Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 21 - 27 ноября 2022 года

Рекомендации решено оставить без послаблений

https://www.kommersant.ru/doc/5679541 

До конца года в Госдуму может быть внесен законопроект о рекомендательных алгоритмах в интернете, дающий возможность их отключать. Несмотря на многочисленную критику со стороны отрасли, авторы планируют оставить самое широкое толкование: под требования в текущей версии могут попасть соцсети, видеохостинги, онлайн-кинотеатры, поисковики и маркетплейсы. Последние оценивают потери от нового регулирования в 100 млрд руб. в год. Полное отключение рекомендательных алгоритмов потребует от сервисов поддержания двух версий платформы, объясняют эксперты.


Пропаганда требует ясности

https://www.kommersant.ru/doc/5679606 

Издатели предлагают доработать законопроект об ЛГБТ-пропаганде, уточнив ряд понятий. В частности, компании не понимают, возможно ли упоминание нетрадиционных сексуальных отношений в книгах, например, в историческом контексте. Также издатели не знают, как мониторить на предмет нарушений тысячи книг, выходящих каждый месяц. Некоторые участники рынка предлагают делегировать это Роскомнадзору, но другие уверены, что в результате выпуск новых книг серьезно затормозится.


Депутаты усилили противодействие ЛГБТ-пропаганде запретом на пропаганду смены пола

https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2022/11/22/951456-deputati-dobavyat-k-zakonoproektu-o-zaprete-lgbt-propagandu-smeni-pola 

Комитет по информационной политике рекомендовал принять законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды с дополнительными поправками: вводится запрет на пропаганду не только нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии, но и смены пола. Всего в комитет поступило 32 поправки, 12 из них рекомендованы к принятию.


Депутатов разделил поцелуй

https://www.kommersant.ru/doc/5680065 

Комитет Госдумы по информационной политике в понедельник рекомендовал принять во втором чтении законопроект о полном запрете ЛГБТ-пропаганды. При этом у представителей книжной индустрии и СМИ, выразивших этой инициативе «базовую поддержку», правоприменение будущего закона вызвало вопросы и опасения. Отдельный спор при обсуждении возник из-за показанного на телеканале «Россия 1» поцелуя геев.


Роскомнадзор заблокировал более 5,5 тыс. интернет-страниц с ЛГБТ-пропагандой

https://tass.ru/obschestvo/16384521 

Роскомнадзор заблокировал и удалил информацию, содержащую ЛГБТ-пропаганду, нацеленную на несовершеннолетних, более чем с 5,5 тыс. интернет-страниц. Об этом в понедельник сообщил заместитель руководителя ведомства Вадим Субботин.


Эксперт: формулировки закона об ЛГБТ-пропаганде спровоцируют рост пиратства в России

https://tass.ru/obschestvo/16391287 

Размытость формулировок в законопроекте о запрете ЛГБТ-пропаганды спровоцирует рост интереса к пиратским ресурсам. В настоящее время пиратский трафик уже вырос на 20% с декабря 2021 года по август 2022-го и может продолжить рост, сообщил ТАСС во вторник генеральный директор издательства "Эксмо" Евгений Капьев.


ФАС пояснила, какую информацию можно считать рекламой

https://adindex.ru/news/right/2022/11/22/307949.phtml 

Разницу между органичной интеграцией и рекламой объяснили представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) во время рабочего совещания с представителями Роскомнадзора, Ассоциации блогеров и агентств, других структур. Об этом сообщается на сайте ведомства.


"ЭР-Телеком" опубликовал неаудированный отчет за девять месяцев 2022 года

https://www.cableman.ru/content/er-telekom-opublikoval-neaudirovannyi-otchet-za-devyat-mesyatsev-2022-goda 

Компания опубликовала неаудированный отчет за первые девять месяцев 2022 года. Выручка снизилась до 46,5 млрд рублей, что на 3% меньше показателей за аналогичный период прошлого года (48 млрд рублей). Главной причиной снижения стали результаты в B2B-секторе — их объем упал на 13,4%, составив 22,6 млрд рублей. В их числе 17,3 млрд выручка от телекоммуникационных услуг, 3,2 млрд рублей — от оказания прочих услуг и 1,9 млрд рублей — от продажи оборудования.


Информацию защитят по стандарту

https://www.kommersant.ru/doc/5680783 

Госорганы, госкорпорации, банки, сотовых операторов и другие компании, обладающие критически важной информационной инфраструктурой (КИИ), могут обязать проводить анализ киберзащищенности своих сетей. Методику разрабатывает Федеральная служба технического экспортного контроля (ФСТЭК). Компании будут оцениваться по уровню защиты данных, скорости реагирования на инциденты и осведомленности сотрудников о киберрисках. Инициатива вряд ли повысит защищенность, полагают эксперты, но поможет планировать закупки, а поставщикам — формировать цены.


В ожидании голубого огонька

https://www.kommersant.ru/doc/5680241  

Военные действия все сильнее меняют индустрию развлечений, особенно в преддверии новогодних праздников. Обстоятельства диктуют если не смену концепций, то перенос производства, например, телеконтента, которое обычно начиналось летом или осенью, на более поздние сроки: телевидению приходится адаптироваться к событиям в театре военных действий.


Рекламные группы АДВ и «Игроник» создают СП для работы с госструктурами

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2022/11/23/951639-adv-i-igronik-sozdayut-sp 

Рекламные группы АДВ и «Игроник» создают совместное предприятие, сообщили «Ведомостям» гендиректор АДВ Андрей Панков и президент «Игроника» Никита Пипко. Компания, как уточнили они, будет специализироваться на работе по рекламному продвижению госучреждений и госкомпаний.


Давать доступ операторам связи в многоквартирные дома через уполномоченных предложили в Госдуме

https://rspectr.com/novosti/davat-dostup-operatoram-svyazi-v-mnogokvartirnye-doma-cherez-upolnomochennyh-predlozhili-v-gosdume 

В Госдуму внесены поправки, касающиеся вопросов недискриминационного доступа операторов связи к инфраструктуре многоквартирных жилых домов для предоставления услуг связи и интернета. Это второй законопроект в этой сфере за последнее время.  


Госдума отклонила поправки об уголовной ответственности за пропаганду ЛГБТ

https://ria.ru/20221123/gosduma-1833699855.html 

Госдума на заседании в среду отклонила поправки к законопроекту о запрете пропаганды ЛГБТ и педофилии, которые предусматривали уголовную ответственность при повторном нарушении.


Госдума приняла поправку о мониторинге интернета на пропаганду ЛГБТ

https://ria.ru/20221123/lgbt-1833691764.html 

Госдума на пленарном заседании в среду приняла поправку, согласно которой материалы с пропагандой ЛГБТ, педофилии и смены пола включат в перечень оснований для блокировки сайта Роскомнадзором, для чего будет вестись мониторинг информации в интернете уполномоченной правительством организацией.


Госдума вводит миллионные штрафы за пропаганду ЛГБТ, педофилии и смены пола

https://tass.ru/ekonomika/16407487 

Госдума в среду приняла во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение крупных административных штрафов - до 10 млн рублей - за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола как среди несовершеннолетних, так и взрослых.


«Яндекс» запустил детские аккаунты

https://www.kommersant.ru/doc/5681742 

«Яндекс» объявил о запуске аккаунтов для детей. Как сообщают разработчики, после входа в такой аккаунт сервис автоматически ограничит воспроизведение треков с ненормативной лексикой, а браузер заблокирует доступ к сайтам, содержащим «материалы для взрослых».


Марки клеят на ТВ

https://www.kommersant.ru/doc/5681630 

Продуктовые торговые сети начали продвигать собственные торговые марки (СТМ) на телевидении. Такую рекламу уже закупают «Магнит», «Пятерочка» и «Ашан». Раньше розничные сети почти не запускали широких медийных кампаний для, как правило, весьма бюджетных СТМ: основным каналом их продвижения были сами по себе полки магазинов. Для телеканалов новые клиенты — способ хотя бы отчасти закрыть потери от ухода крупных западных FMCG-рекламодателей. Однако сама суть СТМ в том, что они не требуют серьезного продвижения, подчеркивают эксперты, поэтому серьезных расходов на такую рекламу от ритейлеров ждать не стоит.


The Bell: Кудрин может обсудить с Путиным раздел «Яндекса» на этой неделе

https://www.kommersant.ru/doc/5681353 

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин на этой неделе встретится с Владимиром Путиным, чтобы обсудить с ним судьбу активов «Яндекса». Об этом сообщает The Bell со ссылкой на источники. По словам одного из них, встреча может состояться в четверг, 24 ноября. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков вечером сообщил, что ему о якобы готовящейся встрече не известно.


Базовые станции связи LTE и 5G будут собирать из «конструктора»

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2022/11/24/951848-stantsii-svyazi-lte-i-5g-budut-sobirat-iz-konstruktora 

Новосибирский разработчик телекомоборудования «Элтекс» в 2023 г. должен представить аппаратную платформу для самостоятельного производства базовых станций 4G и 5G, рассказали «Ведомостям» три источника на рынке мобильной связи. Решение может поддерживать принцип OpenRAN, уточнили источники в двух сотовых операторах. О необходимости создания такой платформы говорится и в паспорте дорожной карты «Современные и перспективные сети мобильной связи» на период до 2030 г., подготовленной «Ростехом», «Ростелекомом» и «ИКС холдингом». Документ есть в распоряжении «Ведомостей».


Принят пакет законов о запрете ЛГБТ-пропаганды

https://www.interfax.ru/russia/874009 

Госдума в четверг приняла в третьем, окончательном чтении пакет законов о запрете пропаганды ЛГБТ, пропаганды педофилии, а также демонстрации ЛГБТ-информации и информации, побуждающей к смене пола среди подростков.


Veon договорился о продаже «Билайна» российскому топ-менеджменту за 130 млрд рублей

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2022/11/24/952044-veon-dogovorilsya-o-prodazhe-bilaina 

Голландский Veon договорился о продаже российского оператора «Вымпелком» (работает под брендом «Билайн») российскому топ-менеджменту компании, сообщили в четверг Veon и «Вымпелком». Сделку планируется закрыть до начала июня 2023 г.


«Недавно ты хотела быть зайчиком». В чем депутаты видят ЛГБТ-пропаганду

https://www.vedomosti.ru/society/articles/2022/11/24/951992-deputati-vidyat-lgbt-propagandu 

Госдума приняла в третьем чтении закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола в рекламе, книгах, кино и СМИ.


Сериал «Монастырь» зрители смогут посмотреть и без прокатного удостоверения

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2022/11/24/952012-serial-monastir 

Министерство культуры отказало в прокатном удостоверении сериалу «Монастырь» из-за оскорбления чувств верующих, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.


В мультфильмах Disney увидели пропаганду ЛГБТ

https://lenta.ru/news/2022/11/25/disneylgbt/ 

В Роскомнадзор обратились с просьбой проверить мультфильмы Disney на ЛГБТ-пропаганду. Соответствующий документ опубликован в Telegram-канале Mash.


В Евросоюзе прокомментировали российский закон о запрете пропаганды ЛГБТ

https://lenta.ru/news/2022/11/24/eurolgbt/ 

В Евросоюзе заявили, что закон о запрете пропаганды ЛГБТ в России «разжигает гомофобию»


Володин: запрет пропаганды ЛГБТ защитит РФ от "тьмы, распространяемой США и Европой"

https://tass.ru/politika/16415937 

Принятие законов о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и штрафах за такую пропаганду позволит защитить детей в РФ, а также будущее страны от тьмы, распространяемой США и странами Европы. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале в четверг по итогам принятия Думой пакета законов.


Этика ИИ упорядочивается

https://www.comnews.ru/content/223200/2022-11-24/2022-w47/etika-ii-uporyadochivaetsya 

Ра­бочие груп­пы Ко­мис­сии по эти­ке в сфе­ре ИИ за­вер­шают раз­ра­бот­ку ме­тоди­чес­ких ре­комен­да­ций по ре­шению прак­ти­чес­ких проб­лем эти­ки ИИ, сре­ди ко­торых ра­бота ре­комен­да­тель­ных сер­ви­сов, а так­же оцен­ка рис­ков и гу­мани­тар­но­го воз­дей­ствия ИИ.


Минцифры объявило о достижении цифрового суверенитета: иностранные IT-компании ушли

https://www.kommersant.ru/doc/5682591 

Глава Минцифры Максут Шадаев считает, что сейчас российская IT-отрасль имеет все необходимое, чтобы развиваться. Так как практически все иностранные IT-компании ушли с рынка, Россия достигла цифрового суверенитета. «Мы теперь предоставлены сами себе»,— отметил министр.


«Лабиринт» приостановил продажи части книг из-за принятия закона о пропаганде ЛГБТ

https://www.kommersant.ru/doc/5691937 

Книжный интернет-магазин «Лабиринт» временно приостановил продажу ряда товаров, в том числе сбор и продажу некоторых предзаказов, говорится в сообщении на сайте магазина. «Мы проводим анализ их содержания на предмет наличия в них запрещенной к распространению информации. По окончании проверки мы предоставим вам возможность приобретать товары, продажа которых разрешена российским законодательством»,— заявили в компании.


Минцифры надеется до конца года определить модель легализации использования зарубежного ПО

https://www.interfax.ru/digital/874198 

Минцифры РФ рассчитывает до конца 2022 года определить модель легализации использования не имеющего российских аналогов зарубежного ПО, правообладатели которого ушли из РФ, заявил глава министерства Максут Шадаев в ходе федерального форума "Цифровой алмаз".