Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 30 августа - 5 сентября 2021 года

Россвязь и Роспечать канут в Лету в ноябре

https://www.comnews.ru/content/216182/2021-08-30/2021-w35/rossvyaz-i-rospechat-kanut-letu-noyabre 

Пра­витель­ство РФ объ­яви­ло о но­вых сро­ках лик­ви­дации двух фе­дераль­ных агентств - Рос­свя­зи и Рос­пе­чати. Те­перь они дол­жны быть лик­ви­диро­ваны до 1 нояб­ря 2021 г.


"Газпром-медиа холдинг" в I полугодии увеличил выручку на 33%

https://www.interfax.ru/russia/787334 

В I полугодии "Газпром-медиа холдинг" с "дочками" увеличил выручку в годовом измерении на 33%, до до 56,9 млрд рублей, и получил 5,7 млрд рублей чистой прибыли, говорится в отчете холдинга.


Эксперт: новые точки роста "Билайна" - в экосистеме

https://www.comnews.ru/content/216203/2021-08-31/2021-w35/ekspert-novye-tochki-rosta-bilayna-ekosisteme 

Об­щая вы­руч­ка "Би­лайн" по­каза­ла рост на 6,2% год к го­ду во вто­ром квар­та­ле 2021 г., дос­тигнув 69,6 млрд руб.


В России готовят налог на ссылки

https://www.comnews.ru/content/216205/2021-08-31/2021-w35/rossii-gotovyat-nalog-ssylki 

В Ду­ме пред­ло­жили ввес­ти в Рос­сии "на­лог на ссыл­ки" для ин­тернет-ги­ган­тов. Пред­се­датель пар­тии "Спра­вед­ли­вая Рос­сия – За прав­ду" Сер­гей Ми­ронов рас­ска­зал о под­го­тов­ке за­коноп­роек­та, ко­торый обя­жет се­тевых аг­ре­гато­ров вып­ла­чивать средс­твам мас­со­вой ин­форма­ции от­числе­ния за ис­поль­зо­вание опуб­ли­кован­ных в СМИ ма­териа­лов.


Цифровой налог для зарубежных компаний принесет в российский бюджет более $100 млн

https://www.comnews.ru/content/216190/2021-08-30/2021-w35/cifrovoy-nalog-dlya-zarubezhnykh-kompaniy-prineset-rossiyskiy-byudzhet-bolee-100-mln 

Налог с доходов иностранных IТ-компаний, который они будут платить в России, принесет в бюджет от $53 млн до $103 млн в год, посчитало агентство PwC по заказу Минцифры. Ведомство хочет направить эти деньги на помощь отечественным компаниям


Российский рынок ТВ-рекламы превысил докризисный уровень

https://telesputnik.ru/materials/novosti-kompanii/news/rossiyskiy-rynok-tv-reklamy-prevysil-dokrizisnyy-uroven/ 

Динамика отечественного рынка телерекламы в I полугодии этого года составила +20% к аналогичному периоду прошлого года и +9% к 2019, по данным Национального рекламного альянса (НРА). Об этом сообщает пресс-служба компании.


Минцифры ждет скорого утверждения второго пакета мер поддержки IT-отрасли

https://www.interfax.ru/russia/787416 

Минцифры России ожидает, что со дня на день премьер-министр Михаил Мишустин утвердит второй пакет мер поддержки IT-отрасли, заявил "Интерфаксу" глава ведомства Максут Шадаев.


Российские компании подпишут хартию по защите детей в интернете

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/08/31/884579-rossiiskie-hartiyu 

Крупнейшие российские интернет-компании, телеком-операторы и медиахолдинги 1 сентября подпишут хартию по безопасности детей в интернете, об этом рассказали «Ведомостям» источники в нескольких компаниях, подтвердили собеседник, близкий к администрации президента (АП), и федеральный чиновник. Предполагается, что «добровольные обязательства» примут на себя девять компаний: «Яндекс», Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», МТС, «Билайн», «Мегафон», «Ростелеком», «Газпром-медиа» и «Национальная медиа группа», утверждают собеседник «Ведомостей» в компании-подписанте и источник, близкий к АП. Ожидается, что к хартии могут присоединиться и иностранные сервисы, знают два собеседника «Ведомостей».


Российский рекламный рынок вырос на четверть

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/08/30/884388-rossiiskii-reklamnii-rinok-viros 

Российский рекламный рынок за первое полугодие 2021 г. вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом кризисного 2020 г. и на 13% с доковидным 2019 г., составив 255 млрд руб. Об этом сообщили «Ведомостям» в пресс-службе Ассоциации коммуникационных агентств России.


Дым взят на карандаш

https://www.kommersant.ru/doc/4966688 

Суд принял сторону Роскомнадзора в споре с онлайн-кинотеатрами относительно маркировок сцен курения. Ведомство оштрафовало крупнейшие видеоплатформы ivi, «Кинопоиск» и Megogo за демонстрацию курения без пометок о вреде табака. Платформы начали их маркировать в ряде трансляций, но настаивают, что в отличие от традиционных кинотеатров не обязаны это делать. В ivi обещают обжаловать решение суда. Юристы полагают, что пока видеосервисы не упомянуты в профильных законах, шанс оспорить позицию ведомства остается.


Российские ИТ-компании создали альянс по защите детей в интернете

https://www.rbc.ru/technology_and_media/01/09/2021/612f53789a7947bd57591871 

«Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Ростелеком» и еще шесть компаний создали Альянс по защите детей в цифровой среде. Они обязались удалять нежелательный контент и совершенствовать меры по защите несовершеннолетних в Сети


Суд в США впервые рассмотрит жалобу российского правообладателя к YouTube

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/09/01/884742-sud-ssha-youtube  

Суд Северного округа штата Калифорния 26 августа принял к рассмотрению обращение российского издательства АСТ к YouTube и владельцу этого видеохостинга – компании Google, следует из материалов на сайте самого суда. Эту информацию подтвердил «Ведомостям» Максим Рябыко, член правления Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ, представляет интересы АСТ). Суд в США впервые присоединил российского правообладателя к коллективному иску к YouTube и Google, отметил Рябыко.


Цифровая защита детей под контролем альянса

https://www.comnews.ru/content/216245/2021-09-02/2021-w35/cifrovaya-zaschita-detey-pod-kontrolem-alyansa 

Де­вять круп­ней­ших рос­сий­ских циф­ро­вых ком­па­ний — "Вым­пелКом", "Газ­пром-Ме­диа Хол­динг", "Ла­бора­тория Кас­пер­ско­го", "Ме­гаФон", МТС, "Мэйл.Ру Груп", "На­цио­наль­ная Ме­диа Груп­па", "Рос­те­леком" и "Ян­декс" - объ­яви­ли о соз­да­нии аль­ян­са по за­щите де­тей в циф­ро­вой сре­де. В при­сутс­твии пре­зиден­та РФ Вла­дими­ра Пу­тина ру­ково­дите­ли ком­па­ний - ос­но­вате­лей аль­ян­са под­пи­сали сог­ла­шение о сот­рудни­чес­тве и доб­ро­воль­ные обя­затель­ства.


HBO Max представил план экспансии на Европейский континент

https://www.cableman.ru/content/hbo-max-predstavil-plan-ekspansii-na-evropeiskii-kontinent 

Выступая на телевизионном фестивале Series Mania в Лилле (Франция), генеральный менеджер HBO Max EMEA Кристина Сулебакк и президент WarnerMedia в Европе, Ближнем Востоке и Африке и Азии Прия Догра сказали, что сервис начнет работу в странах Северной Европы и в Испании в этом году. В Португалии и в странах Центральной и Восточной Европы он, как ожидается, заработает в 2022 году.


Канал Viasat покажет сериал «Яндекса» по рассказам Цыпкина

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/09/02/885007-kanal-viasat 

Группа компаний Viasat купила у «Яндекса» оригинальные проекты видеосервиса «Кинопоиск» (принадлежит интернет-компании), рассказали «Ведомостям» в компаниях. В пакет, в частности, вошли сериалы «Проект «Анна Николаевна», «Настя, соберись!», «Беспринципные», а также полнометражный фильм «Мажор». Все эти проекты выйдут на принадлежащем Viasat киноканале «TV1000 Русское кино». Контракт подразумевает в том числе возможность их повторных показов. Сумму сделки стороны не раскрыли.


Comedy Club пошутит для «России»

https://www.kommersant.ru/doc/4968019 

Comedy Club Production, исторически выпускающая контент для ТНТ, впервые за 10 лет будет производить его для внешнего заказчика. В новом телесезоне она делает юмористическое «Шоу большой страны» по заказу канала «Россия 1», который хочет разнообразить ассортимент шуток в эфире. Основатели Comedy Club, работающие на «Газпром-медиа», давно стремились расширить проекты за пределы холдинга, но получили такую возможность только сейчас.


Эрнст рассказал о телевидении будущего

https://www.rbc.ru/technology_and_media/02/09/2021/61312a199a794762c4585b46 

По словам гендиректора «Первого канала», классическое телевидение не исчезнет в ближайшие годы. У каждого канала будет цифровая версия для более молодых зрителей


Виктор Пинчук назначен заместителем генерального директора Mediascope

https://telesputnik.ru/materials/persony/news/viktor-pinchuk-naznachen-zamestitelem-generalnogo-direktora-mediascope/ 

Компания Mediascope сообщила о назначении Виктора Пинчука заместителем генерального директора. В новой должности он будет заниматься вопросами взаимодействия медиаизмерителя с новыми индустриями, а также координацией работы с органами государственной власти.


Первым замгендиректора по развитию сети РТРС назначен Александр Золотов

https://www.cableman.ru/content/pervym-zamgendirektora-po-razvitiyu-seti-rtrs-naznachen-aleksandr-zolotov 

Должность первого заместителя генерального директора по управлению, эксплуатации и развитию Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) займет Александр Золотов


В Кремле оценили обращение СМИ по изменению законодательства об иноагентах

https://ria.ru/20210903/inoagent-1748542019.html 

Кремль рассмотрит обращение СМИ с предложением внести поправки в законодательство об иноагентах, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


Глава Минцифры сравнил возможную изоляцию Рунета с апокалипсисом

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/613258889a794744da8633de 

Россия не планирует изолироваться от мировых интернет-сервисов. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев в ходе всероссийского марафона «Новое знание».


«Билайн» раскрыл сумму покупки 67% рекламной платформы OTM

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6131f8fc9a794719a518bd0f 

«ВымпелКом» (бренд «Билайн») приобрел 67% российской рекламно-технологической платформы ОТМ за $16 млн, следует из отчета владельца «ВымпелКома», холдинга Veon. Таким образом, вся компания была оценена в $24 млн.


В Минцифры призвали отказаться от бьющих по российским IT-компаниям мер

https://iz.ru/1216901/2021-09-03/v-mintcifry-prizvali-otkazatsia-ot-biushchikh-po-rossiiskim-it-kompaniiam-mer 

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин 3 сентября в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) на сессии «Цифровые монополии и киберугрозы. Столкновение платформ и государств», организованной АНО «Диалог», рассказал о позитивном влиянии платформ и экосистем на отрасль, но обозначил необходимость действовать аккуратно. 


Замглавы Минцифры рассказал о плане поддержки IT-отрасли

https://iz.ru/1216676/2021-09-03/zamglavy-mintcifry-rasskazal-o-plane-podderzhki-it-otrasli 

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин 3 сентября рассказал «Известиям» в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) детали второго пакета мер по поддержке IT-отрасли и отметил, что согласование проекта находится на финальной стадии.