Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 27 февраля - 5 марта 2023 года

Новые технологические санкции могут сказаться на параллельном импорте

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2023/02/27/964338-novie-sanktsii-mogut-skazatsya-na-parallelnom-importe 

24 февраля минфин и минторг США ввели новые санкции в отношении российских компаний и физлиц, а также утвердили новые экспортные ограничения, ограничивающие ввоз в Россию смартфонов дороже $300, принтеров, бытовой электроники, ТВ-приставок и многого другого – всего 276 наименований.


Брендам придется стать более русскими

https://www.vedomosti.ru/society/articles/2023/02/27/964326-brendam-pridetsya-stat-bolee-russkimi 

Совет Федерации одобрил правительственные поправки в закон «О государственном языке РФ». Он не допускает использования для обеспечения общественных нужд слов, не соответствующих нормам современного русского литературного языка. В законе есть и положения о нормативных словарях с перечнем слов, которые можно применять при использовании русского как государственного, – соответствующий перечень будет утверждать правительство.


Социальная реклама пошла в рост

https://www.kommersant.ru/doc/5842383 

По итогам прошлого года рекламный рынок РФ сохранил топ-5 отраслей-инвесторов, почти не изменилась и первая пятерка рекламодателей, новым лицом в ней стал только Ozon. В то же время в топ-15 произошли более серьезные перестановки, резко упали позиции автомобилей и безалкогольных напитков, зато выросла финансируемая государством социальная реклама. Она поднялась с 37-го на 15-е место. Среди площадок в результате сильнее всего выиграло радио.


Четыре видеосервиса вошли в топ самых дорогих компаний Рунета

https://telesputnik.ru/materials/companies/news/chetyre-videoservisa-voshli-v-top-samyh-dorogih-kompaniy-runeta 

Видеосервисы Kion, Okko, Start и «Иви» вошли в топ-30 самых дорогих компаний российского сегмента интернета, составленного изданием Forbes.


Проект закона о запрете пропаганды чайлдфри среди детей внесли в Госдуму

https://lenta.ru/news/2023/02/27/childfree/

В Госдуму внесли законопроект о запрете распространения информации о чайлдфри среди детей


Телетрансляция послания президента стала самой рейтинговой за последние четыре года

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2023/02/27/964492-teletranslyatsiya-prezidenta-stala-reitingovoi 

Телевизионную трансляцию послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию 21 февраля посмотрело 13,7 млн россиян старше четырех лет, которые проживают в городах России с населением от 100 000 человек, следует из данных Mediascope. Совокупный рейтинг трансляции (среднее количество смотревших трансляцию, выраженное в процентах от всего населения) достиг 13%, а доля (среднее количество зрителей трансляции, выраженное в процентах от числа тех, кто находился в конкретный момент у экранов телевизоров) – 68,8%. При подсчете данных учитывался домашний и дачный просмотр, отмечают в Mediascope.


Отечественные операторы и ИТ-компании поборются за рынок Smart TV

https://www.comnews.ru/content/224596/2023-02-28/2023-w09/otechestvennye-operatory-i-it-kompanii-poboryutsya-za-rynok-smart-tv 

Эк­спер­ты заяв­ляют, что в этом го­ду мы уви­дим ак­тив­ное появ­ле­ние но­вых оте­чес­твен­ных брен­дов ум­ных те­леви­зоров от опе­рато­ров свя­зи и круп­ных ком­па­ний, ко­торые стре­мят­ся за­нять ос­во­бодив­шую­ся пос­ле ухо­да круп­ных иг­ро­ков ни­шу. Эк­спер­ты счи­тают, что у опе­рато­ров свя­зи боль­ше шан­сов на ус­пех и им важ­но за­нять ни­шу, что­бы при­вязать к се­бе клиен­та.


Классифайды обретут законные обязательства

https://www.comnews.ru/content/224592/2023-02-28/2023-w09/klassifaydy-obretut-zakonnye-obyazatelstva  

С на­чала мар­та всту­пит в си­лу за­кон, ре­гули­рую­щий дея­тель­ность сер­ви­сов он­лайн-объ­яв­ле­ний (клас­си­фай­дов). По срав­не­нию с из­на­чаль­ной вер­сией за­коноп­роек­та, пре­делы учас­тия инос­тран­ных лиц в рос­сий­ском юри­дичес­ком ли­це, яв­ляю­щем­ся вла­дель­цем пло­щад­ки, уда­лось уве­личить с 20% до 50% ми­нус од­на ак­ция.


Правительство расширило перечень ИТ-компаний для аккредитации и господдержки

https://www.cableman.ru/content/pravitelstvo-rasshirilo-perechen-it-kompanii-dlya-akkreditatsii-i-gospodderzhki 

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в Положение о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Он предусматривает расшерение перечня ИТ-компаний, которые могут претендовать на господдержку. 


Ложную тревогу на 2х2 и ТНТ4 устроили через спутник «Газпрома»

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2023/03/01/964684-lozhnuyu-trevogu-ustroili-cherez-sputnik-gazproma 

Ложная воздушная тревога в эфире ряда российских телеканалов утром вторника 28 февраля 2023 г. произошла из-за перехвата сигнала со спутника «Ямал-402», принадлежащего холдингу «Газпром космические системы» (входит в группу «Газпром»), сообщил «Ведомостям» собеседник среди партнеров подвергшихся взлому телеканалов и подтвердили два источника, близких к крупному оператору спутникового телевидения.


Доставка без оповещения

https://www.kommersant.ru/doc/5843757 

Хотя российские операторы связи и Минцифры неоднократно заявляли, что не видят рисков из-за ухода из России зарубежных производителей телекоммуникационного оборудования и имеют достаточно запасов базовых станций для «сохранения и улучшения» качества услуг, косвенные признаки снижения пропускной способности сетей все же есть.


Эксперт рассказал о перспективах поддержки IT-отрасли

https://vz.ru/news/2023/2/28/1201150.html 

В России приняты широчайшие меры поддержки IT-индустрии, однако впереди предстоит большая работа по развитию отрасли. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин в неофициальный профессиональный праздник – день IT-специалистов.


В России вступил в силу запрет иностранцам владеть крупными сайтами объявлений

https://tass.ru/ekonomika/17165043 

Запрет для иностранных граждан на владение крупными сайтами объявлений в России с суточной аудиторией свыше 100 тыс. человек вступил в силу 1 марта. Соответствующий федеральный закон подписал президент РФ Владимир Путиным, документ опубликовали 29 декабря 2022 года на официальном портале правовой информации.


Роскомнадзор представил новые разъяснения по вопросам размещения рекламы в интернете

https://www.cableman.ru/content/roskomnadzor-predstavil-novye-razyasneniya-po-voprosam-razmeshcheniya-reklamy-v-internete 

Ассоциация развития интерактивной рекламы и Роскомнадзор представили обновленную версию справочника о системе учета интернет-рекламы. Ведомство рассказало об ответственности участников цепочки, сроках подачи данных и о маркировке материалов, которые были размещены в сети до 1 сентября 2022 года, но продолжают демонстрироваться пользователям. 


Пересдача данных: скорость мобильного интернета в России снизилась на 7%

https://iz.ru/1476492/valerii-kodachigov/peresdacha-dannykh-skorost-mobilnogo-interneta-v-rossii-snizilas-na-7 

В начале года во всех регионах России, за исключением Москвы, скорость мобильного интернета снизилась примерно на 7%, подсчитали в компании TelecomDaily. Это подтверждают опрошенные «Известиями» пользователи. Причиной стал дефицит оборудования, поставки которого в нашу страну прекратились в 2022-м: значительная часть оставшегося на складах устанавливается в Москве, а крупным городам, где трафик тоже растет, достается меньше, утверждают авторы отчета. Решить проблему могли бы выделение новых частот, развертывание 5G и увеличение инвестиций в строительство сетей, но в нынешних реалиях реализовать всё это сложно, считают эксперты.


Эксперты предложили декриминализировать использование софта ушедших из РФ разработчиков

https://tass.ru/ekonomika/17171121 

Участники VIII международного IT-форума в Омске предложили декриминализировать нелегальное использование компьютерных программ тех разработчиков, которые прекратили деятельность в России. Для этого предлагается или внести изменения в Уголовный кодекс РФ, или составить список таких разработчиков, использование программ которых не будет преследоваться по закону, передает корреспондент ТАСС.


Константин Обухов стал генеральным продюсером канала ТВ-3

https://tass.ru/obschestvo/17185971 

Медиаменеджер Константин Обухов назначен новым генеральным продюсером телеканала ТВ-3. Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе вещателя.


Телеком пойдет на балл

https://www.kommersant.ru/doc/5845210 

Минпромторг планирует в сентябре запустить механизм балльной оценки уровня «отечественности» российского телекоммуникационного оборудования. Министерство согласовывает с участниками рынка финальный вариант соответствующего постановления. Оно предполагает, что отечественной будет признана техника, которая как минимум собирается в России. Производители должны иметь свои производственные площадки и сервисные центры. Участники рынка предполагают, что в дальнейшем министерство будет ужесточать требования, чтобы стимулировать переход на отечественные компоненты. Однако пока таких для телекоммуникационного оборудования почти нет.


Растет число самозаснятых

https://www.kommersant.ru/doc/5845196 

В 2022 году в России вышло 89 фильмов и сериалов собственного производства онлайн-кинотеатров против 74 в 2021 году, подсчитали в TelecomDaily. В 2023 году аналитики ждут нового рекорда: основным стимулом снимать больше для сервисов будет необходимость удержать пользователей на фоне потери западного контента. Рост инвестиций в производство вынудит сервисы активнее искать способы окупить проекты — по словам экспертов, в этом могут помочь коллаборации сервисов между собой или с телеканалами.


Госдума обязала владельцев сетей связи хранить данные три года

https://www.kommersant.ru/doc/5844894 

Депутаты Госдумы приняли в третьем, заключительном чтении законопроект, который обязывает владельцев технологических сетей связи с номерами автономной системы хранить данные пользователей в течение трех лет. Закон также обязывает их предоставлять информацию по запросу правоохранительным органам.


IT-отрасль боится возрождения пиратства в случае легализации ПО ушедших из РФ вендоров

https://www.interfax.ru/russia/889500 

Легализация использования программного обеспечения ушедших из России вендоров может повлечь проблемы для российских софтверных компаний, поскольку рискует быть воспринята пользователями как возможность пиратского использования софта, опасаются представители отрасли


Представители IT-отрасли предложили продлевать лицензии на западный софт с ростом их цены

https://tass.ru/ekonomika/17182283 

Представители разработчиков отечественного программного обеспечения выступили за принудительное продление лицензий зарубежного софта ушедших из России вендоров только при условии, что стоимость этих лицензий для российских заказчиков будет увеличена. Такое мнение выразил генеральный директор компании разработчика операционной системы "Альт" "Базальт СПО" Алексей Смирнов.


"Газпром-Медиа Холдинг" докупил "ГПМ Дата"

https://www.comnews.ru/content/224641/2023-03-02/2023-w09/gazprom-media-kholding-dokupil-gpm-data 

"Газпром-Медиа Холдинг" объявляет о реализации опциона на выкуп 19,9% ООО "ГПМ Дата" у АО "МаксимаТелеком". Таким образом, холдинг консолидировал 100% "ГПМ Дата".


Минкультуры не согласно разрешать прокат ввезенного через Белоруссию иностранного кино

https://tass.ru/kultura/17195149 

Министерство культуры России заявило, что прокат без лицензии ввезенных через Белоруссию иностранных фильмов из недружественных стран ограничивает права зарубежных правообладателей. Об этом говорится в официальном ответе ведомства на запрос первого зампреда комитета Совета Федерации по экономической политике Алексея Синицына.


Число кибератак на информационные системы России выросло на 65%

https://tass.ru/obschestvo/17190435  

Количество кибератак на информационные системы России увеличилось на 65% по сравнению с прошлым годом, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в пятницу на встрече с молодыми учеными, изобретателями и технологическими предпринимателями Евразийского НОЦ мирового уровня в Уфе.


Роскомнадзор даст операторам 224 дня для подключения к системе блокировки звонков

https://tass.ru/ekonomika/17189301 

Роскомнадзор даст операторам связи 224 дня для подключения к системе блокировки звонков с подменных номеров "Антифрод" после получения уведомления. Об этом в пятницу сообщил директор подведомственного Роскомнадзору Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования Сергей Хуторцев.


У МТС амортизировалась прибыль

https://www.kommersant.ru/doc/5861334 

МТС смогла нарастить выручку по итогам 2022 года на 2,6%, до 541,7 млрд руб. Важным фактором сохранения положительной динамики выручки и рентабельности стало повышение тарифов, считают эксперты. При этом чистая прибыль компании и свободный денежный поток сократились на 48,7% и 31% соответственно, что в перспективе, допускают аналитики, может повлиять на решение компании о выплате дивидендов.