Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 28 декабря 2020  - 3 января 2021 года

Кинозрителям зачитают их права

https://www.kommersant.ru/doc/4636306 

Минкульт разработал поправки к закону «О кинематографии», впервые с 1994 года по-новому регулирующие посещение кинотеатров. Документ устанавливает прямой запрет на видеозапись в кинозале, запрещает проносить ряд вещей, включая лазерные указки, а также регламентирует правила возврата билетов. При этом кинотеатрам не удалось добиться прямого запрета на пронос зрителями своей еды в зал, что должно было позволить больше зарабатывать на кинобарах.


"Газпром-медиа" закрыл сделку по покупке Rutube

https://tass.ru/ekonomika/10366313 

Холдинг "Газпром-медиа" приобрел видеосервис Rutube. Об этом ТАСС в понедельник сообщили в пресс-службе холдинга.


Кабмин внес в Госдуму законопроект о бесплатном доступе к социально значимым сайтам

https://tass.ru/obschestvo/10378949 

Правительство во вторник внесло в Госдуму законопроект о предоставлении бесплатного доступа к российским сайтам, включенным в перечень социально значимых. Текст опубликован в думской электронной базе.


Грядет битва за 5G

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/12/29/853019-bitva-5g 

Операторы и чиновники в будущем году должны найти компромисс

Внедрение каждого нового стандарта сотовой связи в России сопровождается скандалами, судами, выкручиванием чиновниками и операторами рук друг другу. И в обязательном порядке – апелляциями к первым лицам страны.


Власти предложили новые меры поддержки ИТ-компаний

https://www.rbc.ru/technology_and_media/30/12/2020/5fe98b689a794746e252a474 

Минцифры формирует второй пакет мер поддержки ИТ-отрасли по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Изначально участники рынка, ИТ-ассоциации и эксперты подали почти 400 предложений, которые были в итоге сокращены и структурированы по 12 направлениям: информационная безопасность, здравоохранение, образование, искусственный интеллект, офисное программное обеспечение, онлайн-кинотеатры и др. В числе ранее озвученных: субсидировать процентную ставку по ипотеке для специалистов в области data science (чтобы сократить риск их отъезда за границу); признать аудиовизуальные сервисы ИТ-компаниями для получения ими льгот, а также разрешение для них рекламировать алкоголь и рецептурные лекарства и др.


Путин подписал закон о блокировке интернет-ресурсов за цензуру против российских СМИ

https://tass.ru/politika/10384489 

Президент России Владимир Путин подписал закон, который наделяет Роскомнадзор правом блокировать интернет-ресурсы, допускающие дискриминацию в отношении российских СМИ. Документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации.


Какие законы и инициативы в интернет-сфере и IТ приняли в России в 2020 году

https://lenta.ru/brief/2020/12/31/internet_2020/ 

Снижение налогов, наказание за цензуру и борьба с пиратами


«Мы готовы побороться за РПЛ». Как изменится показ футбола уже завтра

https://www.championat.com/football/article-4230731-apl-na-okko-sport-skolko-stoit-podpiska-kolichestvo-podpischikov-intervyu-s-mihailom-gershkovichem.html 

Интервью руководителя спортивных проектов Rambler Grou Михаила Гершковича.


Кабмин предложил штрафы для операторов связи, использующих иностранную спутниковую систему

https://tass.ru/ekonomika/10374925 

Правительство во вторник внесло в Госдуму законопроект о введении административных штрафов до 1 млн рублей для операторов связи, использующих иностранную спутниковую систему, за уклонение от обязанности сформировать российский сегмент такой системы. Текст опубликован в думской электронной базе.


Связь сдаст анализ

https://www.comnews.ru/content/212423/2020-12-28/2020-w53/svyaz-sdast-analiz 

Ко­митет по ин­фор­мпо­лити­ке, ин­форма­ци­он­ным тех­но­логиям и свя­зи про­рабо­тает воп­рос ана­лиза ка­чес­тва свя­зи и фор­мах кон­тро­ля в ве­сен­нюю сес­сию. Сов­мес­тно с Мин­цифры, Рос­комнад­зо­ром, а так­же с прив­ле­чением про­филь­ных объ­еди­нений опе­рато­ров со­товой свя­зи бу­дут вы­рабо­таны под­хо­ды и нор­мы, ко­торые в даль­ней­шем мо­гут быть зак­репле­ны за­коном.