Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 16 - 22 ноября 2020 года

Накачать права: объем пиратского контента в России вырос почти вдвое

https://iz.ru/1086866/anastasiia-gavriliuk/nakachat-prava-obem-piratskogo-kontenta-v-rossii-vyros-pochti-vdvoe 

В этом году Роскомнадзор уже заблокировал больше 10 тыс. пиратских сайтов, а за весь прошлый год — 6 тыс. Таким образом, уже к середине ноября оказалось под запретом почти вдвое больше сайтов, чем в прошлом году. Эксперты предупреждают: скачивая пиратские книги и фильмы, пользователи подвергают себя риску, ведь почти четверть нелегальных ресурсов заражена вредоносными программами. С другой стороны, ощутимые потери несет вся цепочка производства и дистрибуции контента — от авторов до телекомпаний, стриминговых сервисов и сетей кинотеатров.


В частотах на 5G отказать

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/11/16/847147-chastotah-5g 

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) намерена отказать «дочкам» «Мегафона» и «Ростелекома» – «Неоспринту» и Freshtel – в выдаче частот 3,4–3,6 ГГц для тестирования технологии 5G. Об этом говорится в материалах к заседанию ГКРЧ, назначенному на 23 ноября (с ними ознакомились «Ведомости»).


Рынок платного ТВ вырос впервые за год

https://www.comnews.ru/content/211613/2020-11-16/2020-w47/rynok-platnogo-tv-vyros-vpervye-za-god 

По итогам III квартала этого года количество абонентов услуги платного ТВ выросло до 45,9 млн. Об этом сообщает компания "ТМТ Консалтинг". Проникновение услуги на российском рынке приблизилось к 81%. Впервые за год аналитики заметили рост выручки у операторов платного ТВ. По итогам года сами операторы заметный рост рынка ни по выручке, ни по абонентской базе не ожидают.


Хинштейн сообщил о возможной ликвидации Роспечати и Россвязи

https://www.rbc.ru/society/17/11/2020/5fb320419a79473c616b06df 

В правительстве обсуждают структуру Минцифры: оба агентства могут исчезнуть в 2021 году. Ранее премьер-министр анонсировал масштабное сокращение штатов федеральных и региональных правительств и подведомственных структур


Новое поколение требует денег

https://www.kommersant.ru/doc/4575406 

Правительство рассматривает новый вариант «дорожной карты» развития стандарта 5G в России. Расходы на нее оцениваются в 208,15 млрд руб., включая 28,8 млрд руб. из бюджета, остальное, как предполагается, привлекут «Ростех» и «Ростелеком». Затраты оказались гораздо выше предполагаемых из-за необходимости строительства сети на отечественном оборудовании по требованию Совбеза. Проблемой для утверждения документа стала заложенная в нем возможность тестировать 5G на зарубежных устройствах.


«Ростелеком» обгонит МТС по размеру бизнеса по итогам года

https://www.rbc.ru/technology_and_media/17/11/2020/5fb3b5749a794781071ac5ee 

По итогам 2020 года «Ростелеком» обгонит МТС по размеру выручки, следует из озвученных прогнозов обеих компаний. Последние 10 лет МТС лидировала по этому показателю, но капитализация компании по-прежнему выше, чем у «Ростелекома»


Депутаты могут обязать операторов устанавливать средства контроля Роскомнадзора

https://www.cableman.ru/content/deputaty-mogut-obyazat-operatorov-ustanavlivat-sredstva-kontrolya-roskomnadzora 

Депутаты Государственной Думы внесли в нижнюю палату парламента законопроект "О внесении изменения в статью 46 Федерального закона "О связи". Авторы инициативы — глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн, первый зампред комитета Сергей Боярский и зампред комитета Максим Кудрявцев. Информация о документе содержится на сайте Госдумы.


Операторы кабельного ТВ выступили против контроля своего контента 

https://www.rbc.ru/technology_and_media/20/11/2020/5fb67e519a794734dca18b4b 

Крупные операторы кабельного ТВ назвали необоснованным обременением для бизнеса предложение депутатов обязать их предоставить Роскомнадзору доступ к их сетям для установки специального оборудования. С его помощью ведомство сможет контролировать контент на распространяемых по кабелю телеканалах на предмет его неправомерности. Соответствующий законопроект во вторник, 17 ноября, в Госдуму внесли депутаты Александр Хинштейн, Сергей Боярский и Максим Кудрявцев (представлен в виде изменений в ст. 46 закона «О связи»). С помощью этого оборудования Роскомнадзор мог бы записывать контент кабельных телеканалов, а затем контролировать исполнение ими закона «О СМИ».


Путин упразднил Роспечать и Россвязь

https://ria.ru/20201120/uprazdnenie-1585462265.html 

Федеральные агентства по связи (Россвязь) и по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) упразднены, соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Минцифры назначено правопреемником агентств, в том числе по судебным обязательствам.


Федеральные каналы дорвались до красной кнопки

https://www.comnews.ru/content/211722/2020-11-20/2020-w47/federalnye-kanaly-dorvalis-do-krasnoy-knopki 

Вчера на совещании в Совете Федерации выяснилось, что "22-ю кнопку", созданную по указу президента РФ Владимира Путина для поддержки муниципальных ТВ-каналов, начали оккупировать федеральные телевизионные компании. Федералы уже добились статуса муниципального обязательного общедоступного телеканала в Самаре и Уфе. Однако впереди - конкурсы на право вещания на "22 кнопке" еще в 177 городах России и похоже, что во многих из них местным вещателям тоже придется подвинуться под натиском крупных ТВ-холдингов.


Group-IB признала «Яндекс» главным источником трафика на пиратские видеоресурсы

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2020/11/20/847746-group-ib-priznala-yandeks-glavnim-istochnikom-trafika 

За год доля компании снизилась на 5 процентных пунктов, подсчитала Group IB

Доля «Яндекса» среди источников трафика для пиратских видеоресурсов снижается, но поисковая система по-прежнему остается основным поставщиком аудитории для нелегальных онлайн-кинотеатров. К такому выводу пришли эксперты специализирующейся на расследовании киберпреступлений компании Group-IB в аналитическом обзоре, с которым ознакомились «Ведомости».


«Яндекс» ответил на выводы Group-IB об источнике трафика пиратских ресурсов

https://www.vedomosti.ru/media/news/2020/11/20/847774-yandeks-otvetil-na-vivodi-group-ib-ob-istochnike-trafika-piratskih-resursov 

Выводы Group-IB о том, что поисковая система «Яндекс» по-прежнему остается основным поставщиком аудитории для нелегальных онлайн-кинотеатров, «игнорируют особенности работы поисковых платформ, а также отметают возможность злоупотребления со стороны недобросовестных правообладателей», заявил «Ведомостям» представитель «Яндекса».


«ЯНДЕКС» ПРИЗНАЛ, ЧТО «КИНОПОИСК HD» ПОКА НЕ ПРИНОСИТ ПРИБЫЛИ

http://www.kinometro.ru/news/show/name/yandex_kinopoiskHD_8389 

Онлайн-кинотеатр «КиноПоиск HD» не приносит прибыли «Яндексу», однако компания все равно считает, что избранная стратегия по наращиванию им контента собственного производства успешна. Об этом в интервью РБК рассказал управляющий директор группы компаний «Яндекса» Тигран Худавердян. Он уточнил, что для изменения ситуации с прибылью видеосервису требуется больше подписчиков.