Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 26 июля - 1 августа 2021 года

Платформенный элемент: просмотр сериалов в интернете вырос на 60%

https://iz.ru/1197477/marina-bochkareva/platformennyi-element-prosmotr-serialov-v-internete-vyros-na-60 

Российские пользователи в последние два года стали смотреть сериалы в интернете на 60% чаще, сообщили «Известиям» в информационно-аналитическом агентстве TelecomDaily. Там связывают это со значительным сокращением числа развлекательных мероприятий. Как следует из подготовленного агентством исследования, большинство пользователей смотрят различные фильмы и сериалы в онлайне не менее двух-трех раз в неделю, почти треть — несколько раз в месяц, каждый седьмой — один-два раза в месяц. В топ-3 российских проектов по количеству просмотров в сетевых кинотеатрах в первом полугодии 2021-го входят «Мир! Дружба! Жвачка! – 2», «Содержанки» и «Дылды». Основной тренд отечественных онлайн-площадок сегодня — ставка на оригинальные проекты, которые помогают платформам привлекать и удерживать новых зрителей, отмечают эксперты.


Закон о приземлении обрастает конкретикой

https://www.comnews.ru/content/215626/2021-07-26/2021-w30/zakon-o-prizemlenii-obroastaet-konkretikoy 

Так на­зывае­мый За­кон "О при­зем­ле­нии" инос­тран­ных ин­тернет-ги­ган­тов об­растает кон­кре­тикой. При­няты два при­каза Рос­комнад­зо­ра, ко­торые ус­та­нав­ли­вают ме­тоди­ку оп­ре­деле­ния ко­личес­тва поль­зо­вате­лей инос­тран­но­го ин­фор­мре­сур­са и по­рядок раз­ме­щения пе­реч­ня инос­тран­ных лиц, осу­щест­вляю­щих дея­тель­ность в ин­терне­те на тер­ри­тории РФ.


Обнуление цифрового эфира

https://www.comnews.ru/content/215628/2021-07-26/2021-w30/obnulenie-cifrovogo-efira 

Прошло уже три года с того времени, когда в Россмм произошел переход 20 федеральных телеканалов из аналогового в цифровое эфирное телевещание. Тем не менее региональные вещатели продолжают пользоваться аналогом, а телезрители смотрят в аналоговом эфире предлагаемый региональный контент. Более того, похоже, что уже очень скоро станет абсолютно неважно, вещает ли телеканал в "цифре" или в аналоге: на первый план выйдут другие ценные для зрителя параметры.


Сделка пошла по сценарию

https://www.kommersant.ru/doc/4918265 

Видеосервис ivi заключил двухлетнюю сделку с одним из самых востребованных в России сценаристов Андреем Золотаревым. Платформа получила приоритет на выбор его сценариев, а компания господина Золотарева станет производственным партнером ivi. Формат позволяет медиакомпаниям расширять библиотеку контента, не покупая его производителей, отмечают эксперты, но далеко не все успешные сценаристы готовы ограничиться одной платформой.


ФАС продлила рассмотрение дела «Яндекса» о «колдунщиках»

https://www.rbc.ru/technology_and_media/26/07/2021/60fe936b9a794731f24a28e5 

ФАС продлила рассмотрение дела против «Яндекса» по признакам нарушения закона «О конкуренции». Компания не предоставила ведомству информацию о равных условиях доступа к расширенным ответам в поиске для всех игроков, заявили в ФАС


Разработаны правила "контрольной закупки" Роскомнадзора в рамках закона "о приземлении"

https://tass.ru/ekonomika/11991625 

Минцифры разработало правила, позволяющие Роскомнадзору проверять исполнение требований об ограничении на денежные переводы в пользу крупных иностранных интернет-компаний, которые не станут выполнять нормы закона "о приземлении" в РФ. Соответствующий документ опубликован на портале нормативных правовых актов.


Роскомнадзор наделят новыми полномочиями

https://www.cableman.ru/content/roskomnadzor-nadelyat-novymi-polnomochiyami 

В соответствии с новым проектом постановления правительства в положения о РКН будет внесен ряд поправок. Ведомство будет наделено полномочиями по мониторингу соблюдения операторами связи обязанности по проверке достоверности сведений об абонентах и рядом других задач.


WarnerMedia может отложить запуск сервиса HBO Max на территории Европы

https://www.cableman.ru/content/warnermedia-mozhet-otlozhit-zapusk-servisa-hbo-max-na-territorii-evropy 

Компания WarnerMedia может отложить запуск потокового сервиса HBO Max в Европе, поскольку планирует сосредоточить усилия на Латинской Америке. Об этом пишет TBIVision


В «Цифровую экономику» впишут борьбу с дипфейками и адаптивный контент

https://www.rbc.ru/technology_and_media/28/07/2021/610061f49a7947d4a5848b1f 

Правительственная комиссия утвердила «дорожную карту» развития новых интернет-технологий. Среди ожидаемых целей реализации — борьба с дипфейками. Власти уже называли такие подделки «новой угрозой» и «очень страшной штукой» 


Любимова рассказала, сколько билетов российские кинотеатры продали за шесть месяцев

https://tass.ru/ekonomika/11996731 

Свыше 86,5 млн билетов продали в отечественных кинотеатрах за первое полугодие 2021 года. Российские продюсеры учитывают ситуацию с пандемией при выпуске фильмов в прокат, ближайшие громкие премьеры ожидаются к ноябрьским праздникам. Об этом ТАСС сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.


В России оценили создание личных кабинетов для учредителей и главредов СМИ

https://lenta.ru/news/2021/07/28/polza/ 

Президент Медиа-Коммуникационного союза Михаил Демин оценил инициативу Роскомнадзора, согласно которой на специальном портале заявителей регулятора появились система личных кабинетов для учредителей СМИ, главных редакторов и вещателей. В беседе с «Лентой.ру» эксперт признал новую функцию полезной для отрасли.


Видеосервисы впервые поучаствуют в отборе кинофильмов для господдержки

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/07/29/879939-videoservisi-vpervie  

Министерство культуры обновило экспертные советы по игровому, документальному и анимационному кино, впервые в их составы вошли представители крупнейших видеосервисов, рассказала «Ведомостям» министр культуры Ольга Любимова. Тем самым, по словам Любимовой, министерство надеется привлечь потенциальных соинвесторов проектов уже на стадии получения господдержки, а также «получить новый угол зрения на проекты». Соответствующие приказы Минкультуры подготовит уже на этой неделе, добавила министр.


«Суверенный рунет» сочли угрозой стабильности

https://www.kommersant.ru/doc/4919761  

Мобильные операторы опасаются, что новые требования Минцифры по модернизации оборудования Роскомнадзора для исполнения закона о «суверенном рунете» могут сказаться на качестве услуг и стабильности работы сетей. Раньше они могли требовать у государства модернизации, если окажется, что оборудование замедляет скорость, теперь для этого нужно получить согласие Роскомнадзора. Также Минцифры может возложить на операторов обязанность увеличивать пропускную способность оборудования и финансовую ответственность за его сохранность.


Выручка сегмента "Медиасервисы" "Яндекса" увеличилась на 141% во II квартале

https://www.cableman.ru/content/vyruchka-segmenta-mediaservisy-yandeksa-uvelichilas-na-141-vo-ii-kvartale 

Выручка "Яндекса" в сегменте "Медиасервисов" во II квартале 2021 года выросла на 141% до 4,094 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные "Яндекс" опубликовал в своем финансовом отчете.


В первой половине 2021 года россияне купили 3 млн телевизоров

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2021/07/30/880148-polovine-2021-televizorov 

В России количество абонентов платного ТВ (те, кто получает телесигнал со спутниковых антенн-тарелок или по кабелю, в том числе интернетному) в первом полугодии 2021 г. по сравнению с концом 2020 г. выросло всего на 257 000 до 45,1 млн – это следует из отчета Telecom Daily, с которым ознакомились «Ведомости». За те же полгода в России было продано около 3 млн телевизоров, рассказали «Ведомостям» в исследовательской компании GfK и «М.видео-Эльдорадо». То есть продажи телевизоров примерно в 8 раз превысили рост количества пользователей, подключивших платное ТВ.


Абонентская база Okko упала на 700 тысяч за полгода

https://www.cableman.ru/content/abonentskaya-baza-okko-upala-na-700-tysyach-za-polgoda 

Количество подписчиков видеосервиса Okko снизилось с 2,4 до 1,7 млн. Такие данные опубликованы в полугодовом отчете "Сбербанка".  


Власти отнимут рекламу у зарубежных сайтов и отдадут ее российским

https://www.cnews.ru/articles/2021-07-29_vlasti_otnimut_reklamu_u_zarubezhnyh 

В правительстве подготовили предложения по поддержке отечественных интернет-площадок. Порог расходов на рекламу компаний на зарубежных ресурсах установят на отметке в 1% от выручки. Кроме того, серьезные преференции ждут российские онлайн-кинотеатры.


В России 20 телеканалов начнут вещать бесплатно в интернете

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/60ffc7699a794795b91a0d5b 

В России начнут бесплатно вещать в Интернете 20 телеканалов. Это следует из соответствующего закона, который вступил в силу с 1 августа. Телеканалы станут доступны на единой платформе, которую утвердит Роскомнадзор и телевещатели.