Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 13 - 19 февраля 2023 года

Роскомнадзор запустил систему автоматического поиска запрещенного контента «Окулус»

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2023/02/13/962682-roskomnadzor-zapustil-sistemu-poiska-okulus 

Роскомнадзор запустил систему автоматического поиска запрещенного контента «Окулус». Об этом «Ведомостям» рассказал представитель подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра (ФГУП ГРЧЦ), который выступал заказчиком по проекту.


«Звездные войны», «Король Лев», «Люди X» пропадут из онлайн-кинотеатров

https://www.rbc.ru/technology_and_media/13/02/2023/63ea76cc9a7947445563d6a1 

Целый ряд популярных фильмов западных киностудий перестанут быть доступны для просмотра на «Кинопоиске» с марта. Соответствующее уведомление размещено на сайте сервиса. Это касается как относительно новых, так и давно вышедших лент.


Косинский назначен новым замгендиректора "Газпром-медиа"

https://tass.ru/ekonomika/17042121  

Новым заместителем генерального директора холдинга "Газпром-медиа" по цифровому направлению назначен Сергей Косинский. Александр Моисеев, ранее занимавший эту должность, покинул компанию в связи с переходом на другую работу, сообщили в пресс-службе медиахолдинга во вторник.


Исследование: россияне больше всего доверяют ТВ

https://telesputnik.ru/materials/trends/news/issledovanie-rossiyane-bolse-vsego-doveryayut-tv 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса, посвященного доверию россиян СМИ. На первом месту у россиян центральное телевидение — 53%. Вторую строчку заняло местное телевидение: региональным телеканалам доверяет почти каждый второй — 47 %. А вот соцсети и мессенджеры заняли последние места.


Александр Хинштейн прокомментировал недовольство законом о свободном доступе провайдеров

https://telesputnik.ru/materials/gov/news/aleksandr-hinshteyn-prokommentiroval-nedovolstvo-zakonom-o-svobodnom-dostupe-provayderov 

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн сообщил в своем Telegram-канале о то, что противники закона о свободном доступе провайдеров в дома имитируют «массовое недовольство» жителей.


С мачтой о светлом будущем

https://www.kommersant.ru/doc/5826193  

На рынке операторской инфраструктуры весной заработает еще одна компания — ООО «Новые городские сервисы» (ООО НГС). Она займется строительством антенно-мачтовых сооружений (АМС) для размещения базовых станций в Москве. Учредители структуры скрыты, но возглавляет ее бывший руководитель «ЕСН Энерго». Появление нового участника может снизить цены на размещение базовых станций в столице, однако участники рынка предупреждают, что сегмент сейчас переживает не лучшее время: из-за дефицита зарубежного оборудования операторы почти не развивают сети.


На форуме РСПП обсудили, как обеспечить устойчивость интеллектуальных прав

https://tass.ru/novosti-partnerov/17042207 

На форуме РСПП по креативным индустриям и интеллектуальной собственности обсудили, как обеспечить устойчивость интеллектуальных прав в условиях турбулентности. 


Операторам будут грозить крупные штрафы за неустановку аппаратуры против подменных номеров

https://telesputnik.ru/materials/gov/news/operatoram-budut-grozit-krupnye-shtrafy-za-neustanovku-apparatury-protiv-podmennyh-nomerov 

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект закона, который предусматривает повышенные штрафы для операторов, которые пропускают звонки мошенников с подменных номеров и позволяют им оставаться анонимными. Соответствующие поправки предлагается внести в КоАП.


Роскомнадзор предупредил о необходимости дополнительного финансирования ведомства

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2023/02/16/963155-roskomnadzor-predupredil-o-neobhodimosti-dopolnitelnogo-finansirovaniya 

Роскомнадзор (РКН) потребовал дополнительного финансирования на увеличение своего штата и доработку систем. Это необходимо для осуществления новых функций, которые могут быть возложены на ведомство в случае принятия поправок к закону «О связи». В соответствии с этими поправками РКН должен будет дополнительно контролировать около 2000 онлайн-сервисов. О необходимости дополнительного финансирования на заседании комитета Госдумы по информполитике 15 февраля заявил замруководителя РКН Олег Терляков. Трансляция заседания велась на сайте Госдумы.


В «Яндексе» нашлась выручка

https://www.kommersant.ru/doc/5826959 

Общая выручка «Яндекса» за 2022 год выросла на 46%, превысив 520 млрд руб., скорректированная чистая прибыль почти удвоилась до 10,8 млрд руб. В компании связывают динамику с показателями в сегментах поиска и умных устройств. По мнению аналитиков, в первую очередь «Яндексу» удалось воспользоваться уходом с российского рекламного рынка иностранных игроков. В то же время на 2023 год «Яндекс» прогнозов не делает, обещая лишь завершить разделение активов на российские и международные.


СФ одобрил закон о штрафах за непредоставление доступа к измерению аудитории сайтов

https://tass.ru/obschestvo/17055065 

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон о введении штрафов в размере до одного миллиона рублей за невыполнение владельцами информационных ресурсов в интернете обязанности по предоставлению доступа к исследованию объема аудитории.


Сегментированный подход: Максут Шадаев призвал не ждать пакетной помощи

https://www.comnews.ru/content/224466/2023-02-16/2023-w07/segmentirovannyy-podkhod-maksut-shadaev-prizval-ne-zhdat-paketnoy-pomoschi 

Гла­ва Мин­циф­ры Мак­сут Ша­даев зая­вил, что чет­вер­то­го мас­штаб­но­го па­кета мер гос­под­дер­жки ИТ-ком­па­ний не бу­дет. Под­дер­жку по­лучат от­дель­ные сег­мен­ты ИТ-от­рас­ли. По его сло­вам, бу­дет мно­го спе­циа­ли­зиро­ван­ных фо­кус­ных пла­нов. Сре­ди нап­рав­ле­ний под­дер­жки Мак­сут Ша­даев от­ме­тил гей­мдев и вен­чур­ное фи­нан­си­рова­ние.


Euroclear и Clearstream могут привлечь к рассмотрению иска к «Билайну»

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2023/02/16/963170-euroclear-i-clearstream-mogut-privlech-k-rassmotreniyu-iska  

УК «Лидер» ходатайствовала о привлечении в качестве третьих лиц европейских клиринговых систем Euroclear и Clearstream к рассмотрению иска, поданного к российскому телекомоператору «Вымпелком» (работает под брендом «Билайн»). Об этом на заседании суда 15 февраля заявил юрист «Лидера» Павел Кабанов.


Граждане потянулись к библиотекам

https://www.kommersant.ru/doc/5827643 

В 2022 году жители России интересовались сериалами на 27% реже, чем годом ранее, подсчитали в «Кинопоиске». Аналитики связывают это с общим падением спроса на развлекательный контент, переносами премьер и уходом Netflix. Медиахолдинги, впрочем, утверждают, что интерес восстанавливается, причем привлекают его в первую очередь российские проекты. В 2023 году на ситуацию продолжит влиять исчезновение зарубежного контента из легальных библиотек, полагают эксперты.


ГД приняла закон о госязыке, регулирующий употребление иностранных слов

https://ria.ru/20230216/zakon-1852423603.html 

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, регулирующий использование иностранных слов в русском языке.


В Госдуме предложили запретить рекламу на региональных каналах с 18 до 23 часов

https://www.cableman.ru/content/v-gosdume-predlozhili-zapretit-reklamu-na-regionalnykh-kanalakh-s-18-do-23-chasov 

Депутаты из партии ЛДПР предложили внести изменения в закон "О рекламе", согласно которым на региональных каналах реклама может быть ограничена в период с 18 до 23 часов. По замыслу автоов изменений, это позволит зрителям отдохнуть после работы и посмотреть фильм или передачу без перерывов на рекламу.


«Цифровая экономика» и «Космическая связь» будут работать над импортозамещением и устранением цифрового неравенства

https://telesputnik.ru/materials/companies/news/cifrovaya-ekonomika-i-kosmicheskaya-svyaz-budut-rabotat-nad-importozamescheniem-i-ustraneniem-cifrovogo-neravenstva 

АНО «Цифровая экономика» и ФГУП «Космическая связь» подписали соглашение о сотрудничестве. Одним из центральных пунктов соглашения стала инициатива о создании рабочей группы по поддержке проекта федерального значения «Перспективные космические системы и сервисы», сообщила пресс-служба организации.


Волин: дефицит спутников может наступить уже к 2029 году

https://telesputnik.ru/materials/trends/news/volin-deficit-sputnikov-mozhet-nastupit-uzhe-k-2029-godu 

При проектировании новых космических аппаратов теперь необходимо рассчитывать только на отечественные полезные нагрузки, а без обновления группировки и использования гибких полезных нагрузок страна может оказаться в ситуации нехватки спутникового ресурса уже к 2029 году. Об этом сказал генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин на конференции «Satellite Russia 2023», сообщили в компании.


Оборотные штрафы за отсутствие СОРМ могут сократить число операторов

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2023/02/17/963490-oborotnie-shtrafi-sorm 

Комиссия по законопроектной деятельности правительства одобрила разработанный Минцифры законопроект об оборотных штрафах для операторов связи за отказ устанавливать систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), сообщили два источника, знакомых с ходом обсуждения документа. Уже 16 февраля 2023 г. правительство внесло проект в Госдуму, он опубликован на портале парламента. Новые правила могут вступить в силу 1 января 2024 г. В весеннюю сессию законопроект примут в первом чтении, сказал один из собеседников «Ведомостей».