Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 7 - 13 сентября 2020 года

Из рунета выкачивают надежность 

https://www.kommersant.ru/doc/4482464 

Россия ухудшила позиции в рейтинге стран с наиболее устойчивыми сегментами национального интернета, опустившись с 11-го на 13-е место, следует из отчета Qrator Labs. Эксперты связывают это с продолжающимся укрупнением рынка интернет-операторов и сравнительно медленным переходом на новый протокол IPv6, позволяющий использовать больше IP-адресов. Впрочем, часть участников рынка традиционно не видят проблемы в использовании старого протокола.


Операторы связи могут потерять до 5% выручки при реализации "Доступного интернета" 

https://tass.ru/ekonomika/9395049 

Минкомсвязь оценивает потенциальные потери мобильных операторов при реализации проекта "Доступный интернет", в рамках которого обеспечивается бесплатный доступ к социально значимым сайтам, в 3-5% от выручки. Об этом ТАСС сообщил глава Минкомсвязи Максут Шадаев.


«Яндекс» подключится к телевизорам  

https://www.kommersant.ru/doc/4484544 

«Яндекс» планирует выпустить на рынок новые устройства с голосовым помощником «Алиса». По информации “Ъ”, одним из них станет ТВ-приставка с мультимедийной системой и магазином приложений «Яндекса». Кроме того, компания зарегистрировала новую версию «умной колонки» «Яндекс.Станция», которая сможет работать на операционных системах (ОС) Android и Linux. ТВ-приставка поможет интернет-компании продвинуть свои сервисы, но чтобы заинтересовать аудиторию, устройство придется продавать дешевле рыночной стоимости, считают эксперты.


Вещатели предложили регулировать видео в Сети по правилам телевидения  

https://www.rbc.ru/technology_and_media/10/09/2020/5f5783179a7947e54ae342b8 

Деятельность «владельцев контентных интернет-платформ следует законодательно зарегулировать» и приблизить требования к ним — в части правил размещения рекламы, структуры владения, возрастной классификации и т.д. — к тем, которые действуют для вещателей. Такое предложение содержится в проекте Концепции развития телерадиовещания на 2020–2025 годы (копия документа есть в распоряжении РБК, ее подлинность подтвердили два собеседника на телекоммуникационном и медиарынке).


ТВ-вещатели назвали условия для передачи своих частот под 5G   

https://www.rbc.ru/technology_and_media/10/09/2020/5f58d3ab9a79477641c6caee 

Вещатели готовы отдать под 5G часть своих частот, если операторы связи компенсируют им затраты на перенастройку ТВ-передатчиков. Но основную часть ресурса они все же хотят использовать сами — для запуска новых цифровых каналов