Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 25 - 31 января 2021 года

Луч света в царстве НДД

https://www.comnews.ru/content/212714/2021-01-25/2021-w04/luch-sveta-carstve-ndd 

В мае 2021 г. про­ект фе­дераль­но­го за­кона, нап­равлен­ный на уп­ро­щение дос­ту­па опе­рато­ров свя­зи к ин­фраст­рук­ту­ре мно­гок­вартир­ных жи­лых до­мов (МКД) в це­лях раз­ме­щения в них се­тей свя­зи на прин­ци­пах не­дис­кри­мина­ци­он­но­го дос­ту­па (НДД), бу­дет вне­сен в Гос­ду­му. В и­юле 2021 г. пла­ниру­ет­ся одоб­ре­ние за­кона Сов­фе­дом. Иг­ро­ки рын­ка и эк­спер­ты счи­тают, что шан­сы на то, что на этот раз до­кумент все-та­ки при­мут, ве­лики. Они по­яс­няют, что сро­ки за­коно­датель­но­го ре­гули­рова­ния воп­ро­са с НДД в МКД за­тяну­лись до неп­ри­личия, а проб­ле­ма по­ка не ре­шена.


У Okko сменился гендиректор 

https://www.vedomosti.ru/media/news/2021/01/25/855344-u-okko-smenilsya-gendirektor 

Новым гендиректором видеосервиса Okko стал Максим Евдокимов, ранее занимавший должность директора по продукту видеосервиса. Его предшественница — Яна Бардинцева, которая занимала должность гендиректора с марта 2020 г. покинула компанию. Об этом «Ведомостям» сообщили в пресс-службе Okko. 


Рекламодатели включили телевизор

https://www.kommersant.ru/doc/4662013 

Рынок телерекламы вырос на 5% в четвертом квартале 2020 года после падения на 7% в первые три квартала. Надежды рынка на то, что рекламодатели перенесут бюджеты с первой половины года на его конец, по крайней мере частично оправдались. В 2021 году общее состояние экономики вряд ли позволит рынку вернуться к двухзначному росту, как это происходило после прежних кризисов, но роста в пределах 5% ожидать стоит, считают эксперты.


Книгоиздатели могут получить свой антипиратский меморандум

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/01/26/855517-knigoizdateli-mogut-poluchit-svoi-antipiratskii-memorandum 

Действие антипиратского меморандума, который регламентирует внесудебное удаление ссылок на страницы с нелегальным контентом в поисковой выдаче по требованию правообладателей, может быть распространено и на книги, заявил глава Минцифры Максут Шадаев, выступая 26 декабря на организационном комитете по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации под председательством директора Службы внешней разведки и председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина. 


Правообладателям разрешат удалять из поисковой выдачи ссылки на пиратский контент

https://tass.ru/ekonomika/10546495 

Минцифры РФ рассчитывает внести изменения в закон, которые позволят правообладателям самостоятельно удалять из поисковой выдачи в интернете пиратский контент. Об этом на заседании оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ в 2016-2021 годах заявил глава Минцифры Максут Шадаев.


Действие антипиратского меморандума продлили до 1 августа

https://tass.ru/obschestvo/10555489 

Действие антипиратского меморандума продлено до 1 августа текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Роскомнадзора.


«МегаФон» увеличил долю в Start

https://www.kommersant.ru/doc/4662990 

«МегаФон» увеличил долю в видеосервисе с отечественным контентом Start с 33,8% до 50%. В операторе говорят, что онлайн-кинотеатр останется отдельным бизнесом и сохранит свою бизнес-модель. Операторов связи подобные сервисы интересуют для повышения лояльности абонентов, при этом им придется инвестировать и в производство контента.


Гендиректор «Национальной медиа группы» покинет свой пост

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/01/28/855875-gendirektor-natsionalnoi-media-gruppi-pokinet 

Генеральный директор «Национальной медиа группы» (НМГ) Ольга Паскина покидает свой пост, сообщили «Ведомостям» топ-менеджер крупной медиакомпании и два топ-менеджера других медиахолдингов. Об отставке знает топ-менеджер рекламной группы — партнера НМГ. Источник, близкий к НМГ, подтвердил информацию о том, что Паскина приняла решение покинуть компанию. Причины ее ухода собеседники «Ведомостей» не уточнили.


Куратором киноиндустрии в Минкультуры станет выпускник «школы губернаторов»

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/01/28/855796-kuratorom-kinoindustrii-v-minkulturi-stanet-vipusknik-shkoli-gubernatorov 

Куратором киноиндустрии в Минкультуры России станет первый заместитель министра Сергей Обрывалин — это произойдет с 1 февраля в рамках перераспределения полномочий покинувшего министерство замминистра Максима Ксензова, рассказали два собеседника «Ведомостей», близких к Минкультуры. По их словам, вопросы цифровизации передадут в ведение заместителя министра Ольги Яриловой, при этом департамент информационного и цифрового развития будет упразднен — его функции будут переданы департаменту кинематографии, которым руководит экс-гендиректор «Москино» Светлана Максимченко. Соответствующие приказы будут подписаны в ближайшее время, утверждают собеседники «Ведомостей».


Антипиратство расширяет границы

https://www.rspectr.com/articles/760/antipiratstvo-rasshiryaet-granicy 

С 26 января до конца августа 2021 года был продлен отраслевой меморандум о сотрудничестве между правообладателями, хостинг-провайдерами и операторами поисковых систем. В это соглашение могут войти издатели. Они ежегодно теряют несколько миллиардов рублей из-за распространения в Сети нелегального контента. Инициативу поддерживает Минцифры, к которой недавно перешли функции Роспечати, ранее курировавшей книжную отрасль.

На площадке "Медиа-Коммуникационного Союза" участниками Меморандума ведется подготовка предложений по разработке упрощенной процедуры постоянной блокировки сайтов, являющимися злостными нарушителями авторских и смежных прав.


Горелкин рассказал о защите российских онлайн-кинотеатров от иностранных конкурентов

https://www.gazeta.ru/tech/news/2021/01/28/n_15549482.shtml?updated 

Депутат Государственной думы РФ Антон Горелкин предложил защитить отечественный рынок стриминговых платформ от экспансии западных конкурентов. В разговоре с «Газетой.Ru» он отметил, что старт этому процессу дан и не исключает, что законопроект может быть доработан. По его словам, все предложения будут детально рассмотрены на площадке Комитета по информполитике Думы.


«Мы отстаем от Netflix на годы»: онлайн-кинотеатры пожаловались на зарегулированность отрасли

https://www.forbes.ru/tehnologii/419761-my-otstaem-ot-netflix-na-gody-onlayn-kinoteatry-pozhalovalis-na-zaregulirovannost 

В четверг, 28 января, в Общественной палате прошло обсуждение законопроекта об ограничении доли 20% иностранцев во всех онлайн-кинотеатрах, работающих на территории России. В обсуждении принимали участие автор законопроекта, депутат Антон Горелкин, заместитель гендиректора по правовым вопросам ivi Михаил Платов, директор по правовым вопросам Okko и Rambler Наталья Булаева, директор по работе с госорганами «Яндекса» Игорь Алексеев, гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин и другие.

Российские онлайн-кинотеатры, которые входят в реестр аудиовизуальных сервисов, излишне зарегулированы в отличие от иностранных конкурентов, которые «живут в более выгодных условиях». Об этом заявила директор по правовым вопросам Okko и Rambler Наталья Булаева. В реестр нужно включать все видеосервисы, которые зарабатывают ежегодно 200-500 млн рублей в России, считают отечественные игроки.


Владеющую РЕН ТВ и СТС группу возглавит топ-менеджер «Газпром-Медиа»

https://www.rbc.ru/technology_and_media/29/01/2021/6013f3799a79474800eb3108 

Новым гендиректором Национальной медиа группы станет дочь одного из ее идеологов. В Национальной медиа группе поменяется гендиректор: вместо Ольги Паскиной руководить холдингом будет Светлана Баланова, бывший топ-менеджер IBS и «Газпром-Медиа». Отец Балановой участвовал в создании Национальной медиа группы


ВТБ может конвертировать часть долга Первого канала в акции

https://tass.ru/ekonomika/10588295 

ВТБ может войти в капитал Первого канала через конвертацию части кредита телекомпании в акции. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе банка.


Кабмин выдвинул кандидатов в совет директоров Первого канала

https://tass.ru/ekonomika/10587027 

Правительство России выдвинуло кандидатов для избрания в качестве представителей РФ в новый состав совета директоров и ревизионной комиссии Первого канала. Соответствующее распоряжение опубликовано в субботу на официальном портале правовой информации.