Союз профессионалов, содействующих развитию медиакоммуникационной отрасли, «Медиа-Коммуникационный Союз» подводит итоги деятельности рабочей группы по совершенствованию мер противодействия нелегальному распространению контента в Интернете с участием крупных правообладателей и операторов интернет-сервисов.

По итогам серии обсуждений на площадке МКС участники отрасли договорились о внесении поправок в Меморандум о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий, предусматривающих удаление доменов злостных пиратских сайтов из поисковой выдачи.

Согласно договоренности, поправки к Меморандуму вступят в силу с момента принятия закона, закрепляющего положения Меморандума. В новой редакции документа будет закреплена обязанность поисковых систем после получения заявления от Союза «МКС» о применении дополнительных мер к сайту-нарушителю удалять из выдачи доменные имена после внесения участниками Меморандума не менее 100 ссылок такого сайта в любые информационные системы (реестры), которые будут созданы в соответствии с законом, что позволит решить вопрос о включении в новый Меморандум не только аудиовизуального контента, но и иных объектов интеллектуальной собственности (кроме фотографий). Заявление о применении мер по удалению домена из поисковой выдачи Союз «МКС» вправе подать только после получения соответствующего заявления от правообладателя, являющегося участником Меморандума. Количество ссылок периодически должно пересматриваться для целей более эффективной борьбы с пиратами и исключения рисков для легальных сайтов.

Концепция поправок к тексту Меморандума была представлена на совещании в Роскомнадзоре с участием заместителя руководителя ведомства Вадима Субботина. Роскомнадзор, как держатель Меморандума о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий, поддержал предложенные изменения. «Медиа-Коммуникационный Союз» продолжит отвечать за взаимодействие в рамках Меморандума. Планируемый срок действия обновленного документа – 3 года.

Михаил Демин, Президент Союза «МКС»: «Действующий Меморандум доказал свою эффективность: за 3 года работы из поисковой выдачи было удалено свыше 31 миллиона ссылок. Такого результата было бы невозможно достичь иными способами. Поэтому отрасль единогласно поддерживает принятие законопроекта, закрепляющего положения Меморандума, который находится на рассмотрении Государственной Думы. Наряду с этим индустрия продолжает разрабатывать новые меры противодействия нелегальному распространению контента в Интернет-среде. В частности, правообладатели не раз высказывали озабоченность по поводу злостных пиратских сайтов. По нашей статистике по 20% доменов, внесенных в Реестр, было подано от 100 ссылок, что говорит о системном характере нарушений.  В случае подписания согласованных поправок к Меморандуму мы получим действенный механизм удаления сайтов злостных нарушителей из поисковой выдачи, что однозначно повысит эффективность борьбы с пиратами, снизит доступность неправомерного контента и будет способствовать росту легального видеопотребления. Мы очень рады, что на площадке МКС сложился такой конструктивный диалог, и благодарим всех участников процесса за вовлеченность и плодотворную работу».

Олеся Ланина, заместитель Генерального директор «Национальной Медиа Группы» по правовым вопросам: «Закрепление в Меморандуме достигнутых его сторонами договорённостей об удалении из результатов поисковой выдачи пиратских сайтов, систематически нарушающих авторские или смежные права правообладателей, является следующим важным шагом в борьбе с нелегальным распространением контента в сети «Интернет». При этом, безусловно, для обеспечения наиболее эффективного противодействия пиратству в цифровой среде особенно важно поддержание на постоянной основе индустриального диалога в целях как совершенствования существующих антипиратских мер, так и разработки новых, отвечающих современным реалиям».

Александр Моисеев, заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга»: «Борьба с пиратством – одна из ключевых проблем современной креативной индустрии. Мы, как инициатор Меморандума, высоко оцениваем важность этого инструмента в защите контента, так как он оказывает деморализующий эффект на пиратское сообщество в целом и в общем снижает поисковый трафик на сайт нарушителя. За 3 года реализации Меморандума проделана огромная работа, создан специальный реестр с указанием страниц сайтов в интернете. Операторы поисковых систем и владельцы сайтов, подключенные к реестру, в течение шести часов после появления в реестре ссылки на сайт принимают соответствующие меры в отношении таких ссылок. Новая версия Меморандума безусловно большой прорыв, новый уровень коллаборации всех участников отрасли, однако это не решает проблему борьбы с пиратством эксклюзивного, легального контента: не все ссылки можно удалить в досудебном порядке, а только после обращения в суд и мер реагирования Роскомнадзора. При этом за это время возникают огромные потери и финансовые и репутационные, имиджевые, которые невозможно уже никак компенсировать. Кроме того, существующими методами невозможно бороться с пиратством в телеграм-каналах, где также нелегально публикуется эксклюзивный контент. Наш холдинг является одновременно и крупнейшим производителем контента, и расширяет присутствие своих активов в цифровой среде, поэтому мы полностью поддерживаем необходимость принятия законопроекта о досудебной блокировке пиратского контента».

Ирина Савченко, Digital-директор Первого канала: «Первый канал поддерживает текущую версию законопроекта. Считаем договоренности с интернет-площадками по дополнительным мерам в рамках Меморандума 2.0 большим прорывом. Вносить эти новые положения в законодательное поле имеет смысл на следующем этапе, после апробации на практике, так как сейчас крайне важно, чтобы закон в его текущей версии заработал взамен Меморандума».

Сергей Сельянов, Председатель Правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения: «Подписание Меморандума было первым шагом в деле борьбы с пиратством в сотрудничестве правообладателей с операторами поисковых систем и владельцами интернет-платформ. Созданный в рамках него механизм удаления из поисковой выдачи ссылок на нелегальный контент на практике доказал свою эффективность. Поэтому мы горячо поддерживаем внесённый депутатом Боярским законопроект, которым предложено закрепить этот механизм в законе. Но нельзя останавливаться на достигнутом - мы, правообладатели, много раз говорили о том, что сайты злостных пиратов нужно исключать из поисковой выдачи целиком. Спасибо нашим коллегам из интернет-индустрии, что они поддержали нас в этом вопросе. Мы договорились, как и в случае с удалением ссылок, сначала отработать это на уровне саморегулирования. И, возможно, через пару лет мы все вместе выступим с новой инициативой по фиксации в законе успешных практик борьбы с пиратством, апробированных в рамках обновлённого Меморандума».

Андрей Класс, Заместитель генерального директора по цифровому развитию, ВГТРК: «Законодательные инициативы по борьбе с пиратством можно только приветствовать, так как они оказывают положительное влияние на отрасль в целом. Конечно, это еще начало пути и предстоит большая работа. Но мы убеждены, что качественное и динамичное развитие индустрии возможно лишь в полностью прозрачном правовом поле».