Союз профессионалов, содействующих развитию медиакоммуникационной отрасли, «Медиа-Коммуникационный Союз» (МКС) подводит итоги серии обсуждений проектов подзаконных актов в рамках законодательной инициативы по обеспечению прослеживаемости рекламы в сети «Интернет». По итогам проделанной работы участниками Союза были подготовлены и направлены в Роскомнадзор консолидированные комментарии к проектам подзаконных актов. Часть из представленных комментариев была учтена в тексте документов.

В частности, были исключены положения о необходимости хранения рекламы и информации о ней поставщиками информации о рекламе – рекламодателями, рекламораспространителями, операторами рекламных систем. Кроме этого, внесены изменения, касающиеся доступа поставщиков информации о рекламе к сведениям о распространенной рекламе: им будет доступна информация лишь в отношении своих прав и обязанностей.

Также по итогам рассмотрения замечаний МКС предусмотрено, что иным органам и лицам информация будет предоставляться на основании их запроса, направленного в соответствии с установленными полномочиями или в случаях, определенных законодательством. Роскомнадзор, со своей стороны, будет проверять полномочия лиц на получение такой информации. Скорректировано требование о предоставлении сведений о договорах и параметрах целевой аудитории. В обновленном тексте проекта Постановления такие сведения предоставляются при наличии, и доступ к ним будут иметь только Роскомнадзор, ФАС и ФНС.

Михаил Демин, Президент «Медиа-Коммуникационного Союза»: «Инициатива по учету рекламы очень чувствительна для индустрии, и проработке этой темы на площадке МКС было уделено большое внимание. Сегодня в формате видеоконференции состоялось завершающее обсуждение проектов подзаконных актов с участием представителей Роскомнадзора. У участников МКС еще остался ряд вопросов в отношении технической и практической реализации приведенных актов. Стороны договорились проработать эти вопросы в рамках дальнейшей процедуры согласования. Мы благодарны регулятору за открытость к диалогу и готовность прислушиваться к мнению отрасли, что позволяет совместными усилиями находить оптимальные решения для решения государственных и бизнес задач».