Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 18 - 24 апреля 2022 года

«Билайн» получил партию оборудования от Huawei

https://www.rbc.ru/technology_and_media/18/04/2022/6256f4289a794753c8562684 

«ВымпелКом» получил партию телекоммуникационного оборудования от Huawei. Поставка прошла по ранее заключенному контракту, новые пока не утверждаются, рассказали источники РБК


Сервисная поддержка: рекламным онлайн-платформам могут снизить налоги

https://iz.ru/1321083/valerii-kodachigov/servisnaia-podderzhka-reklamnym-onlain-platformam-mogut-snizit-nalogi 

Компании, зарабатывающие на размещении рекламы в интернете, могут получить налоговые льготы — они столкнулись со снижением доходов. Этот вопрос Минцифры обсуждает с другими ведомствами, в частности с Минфином, рассказали «Известиям» два источника, близких к отрасли и профильному ведомству. Речь идет об освобождении компаний от налога на прибыль, а в перспективе и снижении страховых взносов. Эксперты считают, что поддержка таких площадок оправданна, ведь рынок рекламы в этом году может сократиться до 50%. Высвободившиеся средства позволят разработчикам поддерживать на должном уровне качество цифровых сервисов, разрабатывать новые и модернизировать старые. Однако чиновникам следует установить четкие критерии отбора получателей таких льгот.


OTT-платформы съедят ТВ

https://www.comnews.ru/content/219841/2022-04-18/2022-w16/ott-platformy-sedyat-tv 

Ско­рую ги­бель те­леви­дения как сре­ды дос­тавки сиг­на­ла спрог­но­зиро­вал ви­це-пре­зидент по раз­ви­тию ме­диа­биз­не­са ком­па­нии МТС Игорь Ми­шин на кон­фе­рен­ции "Ве­домос­тей" "Те­леком-2022". Он уве­рен, что OTT-плат­формы пол­ностью вы­тес­нят ТВ к 2037 го­ду. Дру­гие иг­ро­ки рын­ка ка­тего­ричес­ки с ним не сог­ласны и уве­рены, что бу­дущее за раз­ви­тием те­мати­чес­ких ТВ-ка­налов.


Минцифры предложило возвращать операторам связи часть налога на прибыль

https://www.interfax.ru/digital/835615 

Минцифры РФ предлагает распространить инвестиционный налоговый вычет (ИНВ) на операторов связи и таким образом возвращать им часть налога на прибыль, сообщает пресс-служба ведомства во вторник.


Paramount прекратит трансляцию MTV и Nickelodeon в России c 20 апреля

https://www.kommersant.ru/doc/5316155 

Компания Paramount прекращает трансляции своих телеканалов в России с 20 апреля. Об этом со ссылкой на соответствующие уведомления компании, отправленные операторам, сообщает Telegram-канал «Кабельщик».


Экспертный клуб НРФ нащупал края

https://adpass.ru/nrf-nashhupal-kraya/ 

В 2022 году рекламный рынок упадет минимум на 25-35%, но не больше, чем на 70% — участники рекламной индустрии обнародовали свежие оценки динамики отрасли на заседании экспертного клуба Национального рекламного форума (НРФ). Сергей Пискарев, президент Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) успокоил собравшихся, заявив, что прогнозы, которые были самыми крайними (минус 80-90%), «уже не состоятся».


Число уникальных пользователей Rutube в марте выросло до 21,1 млн человек

https://tass.ru/ekonomika/14409561 

Прирост в сравнении с количеством уникальным пользователей, активно смотревших видео в декабре 2021 года, составил 45%


В Ivi теперь можно пропускать заставку и титры

https://telecomdaily.ru/news/2022/04/18/v-ivi-teper-mozhno-propuskat-zastavku-i-titry 

Онлайн-кинотеатр Ivi запустил новую функцию, с помощью которой можно пропускать заставку и титры видео, сообщили TelecomDaily в компании. Пока «фишка» работает только на Smart TV, но в Ivi обещают распространить ее и на другие платформы. 


«Яндекс» перехитрил регуляторов в Европе

https://www.comnews.ru/content/219865/2022-04-19/2022-w16/yandeks-perekhitril-regulyatorov-evrope 

Нес­мотря на уход Тиг­ра­на Ху­давер­дя­на со всех ру­ково­дящих пос­тов в ООО "Ян­декс", ма­терин­ской струк­ту­ре Yandex N.V. и аф­фи­лиро­ван­ных с ней фирм в Ни­дер­ландах, де-фак­то он про­дол­жает ру­ково­дить всей груп­пой Yandex без фор­маль­ных дол­жнос­тей. Тиг­ран Ху­давер­дян по­кинул все уп­равлен­ческие пос­ты в груп­пе "Ян­декс" 16 мар­та 2022 г.


YouTube готовят на выход

https://adpass.ru/youtube-gotovyat-na-vyhod/ 

Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) предупредила участников рекламного рынка, что видеосервис YouTube в ближайшее время может быть полностью заблокирован на территории России. Руководство ассоциации утверждает, что риск блокировки «существенно вырос».


Господдержка как по нотам

https://www.kommersant.ru/doc/5317049 

Лейбл «Первое музыкальное издательство», продюсерский центр Velvet Music и творческое объединение Gazgolder учредили Ассоциацию музыкальной индустрии. Они рассчитывают, что объединение поможет лоббировать господдержку отрасли. По словам учредителей, ассоциация будет обсуждать в том числе резкое сокращение числа каналов дистрибуции после ухода YouTube Music и Spotify. Также, по словам экспертов, ей предстоит бороться с ростом пиратства на фоне санкций со стороны международных лейблов и обществ по управлению правами.


IT перегружается

https://www.kommersant.ru/doc/5317032 

Ряд крупных российских IT-компаний объявили о планах дополнительно создавать рабочие места, а также поднять зарплаты профильным специалистам. Однако эксперты говорят, что это скорее исключение из правил: крупные банки, которые традиционно перегревали IT-рынок высокими зарплатами, наоборот, снижают затраты на разработку и сокращают команды. Участники рынка и представители рекрутинговых компаний подтверждают, что ажиотаж на рынке спал, компании оптимизируют проекты и штат, а IT-специалисты снижают зарплатные ожидания.


Обжаловано решение о запрете деятельности Meta на территории РФ

https://www.interfax.ru/russia/835771 

Подана апелляционная жалоба на решение суда о запрете деятельности компании Meta в России (признана в РФ экстремистcкой организацией и запрещена), следует из данных Тверского суда Москвы.


Netflix сообщил о потере подписчиков из-за ситуации вокруг Украины

https://www.rbc.ru/technology_and_media/20/04/2022/625f76ee9a7947677957b105 

Стриминговый сервис Netflix потерял 200 тыс. подписчиков из-за инфляции и конкуренции на рынке. Еще 700 тыс. подписчиков сервис потерял из-за решения уйти с российского рынка


Netflix введет дешевый тариф с рекламой из-за падения числа подписчиков

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/625fa5729a7947735fe16b25 

Netflix добавит более дешевый тариф для своего стримингового сервиса с рекламными вставками из-за падения числа платных подписчиков. Об этом, как передает Wall Street Journal, сообщил гендиректор компании Рид Хастингс.


Минкультуры отозвало разрешение на показ в онлайн-кинотеатрах фильма Пола Верховена

https://www.forbes.ru/society/463085-minkul-tury-otozvalo-razresenie-na-pokaz-v-onlajn-kinoteatrah-fil-ma-pola-verhovena 

Министерство культуры отозвало «незаконно выданное» разрешение на показ в онлайн-кинотеатрах фильма Пола Верховена «Искушение», уволило сотрудника, который оформил прокатное удостоверение, а его руководителю объявило строгий выговор. Картина рассказывает любовную историю двух служительниц монастыря в Италии эпохи Возрождения, ее премьера прошла летом 2021 года на Каннском кинофестивале


Закон о «приземлении» IT-гигантов усилят штрафами

https://www.pnp.ru/social/zakon-o-prizemlenii-it-gigantov-usilyat-shtrafami.html 

В отношении иностранных IT-компаний, не исполнивших закон о «приземлении», предлагают ввести штрафы. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний весенней сессии.


XI Форум безопасного интернета пройдет в Москве 25 апреля

https://www.m24.ru/news/tehnologii/19042022/453001 

Как создать цифровой суверенитет страны в условиях нарастающей геополитической напряженности, обострения военных угроз и конфликта с мировыми интернет-гигантами? Эти и другие актуальные вопросы надежной и защищенной онлайн-среды обсудят участники XI Форума безопасного интернета 25 апреля.


ГОРЕЛКИН: «МЫ НА ПОРОГЕ МАСШТАБНОЙ ПЕРЕНАСТРОЙКИ РЕКЛАМНОГО РЫНКА»

https://telesputnik.ru/materials/gov/news/gorelkin-my-na-poroge-masshtabnoy-perenastroyki-reklamnogo-rynka/ 

«Лучшее наказание для Google за русофобскую политику — это постепенная потеря доли рынка», так прокомментировал предупреждение Ассоциации коммуникационных агентств России о возможной блокировке YouTube зампред комитета ГД по информполитике Антон Горелкин в своем телеграмм-канале.


Фильмы, сериалы и музыку из недружественных стран легализуют через принудительную лицензию

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2022/04/20/918981-filmi-legalizuyut-prinuditelnuyu 

Российские власти нашли способ сохранить в стране фильмы, сериалы, музыку и другие объекты интеллектуальной собственности компаний из недружественных стран, которые заявили об уходе или приостановке деятельности в России. Для этого сейчас разрабатывается законопроект, расширяющий действие принудительной лицензии, рассказали «Ведомостям» два собеседника, знакомых с ходом обсуждения инициативы.


Телекомоператоров могут временно освободить от выплат на развитие связи в удаленных районах

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2022/04/20/919064-telekomoperatorov-osvobodit 

Правительственные ведомства обсуждают предложение освободить в 2022 г. телекомоператоров от выплаты 1,2% от их выручки от услуг связи, которые должны перечисляться на развитие связи в малых населенных пунктах. Такая льгота содержится в перечне мер поддержки экономики на фоне санкций недружественных стран, который был разослан 11 апреля министерствам аппаратом первого вице-премьера Андрея Белоусова.


RTVI подал в суд на «Первый канал» из-за шоу Собчак и Гордона

https://www.rbc.ru/technology_and_media/20/04/2022/6260283d9a79472f3334453b 

RTVI хочет отсудить у «Первого канала» 61 млн руб. из-за вечернего шоу «Док-Ток». Претензии вещателя вызвало название программы, которое созвучно с принадлежащим RTVI товарным знаком Doc Talk


Поправки об оборотных штрафах за несоблюдения закона "о приземлении" прошли I чтение

https://www.interfax.ru/russia/836010 

Госдума приняла в первом чтении законопроект № 84631-8 об оборотных штрафах за неисполнение иностранными IT-гигантами требований закона о "приземлении".


"Яндекс" сообщил о приостановке инвестиций в России и за рубежом

https://tass.ru/ekonomika/14433597 

"Яндекс" приостановил многие из запланированных компанией инвестиций внутри страны и за рубежом на фоне санкций из-за ситуации на Украине, а также отозвал свой прогноз на 2022 год. Об этом сообщается в официальном заявлении компании.


Кабмин поручил создать отечественный магазин приложений для мобильных устройств к 1 июня

https://tass.ru/ekonomika/14433557 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил до 1 июня завершить создание отечественного магазина приложений для мобильных устройств, сообщается в четверг на сайте кабмина.


Связи дают допуск

https://www.kommersant.ru/doc/5318408 

Операторы связи могут получить единые правила доступа к объектам городской и муниципальной собственности — зданиям, сооружениям, крышам и опорам. Инициатива обсуждалась последние шесть лет, но теперь появился шанс реализовать ее в рамках мер поддержки экономики в условиях санкций. В ряде регионов операторы до сих пор жалуются на непрозрачные процедуры размещения и ценообразование, что сказывается на стоимости строительства и эксплуатации сетей. Если власти установят единые цены, они повлияют и на размещение в коммерческом секторе, полагают эксперты.


Суд оштрафовал Google на ₽11 млн за неудаление запрещенной информации

https://www.rbc.ru/technology_and_media/21/04/2022/62611f8e9a79477a85b01d9e 

Суд выписал Google два штрафа. Оба они касаются неудаления запрещенной информации с YouTube, в том числе о спецоперации России на Украине


Эксперт: принудительно лицензировать зарубежный контент можно только в тупиковой ситуации 

https://tass.ru/ekonomika/14444097 

Механизм принудительной лицензии объектов интеллектуальной собственности компаний из недружественных стран может быть задействован только в тупиковых для индустрии ситуациях. В частности, когда действия со стороны контрагента приводят к материальному ущербу, заявил ТАСС президент фонда "Академия российского телевидения" Александр Акопов.


Netflix хотят обязать возобновить работу в России

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2022/04/25/919537-netflix-hotyat-obyazat-vozobnovit-rabotu 

Российские пользователи сервиса Netfliх, заявившего в марте о прекращении работы в нашей стране из-за спецоперации на Украине, подали коллективный иск с требованием восстановить доступ к подписке, следует из базы Хамовнического районного суда г. Москвы. Ответчиком, как следует из иска, является российское юрлицо ООО «Развлекательный онлайн-сервис», оператор сервиса в России. «Ведомости» ознакомились с копией иска. Его подлинность подтвердила «Ведомостям» Юлия Алейник, руководитель группы юристов юридического сервиса Destra Legal, который представляет интересы заявителей.


Крупнейшая в мире ассоциация операторов связи GSMA вернула «Мегафону» статус участника 

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2022/04/22/919374-gsma-vernula-megafonu-status-uchastnika 

Крупнейшая в мире ассоциация операторов связи GSMA, объединяющая телеком-компании по всему миру, восстановила «Мегафон» в качестве члена ассоциации, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к одному из телеком-операторов, и подтвердил представитель «Мегафона». В пресс-службе GSMA не ответили на запрос. 


Скидки берут в аренду

https://www.kommersant.ru/doc/5326327 

Мобильные операторы просят торговые центры снизить арендную плату более чем на 50%, предупреждая, что в случае отказа начнут закрывать салоны. Снижения арендных ставок на фоне ухода международных брендов требуют все ритейлеры, операторы просят большие по размеру скидки, чем другие. По оценке экспертов, собственники помещений не пойдут на это, поскольку на площади быстро находятся новые претенденты. В такой ситуации, по оценке аналитиков, к концу года операторы закроют 15% из 18 тыс. точек.


Горелкин: Регулирование рекомендаций соцсетей в мире усиливается 

https://www.pnp.ru/politics/gorelkin-regulirovanie-rekomendaciy-socsetey-v-mire-usilivaetsya.html 

Пока можно с уверенностью говорить, что мировой тренд на регулирование рекомендательных алгоритмов соцсетей усиливается. Правда. мотивы совершенно разные, написал в своем Telegram-канале зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.


ЕС согласовал новые правила по контролю за контентом для ИТ-компаний

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/62637f2b9a7947452213f35c 

Евросоюз принял новые правила по контролю за контентом в отношении таких компаний, как Google и Meta (признана экстремистской и запрещена в России), передает Reuters.