Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 27 сентября - 4 октября 2020 года

Интернет-провайдеров пропишут за деньги

https://www.kommersant.ru/doc/4509699 

Минцифры предложило ввести механизм компенсаций от операторов связи управляющим компаниям (УК) жилых домов. Это могут быть разовые и ежемесячные платежи, по сути, за доступ к инфраструктуре для размещения сетей связи. Большинство операторов, которые уже и так платят УК в совокупности до 2,7 млрд руб. ежегодно, но без фиксированных правил, против введения нового механизма.


Не хранимы будете: иностранным IT-гигантам хотят замедлить трафик

https://iz.ru/1066633/anna-ustinova/ne-khranimy-budete-inostrannym-it-gigantam-khotiat-zamedlit-trafik 

Для зарубежных IT-гигантов могут ужесточить наказание при несоблюдении законодательства РФ, в частности, закона о хранении персональных данных россиян. Вместо штрафов — сегодня они составляют несколько миллионов рублей и для крупных компаний незначительны — предлагается замедлять интернет-трафик при доступе пользователей к ресурсам. С инициативой законодательно прописать такую меру уже выступила Комиссия по правовому обеспечению цифровой экономики при участии операторов связи, интернет-компаний и отраслевых ассоциаций. Ограничения начнут действовать в случае, если IT-компании не будут хранить данные пользователей на территории РФ.


Развлечения ждут лучших времен

https://www.kommersant.ru/doc/4510412 

Российский рынок медиа и развлечений в целом покажет в этом году худшую динамику в истории, но его крупнейшие сегменты, такие как доступ в интернет и онлайн-реклама, сохранят рост, прогнозирует PwC. Самой быстрорастущей индустрией в следующие пять лет станут онлайн-видеосервисы, которые будут расти в среднем на 26% ежегодно. А некоторые традиционные медиасегменты, такие как пресса, на докарантинный уровень уже не выйдут.


Операторы предупредили о «минимум 20-летней» окупаемости затрат на 5G

https://www.rbc.ru/technology_and_media/28/09/2020/5f706d9d9a794755729496f8 

Если операторам не дадут новых частот для 5G, их затраты на новый стандарт не окупятся минимум до 2040-го, а убытки уже к 2030-му превысят ₽354 млрд, оценили компании. Они настаивают на выделении частот, используемых силовиками


Трафик в видеосервисах не снизился после открытия кинотеатров

https://1prime.ru/business/20200928/832081646.html 

Открытие кинотеатров после снятия ограничений, вызванных пандемией COVID, не повлекло снижения трафика в видеосервисах и онлайн-кинотеатрах, некоторые даже фиксируют продолжающийся рост, рассказали РИА Новости представители компаний.


Эксперты прогнозируют рост онлайн-видеосервисов в 40 раз быстрее кино

https://1prime.ru/Financial_market/20200929/832084507.html 

Темпы роста рынка ОТТ-сервисов в России в ближайшие пять лет более чем в 40 раз превысят темпы роста кинопроката и выведут страну в двадцатку крупнейших рынков мира в этой сфере, говорится в обзоре PwC "Медиаиндустрия в 2020–2024 годах", который есть в распоряжении РИА Новости.


PwC назвала заработавших на рынке развлечений во время пандемии

https://www.rbc.ru/technology_and_media/28/09/2020/5f71c97e9a79474de64a19a5 

Карантин и другие связанные с пандемией ограничения приведут к застою во многих сегментах медиарынка в ближайшие год-два. К 2024 году рост должен восстановиться, лучшую динамику покажут онлайн-кинотеатры


МИНЦИФРЫ: «ЗОЛОТОЙ ДИАПАЗОН» НЕ ВОШЕЛ В ПЛАН КОНВЕРСИИ ЧАСТОТ 5G

https://telesputnik.ru/materials/tech/news/mintsifry-zolotoy-diapazon-ne-voshel-v-plan-konversii-chastot-5g/ 

⁠Диапазон частот 3,4-3,8 ГГц на данный момент не вошел в план конверсии частот для развития сетей пятого поколения в России, сообщил замглавы Минцифры Олег Иванов в кулуарах конференции «Ведомостей» Telecom 2020.


Пиратов ловят в магазинах

https://www.kommersant.ru/doc/4512632 

В день вступления закона о блокировке пиратских мобильных приложений сразу три крупных музыкальных лейбла Sony Music Entertainment, S.B.A. Music Publishing и Universal Music подали иски об обеспечительных мерах в отношении мобильных приложений с нелегально размещенными песнями Элджея, Артура Пирожкова и Светланы Лободы. Telegram же заблаговременно заблокировал на мобильных устройствах популярный бот Flibusta с пиратскими книгами. Пока практики по таким делам не сложилось, поэтому многие правообладатели заняли выжидательную позицию.