителей закона "о приземлении"

https://tass.ru/ekonomika/12994175 

Американская компания Meta, которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, а также мессенджер WhatsApp, отказалась комментировать свое включение в реестр исполнителей российского закона "о приземлении".


В первый пакет мер поддержки телеком-отрасли войдут 10 инициатив

https://www.cableman.ru/content/v-pervyi-paket-mer-podderzhki-telekom-otrasli-voidut-10-initsiativ 

Минцифры РФ разработало 10 инициатив, которые войдут в первый пакет мер поддержки телеком-отрасли. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.


Константин Эрнст предрек скорую смерть видеосервисов

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/11/23/897210-konstantin-ernst-predrek-skoruyu-smert-videoservisov 

Большинство онлайн-платформ исчезнут, а выжить смогут только те аудиовизуальные сервисы, которые станут частью крупных экосистем, заявил генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, выступая во вторник, 23 ноября, на XXV Международном конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей. 


Суд взыскал с «Первого канала» 1 млн рублей по иску Юрия Лозы

https://www.vedomosti.ru/media/news/2021/11/23/897188-sud-vziskal-s-pervogo-kanala-1-mln 

Мосгорсуд частично удовлетворил иск музыканта Юрия Лозы к «Первому каналу» по делу о защите авторских прав на песню «Плот», сообщил «Ведомостям» гендиректор адвокатского бюро Semenov & Pevzner Роман Лукьянов (компания представляла интересы музыканта).


YouTube предъявят трафик

https://www.kommersant.ru/doc/5089230 

Для иностранных стриминговых сервисов и онлайн-кинотеатров могут ввести платеж за трафик в пользу российских операторов связи. Мера содержится в финальной версии «дорожной карты» поддержки телеком-отрасли, которую готовит Минцифры. Там считают, что операторы находятся в тяжелом положении из-за роста трафика и не имеют достаточных источников финансирования для модернизации сетей. Но эксперты предупреждают, что в качестве ответной меры Google может потребовать плату за свои сервисы ускорения загрузки видео.


Google, YouTube, Facebook и TikTok привлекут к распространению социальной рекламы в РФ

https://www.interfax.ru/russia/804605 

Первые размещения социальной рекламы в интернете в соответствии с новым законом начнутся с февраля 2022 года на российских площадках "Яндекса", VK Group, Rambler Group, при этом зарубежных игроков - Google, YouTube, Facebook и TikTok также планируется привлечь к размещению в 2022 году, сообщил "Интерфаксу" Алексей Гореславский, избранный накануне гендиректором АНО "Институт развития интернета" (ИРИ).


Неокончательный список: как IТ-гиганты будут выполнять закон о «приземлении»

https://www.forbes.ru/tekhnologii/447039-neokoncatel-nyj-spisok-kak-it-giganty-budut-vypolnat-zakon-o-prizemlenii 

Роскомнадзор определил 13 иностранных компаний, которые подпадают под действие закона о «приземлении» с 1 января 2022 года. В него вошли такие IT-гиганты, как Google, Apple, Meta, и этот список будет расширяться, заявил соавтор законопроекта Александр Хинштейн. Успеют ли компании выполнить новые требования?


Глава Ростелекома призвал Минстрой упростить доступ операторов связи в дома

https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/132294 

Глава "Ростелекома" вице-президент РСПП Михаил Осеевский призвал Минстрой выполнить поручение президента РФ о доступе операторов связи к инфраструктуре многоквартирных домов для размещения своего оборудования.


Ирина Савченко, Первый канал: «Мы не делим людей на телезрителей и интернет-пользователей»

https://telesputnik.ru/materials/persony/interview/irina-savchenko-pervyy-kanal-my-ne-delim-lyudey-na-telezriteley-i-internet-polzovateley/ 

Первый канал стремится к первенству на телевизионном рынке не только в качестве контента, но и в освоении новых сред вещания и внедрении передовых технологий, прежде всего интерактивных. Диджитал-директор Первого канала Ирина Савченко рассказала «Телеспутнику» о развитии онлайн-вещания, взаимодействии с OTT-платформами и соцсетями, а также поделилась успешными кейсами с применением интерактива.


РКН утвердил требования к ПО для телевещания в интернете

https://www.cableman.ru/content/rkn-utverdil-trebovaniya-k-po-dlya-televeshchaniya-v-internete 

Роскомнадзор утвердил требования к программному обеспечению для трансляции контента общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и телеканалов мультиплексов в интернете. Соответствующий приказ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Документ направлен на утверждение в Минюст.


Платформы не выживут. Главы телеканалов высказались о противостоянии онлайн- и ТВ-среды

https://adindex.ru/publication/reporting/2021/11/23/300358.phtml  

Руководители крупнейших игроков на рынке ТВ обсудили противостояние классического телевидения и онлайн-платформ, а также дали свои прогнозы развития рынка видеоконтента в России в рамках XXV Международного конгресса Национальной Ассоциации телерадиовещателей


Видеосервис Megogo запустит робота-антиматерщинника

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/11/25/897464-videoservis-megogo  

Megogo нашел способ для быстрого распознавания запрещенного законом контента, рассказал «Ведомостям» гендиректор этого видеосервиса Виктор Чеканов. В течение месяца компания запустит программу-робота. В основе робота – многозадачная нейронная сеть. Она, как уточнил Чеканов, будет распознавать четыре группы нецензурных слов из списка Роскомнадзора и производные от них, а также сцены курения, употребления алкоголя, секс, а в перспективе – сцены насилия.


МВД проверит Netflix на соблюдение закона о запрете пропаганды ЛГБТ

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/11/24/897468-mvd-proverit 

Министерство внутренних дел рассматривает обращение уполномоченного по защите семьи Ольги Баранец, в котором та пожаловалась на демонстрацию на Netflix сериалов ЛГБТ-тематики под маркировкой «16+». Соответствующее уведомление общественница получила от МВД в ответ на свой запрос, рассказала она «Ведомостям». Это обращение сейчас рассматривает московское управление МВД, подтвердил «Ведомостям» собеседник в правоохранительных органах. Для ответов на такие запросы закон предусматривает 30-дневный срок, напомнил он.


Интернет пошаговой доступности

https://www.kommersant.ru/doc/5089971?from=main 

Комиссия по связи Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и операторы раскритиковали проект постановления правительства, разработанный Минцифры, который утверждает порядок ведения перечня социально значимых ресурсов в рамках закона о доступном интернете. По текущей редакции, считают компании, в перечень могут попасть зарубежные ресурсы, видеоплатформы и сервисы с рекламой. Минцифры утверждает, что уже доработало документ так, чтобы этого не произошло.


«МегаФон» увеличил выручку за третий квартал на 6%

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/619f14a49a79475e7f4b57cd 

В третьем квартале выручка «МегаФона» увеличилась на 6,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила 91,8 млрд руб. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении компании.


Рынок ШПД сократился по итогам III квартала

https://www.comnews.ru/content/217618/2021-11-25/2021-w47/rynok-shpd-sokratilsya-itogam-iii-kvartala 

Нес­мотря на не­боль­шой при­рост со­вокуп­ной або­нент­ской ба­зы про­вай­де­ров (34,3 млн), в III квар­та­ле объ­ем рын­ка фик­си­рован­но­го ШПД в де­неж­ном вы­раже­нии сок­ра­тил­ся на 1,1% по срав­не­нию со II квар­та­лом 2021 г. Эк­спер­ты "ТМТ-Кон­салтинг" ут­вер­ждают, что сни­жение ARPU от ус­лу­ги фик­си­рован­но­го ШПД свя­зано с уве­личе­нием про­ник­но­вения кон­верген­тных пред­ло­жений, вклю­чаю­щих, по­мимо ШПД и плат­но­го ТВ, ус­лу­ги со­товой свя­зи.


В команде онлайн-кинотеатра ivi произошли структурные изменения

https://telesputnik.ru/materials/persony/news/v-komande-onlayn-kinoteatra-ivi-proizoshli-strukturnye-izmeneniya/ 

Исполнительным директором онлайн-кинотеатра ivi назначен Юрий Смагаринский, а директором по пользовательскому опыту и удержанию пользователей — Александра Ефимовская. Оба топ-менеджера будут находится в прямом подчинении генеральному директору Олегу Туманову, говорится в сообщении.


В Госдуме поддержат законопроект о запрете показа сексуальных девиаций в интернете

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/11/25/897671-gosdume-zakonoproekt 

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей поддержит законопроект об ужесточении требований к показам фильмов и сериалов в интернете, запрещающим демонстрацию сцен с какими-либо сексуальными девиациями, сообщила «Ведомостям» глава комитета Нина Останина. Эти предложения в конце октября обсуждались Общественным советом при Роскомнадзоре.


В Минкульте обсудили развитие веб-сериалов и короткометражного кино

https://rg.ru/2021/11/25/v-minkulte-obsudili-razvitie-veb-serialov-i-korotkometrazhnogo-kino.html 

В Министерстве культуры обсудили развитие веб-сериальной индустрии, поддержку короткометражного кино, а также проведение в 2022 году пятого фестиваля веб-сериалов "Realist web fest" и 10-го фестиваля короткометражного кино "Короче". На встрече с Министром культуры Ольгой Любимовой был и режиссер, продюсер, учредитель Ассоциации производителей web-сериалов Антон Калинкин.


"МегаФон" восстанавливается

https://www.comnews.ru/content/217644/2021-11-26/2021-w47/megafon-vosstanavlivaetsya 

Вы­руч­ка "Ме­гаФо­на" в III квар­та­ле вы­рос­ла на 6,2% и сос­та­вила 91,8 млрд руб. По­каза­тель OIBDA сни­зил­ся на 1,3% до 39,4 млрд руб., рен­та­бель­ность OIBDA сок­ра­тилась на 3% до 42,8%.


MediaHills начал кросс-медийные измерения в регионах

https://telesputnik.ru/materials/tsifrovoe-televidenie/news/mediahills-nachal-kross-mediynye-izmereniya-/ 

Компания отрабатывает кросс-медийные измерения с региональными медиа. Ранее несмотря на спрос, этот инструментарий не был доступен в регионах. «Компания, которая предложит рынку качественную аналитику будет востребована, как у телеканалов, так и у рекламодателей. Кто больше выиграет сказать трудно, но проигравших не будет», — комментирует новое направление заместитель гендиректора MediaHills Дмитрий Колесов.


Сбер вышел из состава акционеров VK

https://www.cableman.ru/content/sber-vyshel-iz-sostava-aktsionerov-vk 

Сбер закрыл сделку по продаже 36% доли в АО "МФ Технологии", контролирующей 57,3% голосующих акций Mail.Ru Group Limited (VK). Сумма сделки составила 12,8 млрд рублей. Покупателем выступил "Газпромбанк". Об этом говорится в сообщении Сбера. 


Производителей гаджетов обяжут получать «явный отказ» от приложений

https://www.rbc.ru/technology_and_media/26/11/2021/619ff5c39a7947c1f2a71c5a 

Производителей гаджетов обяжут давать возможность выбора поисковика на устройстве и брать «явный» отказ от установки российских программ. Бизнес указывает на невысокую вероятность возможности сделать это в срок, к 1 марта


Кому поручат исследовать аудитории телеканалов и сайтов

https://www.pnp.ru/social/komu-poruchat-issledovat-auditorii-telekanalov-i-saytov.html 

Изучать предпочтения телезрителей и читателей интернет-прессы смогут только российские компании с минимальным набором необходимого оборудования. Соответствующий приказ Роскомнадзора вступает в силу 27 ноября.


Disney потратит на контент $33 млрд в 2022 году

https://telesputnik.ru/materials/content/news/disney-potratit-na-kontent-33-mlrd-v-2022-godu/ 

Общие расходы Disney на производство оригинального контента, покупку прав на программы сторонних правообладателей, включая спортивные трансляции, вырастут с $25 млрд в 2021 финансовом году до $33 млрд в 2022 году, начавшемся 1 октября текущего года.


ГД одобрила штрафы для операторов за переводы нелегальным казино

https://telesputnik.ru/materials/gov/news/gd-odobrila-shtrafy-dlya-operatorov-za-perevody-nelegalnym-kazino/ 

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект об административных штрафах для операторов, платежных агентов и банков за переводы денег нелегальным онлайн-казино и лотереям.