2 сентября на площадке «Медиа-Коммуникационного Союза» состоялось совещание вещателей и операторов связи, посвященное обсуждению вопросов распространения телеканалов 1 и 2 мультиплексов в сети Интернет, а также возможного перераспределения частот в диапазоне 694 – 790 МГц для развития сетей операторов связи. Встреча прошла в онлайн-формате, в дискуссии приняли участие представители всех участников Союза «МКС».

В рамках продолжения диалога по теме распространения обязательных общедоступных телеканалов в сети Интернет операторы связи представили свое консолидированное предложение по альтернативной технической реализации вещания каналов 1 и 2 мультиплексов в ОТТ-среде. Стороны обменялись мнениями и договорились продолжить диалог.

Инициированное телеком-операторами обсуждение вопроса возможного перераспределения частот в диапазоне 694 – 790 МГц для развития сетей связи было решено продолжить в более детальном формате с привлечением технических экспертов. Формат и дата дальнейшего обсуждения будут предложены «Медиа-Коммуникационным Союзом».

Михаил Демин, Президент Союза «МКС»: «Вчера мы обсудили два самых актуальных для отрасли вопроса, и я рад отметить конструктивный настрой участников, что позволяет надеяться на то, что нам удастся выработать оптимальное решение. В теме распространения телеканалов 1 и 2 мультиплексов в ОТТ-среде единственным острым вопросом остается техническая реализация. По итогам доработки операторами связи своего предложения мы продолжим дальнейшее обсуждение на площадке МКС. Что касается вопроса с частотами, это очень объемная тема, которая требует детальной проработки. Есть много открытых вопросов относительно дальнейшего развития телерадиовещания, которые необходимо прояснить, чтобы вести более предметную дискуссию».