Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 28 июня - 4 июля 2021 года

Компании не складываются в «пакет Яровой»

https://www.kommersant.ru/doc/4877665 

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) раскритиковала законопроект, который распространяет требование «пакета Яровой» по трехлетнему хранению трафика на внутренние сети связи крупных компаний. Речь может идти о сотнях терабайтов данных. Если инициатива будет принята, компаниям придется увеличить затраты на закупку систем хранения данных (СХД). В то же время, отмечают эксперты, может серьезно вырасти спрос на отечественное оборудование.


Государство намерено упростить доступ компаний связи в жилые дома

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2021/06/27/875865-uprostit-svyazi 

Рабочая группа по информационной инфраструктуре АНО «Цифровая экономика» 25 июня одобрила дорожную карту по стимулированию инвестиционной активности операторов, сообщили «Ведомостям» в Минцифры. В ближайшее время министерство представит дорожную карту на рассмотрение президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, отметил его представитель.


Пандемия способствовала консолидации рекламного рынка

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/06/27/875858-pandemiya-reklamnogo 

Падение рынка в 2020 г. не помешало крупнейшим рекламным группам увеличить долю рынка, следует из ежегодного рейтинга медиаагентств, который подготовили портал о рекламе и маркетинге Sostav и Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР). Бюджеты под управлением шести ведущих рекламных групп в 2020 г. выросли на 21% – с 207,5 млрд до 251,7 млрд руб. без НДС. При этом российский рекламный рынок в прошлом году сократился на 4% по сравнению с 2019 г. – до 473 млрд руб. (оценка АКАР).


Операторы связи стали большими загрязнителями природы, чем авиакомпании

https://www.rbc.ru/technology_and_media/28/06/2021/60d5c76a9a794798d1f1d103 

Из-за возросшего спроса на услуги операторов связи увеличивается их негативное воздействие на окружающую среду, через десять лет оно станет сильнее, чем у строительной отрасли, по прогнозу BCG. Операторы с оценкой не согласны


Netflix приземлят рядом с «Яндексом»

https://www.kommersant.ru/doc/4878460 

Депутат Антон Горелкин доработал нашумевший законопроект об ограничении доли иностранцев в онлайн-кинотеатрах. Исходно предполагалось запретить им владеть больше чем 20% в видеосервисах. В новую версию норма не вошла, но появилось ограничение иностранного контроля над управлением платформами. Видеосервисам придется создавать специальный фонд по модели, на которую уже перешел «Яндекс». Кроме того, новые правила предполагают возможность лишения платформ права на эксклюзивность контента.


Горелкин доработал проект о регулировании аудиовизуальных сервисов

https://www.pnp.ru/economics/gorelkin-dorabotal-proekt-o-regulirovanii-audiovizualnykh-servisov.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D 

В новой версии законопроекта о регулировании аудиовизуальных сервисов (АВС) введено ограничение иностранного контроля над управлением платформами. Документ разместил 29 июня в своём Telegram-канале член Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин («Единая Россия»).


Дали на кассу: российскому кино и софту выделят 500 млн рублей на продвижение

https://iz.ru/1185454/marina-bochkareva/dali-na-kassu-rossiiskomu-kino-i-softu-vydeliat-500-mln-rublei-na-prodvizhenie 

Правительство выделит 500 млн рублей российским киностудиям и IT-компаниям на международное продвижение, сообщили «Известиям» в Российском экспортном центре (РЭЦ), операторе распределения субсидий. Первый этап отбора прошли 11 компаний. Среди представленных проектов — сериал «Перевал Дятлова» и вторая часть мультфильма «Ганзель, Гретель и агентство магии», сообщили в РЭЦ. Кроме того, документы о финансировании большого пакета мультфильмов подал «Союзмультфильм», сообщили «Известиям» в его пресс-службе. Студия планирует перевести на несколько иностранных языков около 10 мультфильмов, в том числе «Простоквашино», «Оранжевую корову» и «Пластилинки».


Минцифры предлагает упростить операторам связи доступ к инфраструктуре жилых домов

https://tass.ru/ekonomika/11769379 

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предлагает упростить операторам связи доступ к объектам инфраструктуры многоквартирных домов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.


Сериалы с мандатом

https://www.kommersant.ru/doc/4878456 

Чем больше людей посещает онлайн-кинотеатры, тем настойчивей государство пытается их регулировать. Например, депутат Антон Горелкин недавно выдвинул необычное предложение: созвать правительственную комиссию и наделить ее правом ограничивать распространение эксклюзивных библиотек контента, принадлежащих иностранным платформам (см. “Ъ” от 29 июня). 


Бывшего замглавы Минцифры Волина назначили гендиректором ФГУП "Космическая связь"

https://tass.ru/ekonomika/11784093 

Бывший заместитель главы Минцифры России Алексей Волин назначен генеральным директором ФГУП "Космическая связь". Об этом говорится в сообщении министерства.


Авторские права поставят под госконтроль

https://www.comnews.ru/content/215241/2021-06-30/2021-w26/avtorskie-prava-postavyat-pod-goskontrol 

Пре­зидент РФ под­пи­сал указ о соз­да­нии об­ще­рос­сий­ской об­щес­твен­но-го­сударс­твен­ной ор­га­низа­ции "Рос­сий­ский центр обо­рота прав на ре­зуль­та­ты твор­ческой дея­тель­нос­ти". Уч­ре­дите­лем наз­на­чено Мин­цифры. Пра­витель­ству по­руче­но в трех­ме­сяч­ный срок обес­пе­чить соз­да­ние и ре­гис­тра­цию цен­тра, а так­же ут­вердить его ус­тав.


Расходы на стриминговый контент превысили 220 млрд долларов в 2020 году

https://www.cableman.ru/content/raskhody-na-strimingovyi-kontent-prevysili-220-mlrd-dollarov-v-2020-godu 

Общая сумма денежных средств, потраченных на производство и лицензирование развлекательного контента на стриминговых сервисах, выросла на 16,4% в 2020 году и достигла 220,2 млрд долларов, пишет Advanced Television со ссылкой на исследование аналитической компании Purely.


Создатель фильма «Петровы в гриппе» будет приоритетно снимать сериалы для ivi

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/06/30/876404-seriali-ivi 

Крупнейший в России онлайн-кинотеатр ivi заключил сделку first look deal (дает право приоритетного отбора проектов) с кинокомпанией Hype Film, рассказали «Ведомостям» представители компаний. Контракт двухлетний, согласно ему Hype Film должна будет представить ivi разработку (сценарий и пилот) не менее 20 сериалов, четыре из которых обязана будет снять за указанный период (по два в год). Если ivi отберет для производства больше проектов, решение о сроке их производства будет приниматься в каждом случае отдельно, уточнил «Ведомостям» креативный директор департамента производства оригинального контента ivi Originals Илья Бурец.


Apple предложит выбрать поисковик на новых устройствах

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2021/07/01/876420-apple-predlozhit-vibrat-poiskovik 

Общая сумма денежных средств, потраченных на производство и лицензирование развлекательного контента на стриминговых сервисах, выросла на 16,4% в 2020 году и достигла 220,2 млрд долларов, пишет Advanced Television со ссылкой на исследование аналитической компании Purely.


Как пользователи видеосервисов реагируют на рекламу

https://www.cableman.ru/article/kak-polzovateli-videoservisov-reagiruyut-na-reklamu 

Широко распространено мнение, что растущая популярность стриминговых платформ в совокупности с устойчивым оттоком абонентской базы платного телевидения могут рано или поздно привести к исчезновению сервисов, поддерживаемых рекламой. Такую перспективу опровергает исследование Hub Entertainment Research, опубликованное 27 июня 2021 года.


Разработчики ПО раскритиковали закон о единой системе онлайн-телетрансляций

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2021/07/02/876586-razrabotchiki-po 

Закон о бесплатной трансляции в интернете 20 телеканалов закрывает российским IТ-компаниям рынок программного обеспечения (ПО), ориентированного на видеосервисы, следует из письма Ассоциации разработчиков программного продукта (АРПП), направленного в Минцифры и Роскомнадзор («Ведомости» ознакомились с копией обращения). Его получение подтвердили в Минцифры, в Роскомнадзоре не ответили на запрос «Ведомостей».


Путин подписал закон о бесплатной трансляции в интернете 20 телеканалов

https://www.vedomosti.ru/media/news/2021/07/01/876492-putin-podpisal 

Президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатной трансляции телеканалов первого и второго мультиплекса в интернете. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.


Видеосервис Start запустит платный телеканал

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/07/02/876579-videoservis-start 

В начале 2022 г. холдинг Start запустит в тестовую эксплуатацию платный телеканал, рассказала «Ведомостям» Юлия Миндубаева, гендиректор холдинга (помимо видеосервиса в него входят студия – производитель контента, агентство талантов и дистрибуционная компания). Канал, как планируется, войдет в пакеты крупных телекомоператоров. Название будущего канала и инвестиции в его запуск Миндубаева не раскрыла, назвав размер финансирования на этапе запуска «несущественным»: «Пока это административные расходы, связанные с регистрацией телеканала как СМИ, получение лицензии, небольшая команда и проч.».


Путин подписал закон «о приземлении» IT-гигантов в России

https://lenta.ru/news/2021/07/01/landing/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D 

Президент России Владимир Путин подписал закон «о приземлении» IT-гигантов. Принятый проект обязывает зарубежные технологические корпорации открывать в стране официальные представительства или филиалы. Документ доступен на официальном портале правовой информации.


Путин подписал закон о едином измерителе аудитории интернет-ресурсов

https://ria.ru/20210701/putin-1739414328.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D  

Президент России Владимир Путин подписал закон о едином измерителе аудитории интернет-ресурсов, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.


Операторов кабельного телевидения обязали ставить средства слежки за контентом

https://www.cableman.ru/content/operatorov-kabelnogo-televideniya-obyazali-stavit-sredstva-slezhki-za-kontentom  

1 июля вступил в силу закон, согласно которому операторы связи, оказывающие услуги кабельного телевещания, обязаны предоставить Роскомнадзору и РЧС доступ к своей сети связи для целей установки в ней технических средств контроля за соблюдением редакциями телеканалов (телепрограмм) и вещателями телеканалов


Путин подписал закон о бесплатном доступе к социально значимым сайтам

https://tass.ru/obschestvo/11806539?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop 

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о предоставлении бесплатного доступа к российским социально значимым сайтам. В перечень таких ресурсов войдут сайты госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов РФ, а также портал госуслуг. Остальные социально значимые сайты будут определяться специальной правительственной комиссией


Владелец «ЭP-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев — Forbes: «Почему мама не назвала меня Сизифом!»

https://www.forbes.ru/milliardery/433133-vladelec-er-telekom-andrey-kuzyaev-forbes-pochemu-mama-ne-nazvala-menya-sizifom?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D  

В рамках прошедшего недавно ПМЭФ владелец и генеральный директор «ЭР-Телеком», участник рейтинга 200 богатейших бизнесменов России Андрей Кузяев (№135) в интервью Forbes рассказал о том, почему фонд Baring Vostok вышел из капитала его компании, и о том, как дружит с бывшими коллегами по «Лукойлу» миллиардерами Вагитом Алекперовым и Леонидом Федуном и бывшим миллиардером Николаем Цветковым


Путин подписал закон о единой системе учета рекламы в интернете

https://tass.ru/ekonomika/11810745   

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий создание единой информационной системы учета рекламы в интернете. Документ опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации.


В Минстрое заявили, что доступ к широкополосному интернету должен быть в любой новостройке

https://tass.ru/nedvizhimost/11809331 

Доступ к широкополосному интернету рекомендуется обеспечить любой российской новостройке. Такое мнение высказал в пятницу замглавы Минстроя России Максим Егоров на Московском урбанистическом форуме.


В каталоге Apple TV появился контент Okko, ivi и других стриминговых сервисов

https://www.cableman.ru/content/v-kataloge-apple-tv-poyavilsya-kontent-okko-ivi-i-drugikh-strimingovykh-servisov 

Компания Apple обновила встроенное приложение Apple TV и добавила в него контент из российских стриминговых платформ, сообщается на сайте iphones.ru.