Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 27 сентября - 3 октября 2021 года

НМГ подписала контракт с сыном Федора Бондарчука

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/09/27/888283-nmg-podpisala-bondarchuka 

«Национальная медиа группа» (НМГ) заключила контракт на приоритетный показ проектов (first look deal) с компанией создателей сериалов Happy End и «Псих», студией «Видеопрокат», сообщил «Ведомостям» представитель НМГ и подтвердили совладельцы студии Сергей Бондарчук и Алексей Киселев.


«Газпром-медиа» импортозамещает TikTok

https://www.kommersant.ru/doc/5006288 

«Газпром-медиа» запустит социальную сеть Yappy с вертикальными видео. Она ориентирована на российских блогеров до 35 лет и разработана на основе приложения «Ямолодец», купленного компанией в прошлом году. Эксперты считают проект рискованным и ресурсоемким на фоне популярности TikTok.


Глава YouTube пообещала сделать все возможное для работы сервиса в России

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6150aeef9a79476cbe1fc68b 

Гендиректор YouTube Сьюзан Воджицки в интервью Bloomberg TV заявила, что сервис рассчитывает продолжать работу в России и сделает все, чтобы урегулировать возможные разногласия с властями.


Россияне стали чаще использовать Smart TV для просмотра видеоконтента

https://www.cableman.ru/content/rossiyane-stali-chashche-ispolzovat-smart-tv-dlya-prosmotra-videokontenta 

За последний год проникновение "умного телевидения" в РФ выросло на 17%. В мае-июле 2020 года "умным" телевидением пользовались 17,3% жителей России, сейчас этот показатель превышает 34%, пишет AdIndex со ссылкой на данные исследования Mediascope TV Index.


Аналитики оценили долю россиян с платными подписками на онлайн-кинотеатры

https://www.rbc.ru/technology_and_media/28/09/2021/6151d4849a79474606101a74 

Половина опрошенных хотя бы раз оформляли платную подписку на онлайн-кинотеатры. Самый популярный сервис — ivi, его выбирают 42% респондентов. За подписку зрители готовы платить, чтобы избежать рекламы


Rutube временно откажется от рекламы

https://www.rbc.ru/technology_and_media/27/09/2021/61518e959a7947253bd72a6b 

Российская видеоплатформа Rutube, чьим перезапуском занимается «Газпром-Медиа» и которая позиционируется как аналог американской платформы YouTube, временно уберет всю рекламу из видео. Об этом РБК сообщил представитель компании.


Минцифры: предустановка "Яндекса" выровняет условия использования сервисов в РФ

https://tass.ru/ekonomika/12518175 

Предустановка "Яндекса" в качестве поисковой системы позволит выровнять условия использования российских и зарубежных сервисов, сообщили ТАСС в Минцифры.


RTVI узнал об обысках в московском офисе Group-IB

https://www.vedomosti.ru/society/news/2021/09/29/888831-obiskah-ofise-group-ib 

В офисе Group-IB в Москве проходят обыски, сообщил RTVI со ссылкой на источник, близкий к правоохранительным органам. Другой источник рассказал, что в офисе идут следственные действия по уголовному делу, в рамках которого задержан основатель и гендиректор компании Илья Сачков. Его задержали утром 28 сентября.


«Закон Яровой» избежал гильотины

https://www.kommersant.ru/doc/5007822 

Минэкономики отправило на доработку проект постановления правительства, разработанный в рамках «регуляторной гильотины». Он должен был смягчить требования «закона Яровой», но в итоге они остались в прежних объемах. Причем, подчеркивают в Минэкономики, сохранение требований необоснованно. Хотя «регуляторная гильотина» предназначена для отказа от избыточного регулирования, на практике при переутверждении нормативных документов требования часто растут, жалуются операторы.


Минкультуры предложило финансировать дебютные фильмы на 100%

https://www.rbc.ru/technology_and_media/28/09/2021/615351999a7947c1a6a72702  

В случае принятия закона государство сможет полностью финансировать первые ленты выпускников профильных вузов. Сейчас Минкультуры не может покрывать более 70% сметной стоимости фильма, за исключением особых случаев


Путин поручил рассмотреть вопрос регулирования детского контента в интернете

https://www.cableman.ru/content/putin-poruchil-rassmotret-vopros-regulirovaniya-detskogo-kontenta-v-internete 

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с комиссией Госсовета по направлению "Образование" рассмотреть вопрос регулирования оборота информационной продукции для детей в интернете. Соответствующее распоряжение опубликовано в перечне поручений по итогам заседания президиума Госсовета, которое состоялось 25 августа. Доложить о выполнении поручения необходимо до 1 марта 2022 года.