Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 5 - 11 октября 2020 года

Правообладатели вышли на поставщика

https://www.kommersant.ru/doc/4519415 

Российский союз правообладателей (РСП), собирающий отчисления за импорт электроники и носителей информации, предъявил в суде крупнейшие за время пандемии претензии на 87 млн руб. к IT-дистрибутору «Ресурс-медиа», поставляющему в Россию в том числе технику Samsung и LG. Судебная практика в подобных спорах практически устоялась, так что оспорить претензии сложно, говорят юристы. Сами же импортеры настаивают на пересмотре оснований для сбора.


Отечественных производителей встраивают в 5G

https://www.kommersant.ru/doc/4519419 

Консорциум структур АФК «Система», «Ростеха» и «Ростелекома» предложил обязать операторов связи строить сети на оборудовании с открытым интерфейсом. Потенциально это позволит отойти от привязки сетей каждого оператора к конкретному поставщику, среди которых сейчас иностранные Huawei, Ericsson и Nokia, и постепенно встраивать в них отечественное оборудование по мере его появления на рынке. Часть компаний сомневается, что к такому переходу нужно обязывать законодательно, предупреждая, что это приведет к росту цен.


Государство профинансирует разработку отечественного оборудования для сетей 5G

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/10/05/842203-gosudarstvo-profinansiruet 

Государство профинансирует разработку отечественного оборудования для сетей 5G. На эти цели планируется потратить 21,4 млрд руб. до 2024 г. Субсидии на разработку оборудования для 5G будут заложены в бюджет федерального проекта «Цифровые технологии», который входит в нацпрограмму «Цифровая экономика». Этот вопрос обсуждался на президиуме правительственной комиссии по цифровому развитию в конце сентября, рассказали «Ведомостям» два человека, близких к аппарату правительства, и человек, близкий к крупной телекомкомпании. Деньги будут направлены непосредственно госкорпорации «Ростех», которая отвечает за создание отечественного оборудования для сети пятого поколения, пояснил человек, знакомый с решением правкомиссии.


Реализация нацконнектов

https://www.kommersant.ru/doc/4520053 

Законопроект о запрете в РФ современных протоколов шифрования сайтов равносилен отключению страны от глобального интернета, предупреждают в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). Проблемы начнутся, когда протоколы внедрят, например, популярные в мире платежные сервисы и интернет-магазины, соглашаются эксперты. В Минцифры обещают создать рабочую группу для доработки проекта, но борьба с шифрованием государству необходима, так как его распространение может фактически свести на нет возможность работы системы блокировки сайтов в России.


Совет директоров Витрины ТВ утвердил назначение нового гендиректора и вход ГПМХ

https://www.gazeta.ru/business/news/2020/10/05/n_15036871.shtml 

Согласно изменениям в реестре, Сергей Сторожев назначен генеральным директором Витрина ТВ. Совет директоров утвердил кандидатуру, подтвердили в компании.


В кино пришли подписчики

https://www.kommersant.ru/doc/4520809 

За прошедшие полгода доля пользователей платных услуг онлайн-видеосервисов выросла в два раза, утверждают результаты опроса TelecomDaily. Если в феврале платную подписку на онлайн-кинотеатр имели только 19% опрошенных зрителей, то в сентябре — уже 39%. Подписки купила часть новых пользователей, которые пришли в период самоизоляции за бесплатным контентом, хотя половина опрошенных по-прежнему готова пользоваться и торрентами.


Криптозащит и меч

https://www.kommersant.ru/doc/4521511 

На пути связи 5G встала ФСБ

Развитие сетей 5G в России может зайти в тупик из-за разногласия ведомств вокруг криптографической защиты оборудования нового поколения. Для сертификации базовых станций и смартфонов ФСБ и Минцифры требуют установки в них отечественной криптозащиты. Но производители такого оборудования не станут дорабатывать продукты под локальные требования, так что развивать сети будет не на чем, предупреждают Минэкономики и участники рынка.


Куратор интернета покинет Минцифры

https://www.rbc.ru/technology_and_media/08/10/2020/5f7e293d9a7947c6b9b62676 

Экс-замглавы аппарата правительства Алексей Волин занимает должность заместителя министра цифрового развития на протяжении восьми лет. При нем сменились три руководителя ведомства


«Витрину ТВ» оформляют ко второму чтению

https://www.kommersant.ru/doc/4522031 

Операторы просят пересмотреть законопроект

Операторы платного ТВ подготовили поправки ко второму чтению законопроекта об обязательном поставщике телеконтента в интернете, которым каналы хотят сделать компанию «Витрина ТВ». Вместо ее софта операторы предлагают использовать для защиты контента DRM-решения, которые развивают в том числе Microsoft, Apple, Google и другие крупные мировые компании. В продвигающей «Витрину» «Национальной Медиа Группе» (НМГ) возражают, что такой вариант не позволит беспрепятственно управлять рекламными вставками, как хотят телеканалы.


Стал известен кандидат на должность куратора медиаотрасли в Минцифре

https://www.vedomosti.ru/technology/news/2020/10/08/842565-stal-izvesten-kandidat-na 

Им может стать референт управления президента по общественным связям и коммуникациям Бэлла Черкесова

Новым куратором медиаиндустрии в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в статусе замминистра может быть назначена референт управления президента по общественным связям и коммуникациям Бэлла Черкесова, сообщил «Ведомостям» топ-менеджер медиакомпании и подтвердили собеседник «Ведомостей», близкий к Минцифре, и в администрации президента.


Частоты 4,8 ГГц под 5G отдадут единому оператору

https://www.comnews.ru/content/209478/2020-10-09/2020-w41/chastoty-48-ggc-pod-5g-otdadut-edinomu-operatoru 

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере связи Минцифры Андрей Жеглов заявил, что частоты в полосе 4,8 ГГц будут выделены единому оператору для создания сети 5G. Операторы "большой четверки" указывают на то, что это еще не окончательное решение.