Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 13 - 19 сентября 2021 года

Операторы вступились за тайну

https://www.kommersant.ru/doc/4985249 

Информация о корпоративных абонентах операторов связи, которую они должны будут передавать Роскомнадзору по новым требованиям законодательства о борьбе с серыми сим-картами, относится к тайне связи, считают в МТС, «Вымпелкоме» и Tele2. Речь идет о соединениях абонентов и идентификаторе, который присваивается каждой сим-карте. Сбор таких данных в единой системе грозит их утечкой, опасаются операторы. Но в Минцифры и Роскомнадзоре настаивают, что эта информация поможет выявить сим-карты, оформленные на подставных лиц.


ИАА TelecomDaily: на рынке онлайн-кинотеатров наблюдается высокая миграция

https://www.cableman.ru/article/iaa-telecomdaily-na-rynke-onlain-kinoteatrov-nablyudaetsya-vysokaya-migratsiya 

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опубликовало итоги своего очередного опроса пользователей онлайн-кинотеатров. По мнению аналитиков TD, основные тенденции в первом полугодии 2021-го не изменились и отражают тенденции исследования, которое агентство опубликовало в августе: в среднем пользователи посещают 2-3 онлайн-кинотеатра в месяц, самым популярным остается ivi (54%), далее идут "Кинопоиск HD" (38%), Okko (33%), и первая тройка, среди 14 крупнейших кинотеатров, контролирует 57% рынка. Причем в данном опросе эксперты впервые решили сфокусироваться на лояльности и процессе переходов пользователей от одного кинотеатра к другому. 


Сценарист «Горько!» поработает над оригинальными проектами ivi

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/09/14/886502-stsenarist-gorko 

Онлайн-кинотеатр ivi заключил сделку first look deal со сценаристом и продюсером Алексеем Казаковым, сообщили «Ведомостям» стороны. Контракт двухлетний, он даст ivi приоритетное право выбора проектов этого автора. Всего, как уточнили в ivi, за указанное время Казаков должен будет написать для онлайн-кинотеатра два оригинальных сериала по 8–10 эпизодов в каждом.


Не выпускать из видео: срок подписки в онлайн-кинотеатрах вырос в 1,5 раза

https://iz.ru/1219780/valerii-kodachigov/ne-vypuskat-iz-video-srok-podpiski-v-onlain-kinoteatrakh-vyros-v-15-raza 

Срок, в течение которого российские зрители пользуются услугами того или иного онлайн-кинотеатра, за год вырос почти в 1,5 раза — до пяти месяцев, подсчитали специалисты аналитического агентства Telecom Daily. С данными ознакомились «Известия». Видеосервисы всерьез взялись за поддержание лояльности пользователей: они улучшают интерфейсы, делают поиск контента удобнее, а его рекомендации, базирующиеся на предпочтениях клиентов, релевантнее, отмечают аналитики. Кроме того, удерживать зрителей помогают оригинальные фильмы и сериалы, которых в интернет-кинотеатрах становится всё больше. Закупка эксклюзивных медиапродуктов требует больших затрат, и такой инструмент борьбы за пользователей увеличивает сроки окупаемости проектов, предупредили эксперты.


Василий Конов стал генеральным директором агентства спортивной информации "Матч+"

https://tass.ru/sport/12373433 

Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Василий Конов стал генеральным директором нового спортивного информационного агентства "Матч+". Об этом сообщается на официальном сайте телеканала "Матч ТВ".


«Газпром» обозначит клиентов

https://www.kommersant.ru/doc/4986558 

По информации “Ъ”, «Газпром» рассматривает единый идентификатор для цифровых сервисов компаний группы. Речь идет о системе авторизации пользователей «Газпром ID» на базе платформы Pass.Media, в которой собрано уже 10 млн аккаунтов с Premier, «Матч! Премьер» и других площадок «Газпром-медиа». Внедрение ID позволяет компаниям, выстраивающим экосистему продуктов, лучше знать клиентов и точнее таргетировать рекламу, говорят эксперты. В самом «Газпроме», впрочем, пока отрицают запуск экосистемной подписки, хотя и подтверждают создание ID.


Абонентов загрузили на сервер

https://www.kommersant.ru/doc/4986542 

Персональные данные почти 2 млн из 2,86 млн абонентов проводного широкополосного интернета «Вымпелкома» были в свободном доступе с 27 августа по 13 сентября. По объему инцидент может стать одной из крупнейших утечек персональных данных в этом году. В «Вымпелкоме» проводят расследование и заверяют, что все данные уже под защитой и клиентам ничего не угрожает. На продажу на теневых форумах база пока не выложена, но, по мнению экспертов, «ее скачали не один раз».


Минцифры предложило отключать связь во время чрезвычайных ситуаций

https://www.rbc.ru/technology_and_media/14/09/2021/61408f739a79473e911b04fa 

Во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера операторы связи должны предоставить приоритет в пользовании связью силовым ведомствам, МЧС, спецслужбам и другим ведомствам, отключая при этом от сети обычных пользователей. Такой порядок устанавливается в проекте постановления правительства, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ разработан Министерством цифрового развития.


Правительство одобрило 62 меры поддержки ИТ-отрасли

https://www.rbc.ru/business/15/09/2021/6140c5209a79475637810ac3 

Правительство утвердило второй пакет мер поддержки ИТ-отрасли, говорится на сайте кабмина.  «Дорожная карта» включает 62 мероприятия. Из них 20 носят общесистемный характер», — указано в сообщении.


Антипиратский меморандум хотят распространить на иностранные компании

https://www.pnp.ru/social/antipiratskiy-memorandum-khotyat-rasprostranit-na-inostrannye-kompanii.html 

Принципы Антипиратского меморандума распространят на иностранные сервисы. Это следует из дорожной карты развития информационных технологий, утверждённой Правительством. Предполагается, что  соответствующие поправки в законодательство будут разработаны Минцифры, Минкультуры, Роскомнадзором и Минфином до декабря.


Противодействие вседоступности

https://www.kommersant.ru/doc/4987433 

Мобильные операторы предложили Минцифры уточнить правила предоставления бесплатного доступа к социально значимым сайтам. Они хотят, чтобы абоненты, претендующие на услугу, выражали активное согласие на ее получение, например, путем обращения в колл-центр, и подтверждали при этом свое гражданство. Также операторы предлагают ограничить действие услуги за рубежом и в национальном роуминге. В Минцифры пока идеи операторов не учли.


GR в "МегаФоне" под контролем Владимира Месропяна

https://www.comnews.ru/content/216452/2021-09-16/2021-w37/gr-megafone-pod-kontrolem-vladimira-mesropyana 

Вла­димир Мес­ро­пян (на фо­то) наз­на­чен на дол­жность ди­рек­то­ра по свя­зям с го­сор­га­нами (GR) ПАО "Ме­гаФон". Он бу­дет под­чи­нять­ся ге­нераль­но­му ди­рек­то­ру ком­па­нии.


CESP представила результаты аудита системы ТВ-измерений Mediascope

https://telesputnik.ru/materials/companies/news/cesp-predstavila-rezultaty-audita-sistemy-tv-izmereniy-mediascope/ 

Французская исследовательская компания CESP представила результаты независимого аудита системы ТВ-измерений по всей России, включая малые города и села (панель 0+), запущенной компанией Mediascope в 2019 году.


«Стрим» потерял сигнал

https://www.kommersant.ru/doc/4988067 

На российском телевидении произошел один из самых крупных сбоев за последние годы: 15 неэфирных телеканалов «Стрима» прекращали работу 15 сентября, некоторые из них, по словам операторов ТВ, были недоступны и 16 сентября. В компании объяснили сбой тем, что расторгают договор с подрядчиком по доставке сигнала STV и переходят на собственное оборудование. Разлад с подрядчиком мог возникнуть из-за смены руководства в STV или корпоративного конфликта в «Стриме». Инцидент грозит компании репутационным ущербом и потерей аудитории, предупреждают участники рынка.


Песков заявил о необходимости для ИТ-гигантов соблюдать российские законы

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6143054c9a794784e1a4fb65 

Россия рада видеть в стране международных ИТ-гигантов, однако они должны соблюдать национальное законодательство. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.


Исследование: видеосервисы лишили ТВ статуса источника видео первого выбора

https://telesputnik.ru/materials/trends/news/issledovanie-videoservisy-lishili-tv-statusa-istochnika-video-pervogo-vybora/ 

Аналитическая компания Hub Entertainment Research в своем исследовании предпочтений зрителей, проводимом с 2015 года, зафиксировала смену лидирующего источника просмотров первого выбора.


Хинштейн: закон о регулировании IT-гигантов предполагает уплату ими налогов в бюджет РФ

https://tass.ru/ekonomika/12447313 

Закон, обязывающий крупные зарубежные IT-компании открывать филиалы или представительства в России, предполагает уплату этими организациями налогов в бюджет РФ, заявил ТАСС в воскресенье один из авторов инициативы, глава профильного комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.