Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 27 июня - 3 июля 2022 года

Смута множится

https://www.kommersant.ru/doc/5434807 

АНО «Институт развития интернета» (ИРИ) поддержит производство масштабного сериала о Смутном времени, который планируют снять «Первый канал» и Okko. Сериал в связке с компьютерной игрой в жанре Action-RPG «Смута» станет основой метавселенной, считают в ИРИ. Общая стоимость игры оценивалась в 370–520 млн руб., 16-серийный сериал может стоить дороже с учетом роста цен на кинопроизводство.


Киберспецназу присвоили квалификацию

https://www.kommersant.ru/doc/5434798 

Правительство конкретизировало требования к топ-менеджерам, ответственным за кибербезопасность в госорганах и корпорациях. Высшее профильное образование стало обязательным требованием, при этом кандидат должен обладать управленческими и стратегическими навыками, а ответственность на этой должности включает риски разглашения государственной тайны. С учетом жесткого кадрового дефицита найти подходящих специалистов будет непросто, считают участники рынка.


«Мы охватываем 84% аудитории рунета»

https://www.vedomosti.ru/technology/characters/2022/06/28/928740-mi-ohvativaem 

Российская соцсеть «В контакте», входящая в топ-5 наиболее популярных сайтов в рунете (данные Mediascope по охвату за апрель 2022 г.), с начала весны переживает небывалый рост аудитории на фоне ограничений работы иностранных соцсетей в России. О работе с зарубежными музыкальными лейблами в непростой политической ситуации, а также о новых направлениях деятельности социальной сети в интервью «Ведомостям» рассказала генеральный директор «В контакте» Марина Краснова.


VEON заявил об обесценивании бизнеса в России на $449 млн в I квартале

https://www.rbc.ru/business/28/06/2022/62ba98879a7947734df68825 

VEON (ранее — Vimpelcom) в первом квартале зафиксировала обесценивание своего бизнеса в России на $449 млн.


Наиболее популярны у россиян онлайн-кинотеатры ivi, "Кинопоиск" и Okko

https://tass.ru/obschestvo/15051289 

Самыми популярным онлайн-кинотеатрами среди россиян являются ivi, "Кинопоиск" и Okko. Об этом свидетельствуют данные исследования информационно-аналитического агентства TelecomDaily, поступившие в ТАСС.


Закон о льготах для IТ-компаний доработают в конце 2022 года

https://tass.ru/ekonomika/15052827 

Закон о распространении льгот для IТ-компаний на производителей телеком-оборудования и программно-аппаратных комплексов доработают и расширят в конце текущего года. Об этом рассказал замглавы Минпромторга Василий Шпак в ходе конференции "Российская электроника", организованной газетой "Ведомости".


ЕЭК и "Яндекс" договорились о политике удаления пиратских ссылок из поиска

https://www.interfax.ru/digital/849329 

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и "Яндекс" договорились, что из поисковой выдачи будут удаляться ссылки на пиратский контент по жалобам от правообладателей, в том числе, из стран-членов ЕАЭС после принятия в РФ закона, основанного на "антипиратском меморандуме".


Минпросвещения и ИРИ занялись разработкой видеоконтента для школьников

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2022/06/28/928935-iri-videokontenta-shkolnikov 

О том, что Минпросвещения разрабатывает техническое задание для Института развития интернета (ИРИ) на создание видеороликов для школьников, «Ведомостям» рассказал гендиректор ИРИ Алексей Гореславский. Это подтвердил и советник министра просвещения Антон Назаров.


Полномочия без ответственности

https://www.kommersant.ru/doc/5435403 

Поправки к закону о персональных данных, принятие которых ожидается до конца весенней сессии, не на шутку всполошили бизнес-сообщество. За последний месяц с момента одобрения законопроекта в первом чтении различные объединения регулярно писали письма авторам инициативы и в правительство с требованием пересмотреть или доработать проект, исполнение которого может наложить на них «непомерную финансовую и административную нагрузку».


Эксперты: Зрители онлайн-кинотеатров без контента не останутся

https://rg.ru/2022/06/28/reg-szfo/eksperty-zriteli-onlajn-kinoteatrov-bez-kontenta-ne-ostanutsia.html 

В 2022 году российский рынок видеосервисов, который бурно развивался в последние годы, может сократиться на 18-46 процентов. Такой прогноз дала одна из исследовательских компаний. Уход некоторых зарубежных платформ и производителей фильмов способен привести к дефициту легального контента. Это грозит новой волной пиратства, из-за которого индустрия будет недополучать средства. Однако пока онлайн-кинотеатры чувствуют себя не так плохо, как традиционные. Дело в том, что зависимость наших "домашних" зрителей от западной кинопродукции оказалась сильно преувеличенной, отметили эксперты на тематической сессии в рамках ПМЭФ.


Авторское право могут расширить на посты в соцсетях

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2022/06/30/929133-avtorskoe-pravo-sotssetyah 

Совет блогеров при Совете Федерации предложил внести дополнения в Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), расширив перечень объектов авторского права понятием «пользовательский контент». Об этом рассказала «Ведомостям» координатор совета, соавтор инициативы Валерия Рытвина. Соответствующий законопроект планируется, по ее словам, внести в Госдуму уже на осенней сессии.


Не прокатило

https://www.kommersant.ru/doc/5436196 

На фоне отсутствия иностранных премьер число работающих кинозалов в России сократилось больше чем на треть. В большинстве случаев кинотеатры закрывают часть помещений в будни и открывают в выходные, но некоторые залы не используются на протяжении трех месяцев: российские релизы не собирают достаточное количество трафика. В ближайшее время ситуация только ухудшится, так как в летний период кассу традиционно делали голливудские блокбастеры, объясняют аналитики.


Работу СМИ могут приостановить на три месяца в случае первой публикации фейков

https://tass.ru/obschestvo/15065819 

Деятельность СМИ, распространившего фейк или опубликовавшего призывы к участию в несанкционированных акциях в первый раз, может быть приостановлена на три месяца, при повторном нарушении - на шесть. Такую поправку ко второму чтению законопроекта о зеркальных мерах в ответ на действия стран, дискриминирующих или запрещающих российские СМИ, поддержал комитет Госдумы по информполитке.


Комитет Госдумы по информполитике одобрил законопроект о регулировании работы онлайн-досок объявлений

https://rspectr.com/novosti/komitet-gosdumy-po-informpolitike-odobril-zakonoproekt-o-regulirovanii-raboty-onlajn-dosok-obyavlenij 

Комитет Госдумы по информационной политике, информационных технологиях и связи на заседании в среду рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении поправки к закону «Об информации, об информации, информационных технологиях и о защите информации», направленные на регулирование работы онлайн-сервисов по размещению объявлений.


В России организовывают киноклубы для нелегального показа мейджорского контента

https://www.cableman.ru/content/v-rossii-organizovyvayut-kinokluby-dlya-nelegalnogo-pokaza-meidzhorskogo-kontenta 

Кинотеатры нашли новый способ обхода запрета правообладателей на показ голливудских новинок и иного премьерного контента. По информации портала oboz.info, ряд кинотеатров в Самаре начал сдавать в аренду свои кинозалы и аппаратуру сторонним компаниям. А те, в свою очередь, под видом киноклубов нелегально показывают такие ленты как "Доктор Стрэндж: в мультивселенной безумия", "Морбиус", "Я краснею", "Бэтмен". Какие копии фильмов используют киноклубы и откуда они их получают, неизвестно. Кинотеатры на своих сайтах отдельно выделяют подобные сеансы маркировкой "КиноКлуб", которые они ставят на постеры. 


«Мегафон» и МТС обеспечили работу VoLTE почти во всех регионах России

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2022/06/30/929348-megafon-mts-volte  

"Мегафон" и МТС обеспечили поддержку технологии связи Voice over LTE (VoLTE) практически во всех регионах России, подсчитало агентство Telecom Daily: это позволило операторам повысить качество связи при звонках на 20%. На июнь 2022 г. «Мегафон» внедрил VoLTE в 82 регионах, МТС – в 77, «Вымпелком» – в 28, Tele2 – в трех. Согласно исследованию агентства, с которым ознакомились «Ведомости», самое высокое качество соединения с использованием VoLTE зафиксировано в Казани («Мегафон»), Туле (МТС) и Саратове («Мегафон»).


Кино на экспорт: идем на восток

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2022/06/30/929344-kino-eksport-vostok 

Как культурная изоляция изменила направление продвижения и дистрибуции российской кинопродукции


Дума вводит обязанность операторов связи ежегодно отчитываться о своей деятельности

https://tass.ru/ekonomika/15073735 

Госдума на заседании в среду приняла во втором чтении поправки в закон "О связи", которые вводят обязанность операторов связи ежегодно предоставлять отчет о своей деятельности в Роскомнадзор.


"Мегафон" не будет выплачивать дивиденды по итогам 2021 года

https://tass.ru/ekonomika/15094967 

Акционеры сотового оператора "Мегафон" на годовом собрании приняли решение не выплачивать дивиденды за 2021 год, а также не распределять прибыль по итогам прошлого года. Об этом говорится в материалах компании.


К команде "Кинопоиска" присоединился продюсер Владимир Верещагин

https://www.cableman.ru/content/k-komande-kinopoiska-prisoedinilsya-prodyuser-vladimir-vereshchagin 

Он станет одним из партнеров онлайн-кинотеатра и будет ответственен за проекты для семейной аудитории, поиск новых креаторов, консультирование в области контентного репертуара, а также участие в образовательных проектах сервиса. В этой связи Владимир будет взаимодействовать как с командой лицензирования и контента "Кинопоиска", так и с "Плюс Студией", занимающейся собственным производством.


Интернета на всех не хватит

https://www.kommersant.ru/doc/5445383 

По подсчетам Ericsson, за последние два года потребление мобильного интернета в мире выросло вдвое. Уже в этом году средний абонент будет потреблять до 15 Гб трафика в месяц, а к концу 2027 года — 40 Гб, прогнозирует компания. Однако эксперты опасаются, что текущие технологии не справятся с нагрузкой.


Евгений Ковнир покинет пост гендиректора АНО «Цифровая экономика»

https://www.kommersant.ru/doc/5437154 

По словам источника «Ъ» в правительстве, гендиректор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир покинет свой пост. В пресс-службе «Цифровой экономики» подтвердили эти данные и добавили, что «в связи с досрочным прекращением полномочий в начале июля состоится собрание учредителей организации, на котором будет принято решение о назначении исполняющего обязанности руководителя организации».


Квартиры в новостройках будут быстрее подключать к телекоммуникационным сетям

https://tass.ru/nedvizhimost/15108745 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, утверждающее правила технологического подключения к телекоммуникационным сетям. Согласно принятому регламенту, квартиры в новостройках будут быстрее оборудовать интернетом, телевидением и телефонной связью, сообщается в воскресенье на сайте правительства.


Бастрыкин предложил ограничить показ сцен насилия и жестокости на ТВ

https://telesputnik.ru/materials/persony/news/bastrykin-predlozhil-ogranichit-pokaz-scen-nasiliya-i-zhestokosti-na-tv 

На общедоступных телеканалах не должны показывать контент, который негативно влияет на молодежь, заявил председатель СК Александр Бастрыкин в интервью РИА Новости.


Министры спорта 33 стран подписали заявление с требованием санкций в отношении России

https://tass.ru/sport/15102059 

Отвечающие за спорт министры 33 стран подписали совместное заявление с требованиями приостановить членство России и Белоруссии в спортивных организациях и запретить трансляции международных спортивных мероприятий в этих странах. Об этом заявил на брифинге в пятницу министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук.