Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 25 — 31 мая 2020 года

Операторы указали на риск банкротств из-за бесплатного доступа к сайтам

https://www.rbc.ru/technology_and_media/25/05/2020/5ec7a9be9a7947395b624928

Региональные операторы заявили главе правительства Михаилу Мишустину о риске банкротств из-за обязательного бесплатного доступа к социально значимым сайтам. По их версии, многие россияне захотят пользоваться только ими


Государство попросили выйти из App Store

Проект о блокировках приложений предлагают смягчить

https://www.kommersant.ru/doc/4356461?tg

Участники рынка попросили Госдуму смягчить законопроект о борьбе с пиратским контентом в мобильных приложениях, ограничив потенциальные полномочия Роскомнадзора по их блокировке. Законопроект планируется рассмотреть во втором чтении 27 мая, профильный комитет не поддерживает его смягчение. Принятие инициативы потребует от Apple и других владельцев магазинов приложений инвестиций в модерацию контента в России и создаст для них юридические риски, предупреждают эксперты.


Мобильные приложения с пиратским контентом могут начать блокировать с 1 октября

https://tass.ru/ekonomika/8560893

Доработанный ко второму чтению соответствующий законопроект распространяет такую обязанность и на агрегаторы приложений


«Сколково» раскритиковал законопроект Минкомсвязи об удаленном подключении абонентов

Фонд  советует чиновникам расширить список инструментов

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/05/26/831174-proverit-sotovogo

Набор инструментов, предлагаемых Минкомсвязи для удаленного подключения сотовых абонентов, недостаточен. К такому выводу пришел фонд «Сколково», изучивший разработанную ведомством регламентацию процедуры. Письмо с критикой предложений ведомства директор департамента фонда Сергей Израйлит направил в Минкомсвязи и АНО «Цифровая экономика» (с ним ознакомились «Ведомости», представитель «Цифровой экономики» подтвердил его получение).


Сотовые операторы выходят на плато

Рынок ждет замедление роста из-за пандемии

https://www.kommersant.ru/doc/4357154

МТС первой из сотовых компаний официально пересмотрела прогноз на год с учетом пандемии, допуская остановку роста выручки. Конкуренты тоже ждут замедления роста и снижения продаж сим-карт, в том числе из-за сокращения числа мигрантов. Но операторам в любом случае придется увеличивать вложения, чтобы удержать позиции на фоне усилившейся конкуренции, считают аналитики.


Минкомсвязь выступила против законопроекта о разблокировке Telegram

https://telesputnik.ru/materials/tekhnika-i-tekhnologii/news/minkomsvyaz-vystupila-protiv-zakonoproekta-o-razblokirovke-telegram/

Минкомсвязь не поддержала законопроект, который запрещает блокировку ресурсов, являющихся «официальными сервисами» распространения информации в период ЧС или режима повышенной готовности. В списке таких сервисов - мессенджер Telegram, заблокированный в апреле 2018 года.


Телеканалы потеряли в апреле 15% рекламных доходов

После II квартала начнется восстановление, уверен единый продавец ТВ-рекламы

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2020/05/27/831241-15

В апреле 2020 г. рынок телевизионной рекламы в России упал на 15% по сравнению с тем же периодом 2019 г., рассказал гендиректор Национального рекламного альянса (НРА) Алексей Толстоган на телеконференции с «Ведомостями» и коммуникационной OMD OM Group. НРА учрежден крупнейшими телехолдингами, он контролирует продажу больше 90% телерекламы в стране.


Госдума приняла закон о блокировке пиратских мобильных приложений

https://www.vedomosti.ru/media/news/2020/05/27/831295-gosduma-blokirovka

Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении закон о блокировке приложений, нарушающих авторские права. Законом вводится возможность блокировать доступ к контенту, нарушающему авторские права и распространяемому через онлайн-магазины мобильных приложений. Он вступил в силу 1 октября.


«Яндекс» продал свой первый сериал телеканалу ТНТ

Это «Проект «Анна Николаевна», созданный по заказу «Кинопоиска HD»​

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2020/05/27/831274-yandeks-prodal-serial

Телеканал ТНТ (входит в «Газпром-медиа») сообщил, что этим летом покажет сериал «Проект «Анна Николаевна». Это комедия – история первого робота-полицейского отечественного производства, который выглядит как обычная женщина.


Трафик уперся в небо

Операторы спутникового интернета не потянут социальную нагрузку

https://www.kommersant.ru/doc/4358575

Российские операторы спутникового интернета жалуются, что им грозит разорение из-за необходимости обеспечивать абонентам бесплатный доступ к социально значимым сайтам. Если долю такого трафика не ограничить, им придется поднять и без того высокие цены на свои услуги. Число абонентов таких компаний не превышает 126 тыс., но их услуги востребованы в регионах, куда еще не дошел проводной интернет, например, на Чукотке и в удаленных районах Сибири.