Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 29 марта - 4 апреля 2021 года

Данным собирают приданое

https://www.kommersant.ru/doc/4750420 

АНО «Цифровая экономика» предложило правительству отказаться от требования к компаниям безвозмездно передавать госорганам обезличенные данные россиян. Введение новых правил в варианте, который сейчас обсуждается, грозит бизнесу расходами в десятки миллионов рублей, считают в АНО. Но в Минцифры уверяют, что требование не будет повальным и каждый отдельный случай рассмотрит правительство.


Рекомендантский час

https://www.kommersant.ru/doc/4751088 

Рекомендательные сервисы, используемые в соцсетях, новостных агрегаторах, онлайн-кинотеатрах и маркетплейсах, должны подвергаться независимому аудиту и отключаться по желанию пользователей. Такие предложения подготовили эксперты московского отделения Ассоциации юристов России и направили в Госдуму и Совет федерации для разработки нового регулирования. Алгоритмы могут создавать аномальный интерес к товарам и влиять на общественное мнение, повышая риски социальных конфликтов, считают юристы. Но участники рынка не разделяют эти опасения и считают предложения комиссии избыточными и несущими риски «для всей цифровой экономики».


«Яндекс» впервые раскрыл статистику просмотров видео в своём агрегаторе

https://www.vedomosti.ru/media/news/2021/03/29/863597-yandeks-vpervie-raskril-statistiku-prosmotrov-video 

«Яндекс» впервые раскрыл статистику просмотров видео в сервисе «Яндекс.Видео» — 13 млрд за 2020 г., говорится в сообщении компании.


Минцифры разработало новые меры по защите персональных данных

https://ria.ru/20210329/dannye-1603273460.html 

Операторы связи не смогут продавать информацию о своих абонентах без их согласия, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минцифры.


Выручка «Газпром-медиа» в 2020 году выросла на 1,1%

https://www.vedomosti.ru/media/news/2021/03/31/864098-viruchka-gazprom-media-v-2020-g-virosla-na-11 

Консолидированные доходы сегмента «медиабизнес» Газпромбанка выросли в 2020 году на 1,1% до 99,2 млрд руб. по сравнению с аналогичным периодом 2019 г., сообщил холдинг «Газпром-медиа» (ГПМ) со ссылкой на отчетность банка. В сегменте «медиабизнес» представлены ключевые показатели ГПМ.


В России вступает в силу закон об обязательной предустановке программного обеспечения

https://tass.ru/ekonomika/11044599 

Компании-производители будут обязаны выполнять нормы российского законодательства, которые предписывают предварительную установку российских программ на смартфоны, компьютеры и умные телевизоры, произведенные после 1 апреля 2021 года.


Минцифры выступило против установки неудаляемых приложений

https://www.vedomosti.ru/technology/news/2021/03/31/864055-mintsifri-protiv-neudalyaemih-prilozhenii 

Минцифры считает неправильной практику установки приложений, которые невозможно удалить с устройств, заявил замглавы министерства Максим Паршин через пресс-службу.


Аналитика: после соглашения с НМГ Netflix быстро увеличит базу в России

https://telesputnik.ru/materials/trends/news/analitika-posle-soglasheniya-s-nmg-netflix-bystro-uvelichit-bazu-v-rossii/ 

OTT-сервисы в Восточной Европе, работающие по SVoD-модели, наберут к 2026 году 40 млн подписчиков, прогнозирует аналитическое агентство Digital TV Research. Основным драйвером восточноевропейского SVoD-сегмента аналитики называют выход на локальные рынки глобальных игроков, прежде всего Netflix, HBO Max и Disney+.