Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 31 августа - 6 сентября 2020 года

Эксперт уверен в возможности заставить IT-гигантов уважать законы РФ

https://www.gazeta.ru/tech/news/2020/08/31/n_14871398.shtml

Налаживание конструктивного взаимодействия с иностранными IT-компаниями вполне возможно, вопрос состоит только в сроках, в которые удастся этого добиться, поделился с «Газетой.Ru» мнением президент Медиа-коммуникационного союза Михаил Демин.


Власти задумались о смягчении требований к Facebook и Twitter Правительство обсуждает двухлетнюю отсрочку на перенос в Россию серверов с данными россиян

https://www.rbc.ru/technology_and_media/01/09/2020/5f4d21259a79477384cf0927

В ходе разработки плана по достижению национальных целей обсуждается отсрочка на выполнение требования о хранении данных россиян на серверах в стране и положений «закона Яровой». Это снизит риск блокировки для Facebook и Twitter


"ЭР-Телеком" объявляет финансовые и операционные результаты за 1 полугодие 2020 года

https://www.comnews.ru/content/208848/2020-08-31/2020-w36/er-telekom-obyavlyaet-finansovye-i-operacionnye-rezultaty-za-1-polugodie-2020-goda

Андрей Кузяев, президент АО "ЭР-Телеком Холдинг", комментирует результаты: "В период пандемии интернет-потребление увеличилось на 60%. Для обеспечения пропуска возросшего трафика и поддержания бесперебойной работоспособности сети, нам пришлось дополнительно инвестировать в развитие инфраструктуры, что также сказалось на некотором снижении рентабельности бизнеса. Несмотря на это, компания растет и развивается в соответствии с ранее утвержденной стратегией".


Чернышенко оценил затраты операторов фиксированной связи на "Доступный интернет"

https://tass.ru/ekonomika/9344559

Глобальных финансовых потерь у операторов фиксированной связи, предоставляющих бесплатный доступ к социально значимым сайтам в рамках эксперимента по проекту "Доступный интернет", не было. Об этом в беседе с ТАСС сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.


Авторы теряют сборы

https://www.kommersant.ru/doc/4475519 

Организации по коллективному управлению авторскими и смежными правами (ОКУП) готовятся к падению сборов в этом году. Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) ожидает падения на 25%, а сборы Российского авторского общества (РАО) просядут еще сильнее, прогнозируют эксперты. На них влияет резкое проседание доходов плательщиков отчислений — кинотеатров, ресторанов и радиостанций.


Операторам могут возместить затраты на "Доступный интернет" за счет рекламы

https://tass.ru/ekonomika/9342115

Операторам могут возместить затраты на мобильный трафик для программы "Доступного интернета" за счет рекламы, размещаемой во время перехода на социально значимые ресурсы. Об этом сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко во время выступления на мероприятии "Диалог на равных". Оно прошло во вторник с участниками Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов" в рамках шестой смены "Цифровая экономика".


Netflix будет развиваться в России в партнерстве с «Национальной медиа группой»

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/09/02/838542-netflix-budet-razvivatsya-v-rossii-v-partnerstve-s-natsionalnoi-media-gruppoi

Американский Netflix и российская НМГ подписали соглашение о партнерстве, сообщили компании. Медиахолдинг стал оператором сервиса на территории России, указано в сообщении. К концу года у Netflix появится полностью русский интерфейс, многие иностранные сериалы станут доступны с русскими субтитрами и/или озвучкой. Также к концу года на сервисе появится около сотни отечественных фильмов, уточняется в сообщении. «Netflix доступен более чем на 30 языках по всему миру. Спустя почти пять лет после запуска в России нашей англоязычной версии мы рады предложить пользователям наш сервис полностью на русском языке в партнерстве с НМГ», – сообщил представитель Netflix.


Доступный интернет завесят рекламой

https://www.kommersant.ru/doc/4476863

Государство может пойти навстречу операторам, которые просят компенсировать им затраты на бесплатный доступ к социально значимым сайтам, оцениваемые примерно в 200 млн руб. за три месяца. В качестве способа компенсации правительство предлагает размещать на бесплатных сайтах рекламу и баннеры для перехода на платные ресурсы, но операторам такой вариант кажется неэффективным. Они просят у властей налоговый вычет на закупки оборудования для повышения мощности сетей.


Телеканалы весной потеряли около четверти доходов

https://www.vedomosti.ru/business/news/2020/09/03/838710-telekanali-vesnoi-poteryali-okolo-chetverti-dohodov 

Рекламодатели за первые шесть месяцев 2020 г. потратили на продвижение в медиа 205–207 млрд руб., что на 9% меньше, чем за тот же период прошлого года, подсчитала Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР). На оценки именно этой ассоциации опирается рекламная индустрия.