Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 7 - 13 декабря 2020 года

Операторы заплатят за опознание

https://www.kommersant.ru/doc/4603104 

Крупнейшие операторы связи МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» обратились в администрацию президента, правительство и Госдуму с предупреждением о том, что потери от принятия законопроекта о дистанционной идентификации абонентов будут составлять 10 млрд руб. на каждую из компаний ежегодно. Проект, внесенный в Госдуму депутатом Максимом Кудрявцевым, намечен к первому чтению на 9 декабря. Он предлагает использовать для идентификации абонентов, в том числе при подключении виртуальных сим-карт eSIM, единую биометрическую систему (ЕБС) «Ростелекома», в котором считают, что это поможет развитию рынка.


«Первый канал» в пятый раз уступит «России 1» звание самого популярного

https://www.rbc.ru/technology_and_media/07/12/2020/5fca6f359a79470a0b53912a 

По итогам 2020 года «Первый канал» уже в пятый раз уступит «России 1» звание самого популярного у зрителей вещателей. Флагманский канал ВГТРК теперь сможет заявлять, что он лидирует не только в крупных городах, но и по всей стране


Эрнст сравнил анализ Mediascope с пилотированием по сломанным приборам

https://www.rbc.ru/technology_and_media/07/12/2020/5fcdc9209a7947c93c99b7dc 

Гендиректор «Первого канала» заявил, что система подсчета телезрителей компании Mediascope увлекает тех, «кто своим годовым бонусом интересуется больше, чем зрителями». Измеритель уже пять лет называет лидером вещания «Россию 1»


Рынок ШПД снова вырос в третьем квартале

http://tdaily.ru/news/2020/12/06/rynok-shpd-snova-vyros-v-tretem-kvartale 

Число абонентов фиксированного интернет-доступа (ШПД) в России по итогам третьего квартала 2020 года выросло на 260 тыс. за квартал и достигло отметки в 34,05 млн абонентов, по данным нового отчета ИАА TelecomDaily. Проникновение услуг превысило 60%. Средний чек за услуги в этом сегменте — 360 руб.


Поступил приложный сигнал  

https://www.kommersant.ru/doc/4604038 

На рассмотрение правительственной комиссии вынесен список программ, которые с апреля 2021 года должны быть предустановлены на продающихся в России смартфонах и компьютерах. В шести из 12 категорий приложений лидируют продукты Mail.ru Group, включая соцсеть «ВКонтакте» и голосовой помощник «Маруся», в четырех на предустановку претендуют продукты «Яндекса», их дополнят антивирус «Лаборатории Касперского» и пакет «МойОфис». Список в первую очередь отражает не интересы аудитории, а желание чиновников поддержать определенные холдинги, полагают его критики.


«Трафик вроде как есть, а показать нечего»

https://www.kommersant.ru/doc/4603767?from=other_face 

Интервью генерального директора «Национальной медиагруппы» Ольги Паскиной "Коммерсанту" о сериалах, зрителях и конкурентах


Zenith улучшил прогноз по рекламному рынку России на 2020 год

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2020/12/07/849800-prognoz-po-reklamnomu-rinku-rossii 

Российский рекламный рынок в 2020 г. упадет на 4%, а в 2021 г. ожидается рост на 7%, сообщило в обновленном прогнозе медиаагентство Zenith Worldwide. Предыдущая версия прогноза была опубликована в июле этого года. Тогда Zenith прогнозировал, что рекламный рынок по итогам 2020 г. упадет на 4,8%.


Правкомиссия одобрила перечень российского ПО для предустановки в гаджеты

https://tass.ru/ekonomika/10203377 

Президиум правительственной комиссии по цифровому развитию одобрил перечень российского программного обеспечения (ПО), которое будет предустанавливаться на гаджеты. Об этом сообщили в пресс-службе Минцифры РФ.


Госдума поддержала проект о предоставлении РКН доступа к сетям операторов

https://ria.ru/20201209/set-1588453610.html 

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, согласно которому оператор связи должен будет предоставлять Роскомнадзору доступ к своей сети для установки в ней технических средств контроля.


Сети 5G развернут на существующих частотах

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/12/09/850331-seti-5g 

Госкомиссия по радиочастотам планирует рассмотреть условия, на которых сотовые операторы смогут использовать ранее выделенные им частоты для запуска сетей 5G. Это следует из проекта решения комиссии, заседание которой намечено на конец декабря этого года (с документом ознакомились «Ведомости»).


Дума повторно перенесла сроки предустановки российского ПО на гаджеты

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5fd0d0949a79475a9b1a7d7f 

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который откладывает до 1 апреля вступления в силу норм об обязательной предустановке российского программного обеспечения (ПО) на импортируемые в страну гаджеты. Об этом сообщается на сайте нижней палаты.


Минкультуры РФ создаст рабочую группу по борьбе с интернет-пиратством

https://www.interfax.ru/russia/740712 

В Минкультуры РФ появится рабочая группа по защите авторских прав и интеллектуальной собственности в интернете, она начнет свою работу на следующей неделе, сообщил замминистра культуры Максим Ксензов.


Роскомнадзор возьмется за кабель

https://www.comnews.ru/content/212124/2020-12-11/2020-w50/roskomnadzor-vozmetsya-za-kabel 

Го­сударс­твен­ная ду­ма при­няла в пер­вом чте­нии за­коноп­ро­ект, ко­торый обя­зывает опе­рато­ров ка­бель­но­го те­леви­дения пре­дос­тавлять Рос­комнад­зо­ру дос­туп к се­тям свя­зи. Эк­спер­ты бь­ют тре­вогу - эта ини­циа­ти­ва гро­зит стать ко­пией "За­кона Яро­вой", ко­торая унич­то­жит мел­ких опе­рато­ров, ока­зываю­щих ус­лу­ги плат­но­го ТВ.


У операторов связи не сработала «гильотина»

https://www.kommersant.ru/doc/4613209 

Главы МТС, «МегаФона» и «Вымпелкома» пожаловались вице-премьеру Дмитрию Чернышенко на порядок внесения законопроекта о дистанционной идентификации абонентов. Минцифры сначала внесло проект на рассмотрение рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины», призванного снизить административную нагрузку на бизнес, но затем отозвало его, а аналогичный документ внес сразу в Госдуму один из депутатов, жалуются компании.