Медиахолдинг ВГТРК официально вошел в состав Союза «МКС», став шестнадцатым членом ассоциации. Таким образом, на данный момент МКС объединяет все крупнейшие компании отрасли из числа медиахолдингов и телеком-операторов, а также ведущий отечественный онлайн-кинотеатр и селлера ТВ-рекламы.

На протяжении 8 лет Союз «МКС» в статусе ключевой дискуссионной площадки способствует формированию консолидированной позиции отрасли. За это время эксперты ВГТРК неоднократно принимали участие в обсуждении значимых отраслевых тем на площадке Союза. В частности, представители ВГТРК участвовали в дискуссиях, касающихся регулирования распространения телеканалов 1 и 2 мультиплексов в ОТТ-среде, создания единой системы измерения ТВ и Интернет-аудитории, а также совершенствования антипиратских инициатив.

Михаил Демин, Президент «Медиа-Коммуникационного Союза»: «Вступление ВГТРК в состав МКС является ожидаемым и обоснованным шагом. «Медиа-Коммуникационный Союз» в последние годы закрепил за собой звание ведущего модератора отраслевого диалога между вещателями, операторами мультисервисных сетей связи и регулятором. Коллеги из ВГТРК неоднократно принимали участие в отдельных обсуждениях на площадке Союза, а с этого момента их экспертиза, как полноправных членов МКС, будет учитываться при подготовке консолидированной позиции по всем вопросам индустриальной повестки».