Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 20 - 26 сентября 2021 года

«Мегафон» запустил мультиподписку «Мегафон плюс»

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/09/20/887326-megafon-multipodpisku 

«Мегафон» запустил единую мультиподписку «Мегафон плюс», в нее вошли видеосервисы ivi, Start, а также подписной сервис электронных книг MyBook (входит в группу компаний «Литрес») и музыкальный сервис «СберЗвук». Об этом сообщил «Ведомостям» коммерческий директор «Мегафона» Влад Вольфсон. Подписка «Мегафон плюс» будет стоить 399 руб. в месяц. С партнерами, по словам Вольфсона, заключены годовые контракты с возможностью пролонгации. Условия сотрудничества подразумевают разделение доходов от подписки между «Мегафоном» и партнерами, но на каких условиях, Вольфсон не раскрыл.


Актерам подобрали импресарио

https://www.kommersant.ru/doc/4995272 

Компания Start, производящая сериалы для одноименного видеосервиса, занялась менеджментом актеров и режиссеров. Она запускает агентство талантов и подписала эксклюзивные договоры с Сергеем Буруновым, Дарьей Мороз и другими артистами. Теперь компании, желающие снимать их в своих сериалах, должны согласовать это с агентством. Такая практика, распространенная на Западе, нехарактерна для России, не слишком нравится продюсерам, да и сами актеры редко на нее идут. Эксклюзивы, отмечают участники рынка, напоминают футбольные трансферы.


Немилого узнают по картинке

https://www.kommersant.ru/doc/4995681 

Срок, в течение которого российские зрители пользуются услугами того или иного онлайн-кинотеатра, за год вырос почти в 1,5 раза — до пяти месяцев, подсчитали специалисты аналитического агентства Telecom Daily. С данными ознакомились «Известия». Видеосервисы всерьез взялись за поддержание лояльности пользователей: они улучшают интерфейсы, делают поиск контента удобнее, а его рекомендации, базирующиеся на предпочтениях клиентов, релевантнее, отмечают аналитики. Кроме того, удерживать зрителей помогают оригинальные фильмы и сериалы, которых в интернет-кинотеатрах становится всё больше. Закупка эксклюзивных медиапродуктов требует больших затрат, и такой инструмент борьбы за пользователей увеличивает сроки окупаемости проектов, предупредили эксперты.


Книжники заявили в Роскомнадзор на Telegram за пиратство Акунина

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/09/20/887503-knizhniki-roskomnadzor 

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ, представляет интересы крупных российских издательств – АСТ, «Эксмо», «Альпина», МИФ, Азбука-Аттикус и др.) направила в Роскомнадзор заявление о привлечении компании – владельца Telegram (Telegram Messenger LLP) к административной ответственности за неудаление нелегальных копий книг (ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ).


Единый измеритель ограничений

https://www.kommersant.ru/doc/4996351 

Комиссия по связи Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) просит запретить будущему единому измерителю рунета продажу данных без согласия владельцев сайтов. Измеритель получит ценные аудиторные сведения от видеосервисов бесплатно и сможет продавать их конкурентам этих платформ, опасаются в РСПП. По аналогичной схеме давно работает ТВ-рынок: Mediascope не нужно согласие телеканалов для сбора их рейтингов, которые можно купить по подписке. Но эти данные далеко не столь подробны, возражают видеосервисы.


Минцифры пообещало блокировать зарубежные сервисы в России только в крайнем случае

https://www.forbes.ru/tekhnologii/440473-mincifry-poobesalo-blokirovat-zarubeznye-servisy-v-rossii-tol-ko-v-krajnem-slucae 

Если зарубежные интернет-платформы продолжат нарушать российские законы, блокировать их будут только в крайнем случае, заявил Forbes глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, властям важно, чтобы сервисы оставались доступны пользователям, поэтому они предпочитают воздействовать на бизнес экономически


«РБ Спорт» назвал фаворита в борьбе за показ матчей чемпионата России

https://vedomostisport.ru/football/news/2021/09/21/887579-smi-stali-izvestni-podrobnosti-borbi-za-teleprava-rpl 

 «Матч ТВ» является фаворитом в борьбе за показ матчей Российской премьер-лиги (РПЛ) в ближайшие четыре сезона. Об этом сообщает «РБ Спорт». Нынешний контракт лиги с телеканалом истекает по окончании чемпионата 2021/22.


Netflix против Disney: как «Эмми» стала полем боя стриминг-гигантов

https://iz.ru/1224212/daria-efremova/netflix-protiv-disney-kak-emmi-stala-polem-boia-striming-gigantov 

Высшей награды для телевизионного контента удостоилась британская «Корона», а американский «Мандалорец» пролетел мимо призов


IT-омбудсмен защитит отрасль

https://www.comnews.ru/content/216547/2021-09-22/2021-w38/it-ombudsmen-zaschitit-otrasl 

Дол­жность IT-ом­буд­сме­на бу­дет вве­дена в Рос­сии до кон­ца го­да. Об этом зая­вил гла­ва Мин­цифры РФ Мак­сут Ша­даев. Соз­да­ние ин­сти­тута IT-ом­буд­сме­на по за­щите прав IT-ком­па­ний пре­дус­матри­вает выяв­ле­ние сис­темных проб­лем в сек­то­ре IT, а так­же ра­боты по жа­лобам и об­ра­щениям от­дель­ных пред­при­нима­телей.


КСЕНИЯ АЧКАСОВА, MEDIASCOPE: «ДЛЯ ИНТЕГРАЦИИ ДАННЫХ MEDIASCOPE И MEDIAHILLS НУЖЕН ЗАПРОС ИНДУСТРИИ НА СОЗДАНИЕ КОНКРЕТНОГО ПРОДУКТА»

https://telesputnik.ru/materials/persony/interview/kseniya-achkasova-mediascope-dlya-integratsii-dannykh-mediascope-i-mediahills-nuzhen-zapros-industri/ 

Французская исследовательская компания CESP представила результаты аудита системы измерений аудитории телевизионного контента Mediascope, включая исследования в малых городах и селах (панель 0+). Главный редактор «Телеспутник» Павел Желтов побеседовал с исполнительным директором компании Ксенией Ачкасовой о значении экспертной оценки, возможности интеграции решений Mediascope и MediaHills и планах медиаизмерителя на ближайшее будущее.


Новая реальность потокового вещания

https://www.cableman.ru/article/novaya-realnost-potokovogo-veshchaniya 

Компания NPAW только что опубликовала большой отраслевой отчет, в котором говорится о состоянии индустрии потоковой передачи видео в первом полугодии этого года, о специфических изменениях потребительского поведения и адаптации провайдеров стриминга к постпандемийным условиям рынка. Анализ данных проводился в глобальном масштабе, но специалисты РТП Медиа Александр Лебедев и Ирина Севостьянова не только аккуратно перевели отчет, но и дополнили его российской спецификой.


Маркетплейсы не пролезают в смартфоны

https://www.kommersant.ru/doc/4997752 

Предложения Минцифры включить в перечень софта для предустановки на смартфоны маркетплейсы вызвали протест потребителей и бизнеса. Участники рынка полагают, что критерии отбора написаны исключительно под Wildberries и угрожают конкуренции. А представители потребительского сообщества опасаются, что бизнес потеряет стимул бороться за аудиторию. В Wildberries уверены, что противники инициативы пытаются оказать «незаконное давление на регулятора».


Okko и «Нон-Стоп Продакшн» Александра Роднянского снимут сериал о Павле Дурове

https://www.sostav.ru/publication/okko-50505.html 

Мультимедийный сервис Okko (входит в экосистему «Сбера») и компания «Нон-Стоп Продакшн» Александра Роднянского и Сергея Мелькумова договорились о совместном производстве контента. В рамках соглашения Okko в течение четырёх лет выпустит не менее восьми проектов, созданных «Нон-Стоп Продакшн», эксклюзивно для подписчиков сервиса, сообщили Sostav в компании.


В России начали составлять реестр социальных сетей

https://www.pnp.ru/politics/v-rossii-nachali-sostavlyat-reestr-socialnykh-setey.html 

Роскомнадзор приступил к формированию реестра социальных сетей, включив в него уже Facebook, Twitter, Instagram, TikTok, Likee, Youtube, «ВКонтакте» и «Одноклассники» и направив этим интернет-ресурсам уведомления о включении в реестр. Об этом в среду сообщается на сайте ведомства.


Минцифры позаботится о младшем брате

https://www.comnews.ru/content/216569/2021-09-23/2021-w38/mincifry-pozabotitsya-o-mladshem-brate  

Мин­цифры РФ го­товит пер­вый па­кет мер по под­дер­жке те­леком-от­расли. До кон­ца ок­тября ве­домс­тво пред­ло­жит от­дель­ные ини­циа­ти­вы. Об этом зая­вил гла­ва ве­домс­тва Мак­сут Ша­даев.


Актив на выданье: «Эр-телеком» может купить провайдера «Акадо»

https://iz.ru/1224792/valerii-kodachigov/aktiv-na-vydane-er-telekom-mozhet-kupit-provaidera-akado 

На столичном интернет-рынке готовится одна из крупнейших в его истории сделок. «Эр-телеком холдинг» бывшего вице-президента «Лукойла» Андрея Кузяева может поглотить московского провайдера «Акадо» Максима Майореца и Виктора Вексельберга, рассказали источники «Известий». «Эр-телекому» выход в столицу позволит стать полноценным федеральным розничным оператором. Помимо 300 тыс. новых абонентов, с покупкой «Акадо» компания получит и солидный портфель заказов структур московского правительства на услуги связи, отметили эксперты. Но столичный рынок крайне насыщен и конкурентен, и отвоевывать на нем позиции будет непросто, предупредили специалисты.


Абонентская база SVOD-сервисов в Восточной Европе достигнет 50 млн к 2026 году

https://www.cableman.ru/content/abonentskaya-baza-svod-servisov-v-vostochnoi-evrope-dostignet-50-mln-k-2026-godu 

Число подписчиков SVOD-сервисов в Восточной Европе удвоится в течение следующих пяти лет, следует из прогноза Digital TV Research. Общая абонентская база стриминговых платформ вырастет с 22 млн, ожидаемых к концу 2021 года, до 47 млн в 2026 году.


Ozon на голубом экране

https://www.kommersant.ru/doc/4998497 

Как стало известно “Ъ”, интернет-ритейлер Ozon планирует запускать онлайн-кинотеатр. Компания обсуждает варианты выхода на рынок онлайн-видео с его участниками и рассматривает как запуск white label по партнерской модели, так и поглощение уже работающей платформы. Создавать онлайн-кинотеатр с нуля очень дорого, отмечают эксперты, он может обойтись в $100 млн. Готовых же проектов на продажу немного, фактически это только ivi и Megogo.


«Яндекс» позвал конкурентов в кино

https://www.kommersant.ru/doc/4998489 

«Яндекс» на фоне разбирательства в ФАС предложил онлайн-кинотеатрам новый формат обогащенных ответов на поисковые запросы пользователей. Его начал тестировать видеосервис Okko, но пока оценивает сдержанно. Стороны находятся в диалоге, но о разрешении конфликта с поисковиком говорить рано, подчеркивают участники рынка.


«Смешарики» споют с Warner Music

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/09/23/887967-smeshariki-spoyut-s-warner-music 

Российский офис Warner Music получил исключительную лицензию на распространение в интернете песен из «Смешариков» и «Малышариков», сообщил «Ведомостям» Марк Завадский, управляющий директор группы компаний «Рики» (создатель сериалов). Эту информацию подтвердил гендиректор российского подразделения Warner Александр Блинов. «Рики» будет получать роялти от продаж музыки, добавили партнеры, не раскрыв порядок цифр. Контракт действует во всех странах мира до 2023 года с последующей пролонгацией, отметил топ-менеджер «Рики». 


Власти оценили обеспечение работы «суверенного Рунета» в ₽31 млрд

https://www.rbc.ru/technology_and_media/24/09/2021/614c7e1e9a79475b4411e021 

За три года власти могут направить на обеспечение работы «суверенного Рунета» 31 млрд руб., указано в материалах к проекту бюджета. Это сопоставимо с вложениями на подключение операторов к системам блокировки запрещенного контента


Чаще всего россияне узнают новости по центральному телевидению

https://www.cableman.ru/content/chashche-vsego-rossiyane-uznayut-novosti-po-tsentralnomu-televideniyu 

Чаще всего россияне узнают новости экономики и общественно-политической жизни страны и своего региона из передач центрального телевидения (47%). Об этом свидетельствуют данные нового опроса ВЦИОМ, посвященного популярности источников информации и использованию интернета.


Видеосервис Start сменил гендиректора

https://www.vedomosti.ru/media/news/2021/09/24/888116-videoservis-start-smenil-gendirektora 

Должность генерального директора видеосервиса Start занял Дмитрий Гудумак, до последнего времени занимавший в компании пост директора по коммерции и развитию. Об этом сообщила пресс-служба сервиса.


Okko запускает рекламную модель

https://adindex.ru/news/digital/2021/09/24/298255.phtml 

Видеосервис Okko (принадлежит «Сберу») запустит на своей платформе рекламу. Об этом на НРФ объявил Сергей Коренков, заместитель генерального директора по развитию бизнеса сейлз-хауса «Индекс 20».