Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 29 ноября - 5 декабря 2021 года

ЕЭК выявила дискриминацию «Яндексом» конкурентов

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/11/28/897928-eek-diskriminatsiyu 

Департамент антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) завершил расследование практики дискриминации бизнеса со стороны цифровых экосистем, следует из текста определения, вынесенного по итогам расследования. «Ведомости» ознакомились с копией документа, его подлинность подтвердил директор департамента Алексей Сушкевич. ЕЭК – регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который наряду с Россией входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Решения комиссии обязательны для исполнения в государствах – членах ЕАЭС.


Минцифры предложило социально значимым сайтам бесплатно показывать видео

https://www.rbc.ru/technology_and_media/29/11/2021/61a4626a9a79475f0c86e496 

При разработке проекта Минцифры учитывало интересы операторов связи. В МТС отметили, что видео с относительно невысоким разрешением позволит снизить нагрузку на сети


Прибыль "Газпром медиа" выросла до 5,3 млрд рублей

https://www.cableman.ru/content/pribyl-gazprom-media-vyrosla-do-53-mlrd-rublei 

Доходы от рекламы холдинга "Газпром-медиа" за 9 месяцев 2021 года выросли на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и достигли 61,4 млрд рублей, сообщается в финансовом отчёте компании. Показатель продемонстрировал динамику выше рынка, отмечается в сообщении. 


Сериальные мошенники

https://www.kommersant.ru/doc/5099682?from=top_main_3 

В российском сегменте интернета за последние два месяца почти удвоилось число пиратских и фейковых онлайн-кинотеатров, рассказали в компаниях по кибербезопасности. Домены со словом «Кинопоиск», например, живут около пяти дней, после чего злоумышленники регистрируют новый, просто добавляя букву. Подобные сайты появляются регулярно, отмечают эксперты, а осенью их всплеск спровоцировали локдаун и введение системы QR-кодов для посещения кинотеатров в ряде регионов.


Оцененные кадры

https://www.kommersant.ru/doc/5099679?from=main 

Число судебных споров по авторским правам на фото в России в этом году вырастет на 40%, подсчитали аналитики. Истцами выступают сами фотографы, а также владельцы фотобаз, например СМИ, в целом сейчас они требуют более 100 млн руб. Обращаться в суд их вынуждает рост числа нарушений в соцсетях и хорошие перспективы. Если в прошлом году суды удовлетворили только 20% исковых требований, то в 2021 году, по прогнозам, могут удовлетворить почти половину.


Продюсеры «Эпидемии» и «Перевала Дятлова» отойдут от управления ТВ3

https://www.rbc.ru/technology_and_media/29/11/2021/61a4d0a09a794790637ca78b 

Валерий Федорович и Евгений Никишов покинут руководящие должности на принадлежащем «Газпром-Медиа» канале ТВ3. Создатели сериала «Гоголь» хотят сосредоточиться на собственном производстве контента


Роскомнадзор определит, какую информацию о рекламе в Интернете можно предоставлять третьим лицам

https://www.pnp.ru/social/roskomnadzor-opredelit-kakuyu-informaciyu-o-reklame-v-internete-mozhno-predostavlyat-tretim-licam.html 

Роскомнадзор разработал три проекта приказа (1, 2, 3). Ими устанавливается, какую информацию о размещённой в Интернете рекламе ведомство сможет хранить и предоставлять третьим лицам, определяется порядок предоставления таких сведений, а также устанавливаются требования к программам для учёта рекламных объявлений.


Россиян предупредили об изменениях в законах с 1 декабря 

https://lenta.ru/news/2021/11/30/new1dec/ 

C декабря в Росиии заработает закон о «о бесплатном интернете», теперь доступ к ряду социально значимых сайтов можно будет получить даже при нулевом балансе.


«Первый канал» не заплатил за «Двух звезд»

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/11/30/898349-pervii-dvuh-zvezd 

Владелец формата шоу «Две звезды» – Banijay Group – направил гендиректору «Первого канала» Константину Эрнсту претензионное письмо. Поводом для обращения стал выход в эфире канала нового сезона передачи «Две звезды. Отцы и дети». Как следует из письма (копия есть в распоряжении «Ведомостей»), ни сама Banijay Group, ни владелец исключительной лицензии на производство форматов группы на территории России – АО «ВайТ медиа» (работает под брендом WeiT Media) – не давали «Первому каналу» разрешения на использование в шестом сезоне формата передачи «Две звезды» и не получали от канала соответствующий платеж. «Первый канал» на момент публикации не ответил на запрос «Ведомостей». В Banijay отказались от комментариев. Генеральный продюсер WeiT Media Юлия Сумачева подтвердила факт направления письма, но от дальнейших комментариев отказалась.


Доступ россиян к социально значимым сайтам стал бесплатным

https://ria.ru/20211201/sayt-1761560648.html 

В России с 1 декабря вступил в силу закон о доступе граждан России к социально значимым порталам на бесплатной основе.


Минцифры предложило создать комиссию по отбору оператора рекламных данных

https://www.pnp.ru/economics/mincifry-predlozhilo-sozdat-komissiyu-po-otboru-operatora-reklamnykh-dannykh.html  

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило создать комиссию по отбору оператора рекламных данных. Соответствующий проект постановления правительства опубликован во вторник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.


Менеджмент АНО "Диалог" и ИРИ пришел в движение

https://www.comnews.ru/content/217719/2021-12-01/2021-w48/menedzhment-ano-dialog-i-iri-prishel-dvizhenie 

Се­год­ня, 1 де­каб­ря, ге­нераль­ным ди­рек­то­ром АНО "Диа­лог" стал Вла­димир Та­бак, ко­торый до сих пор за­нимал пост пер­во­го за­мес­ти­теля гла­вы этой струк­ту­ры. Алек­сей Го­рес­лав­ский, воз­глав­лявший АНО "Диа­лог" с фев­ра­ля 2020 г., пе­ресел в крес­ло ген­ди­рек­то­ра АНО "Ин­сти­тут раз­ви­тия ин­терне­та" (ИРИ).


Алексей Иванов, «Спутниковое ТВ МТС»: «Современному зрителю платного ТВ необходимы яркие эмоции и забота»

https://telesputnik.ru/materials/persony/interview/aleksey-ivanov-sputnikovoe-tv-mts-sovremennomu-zritelyu-platnogo-tv-neobkhodimy-postoyannye-yarkie-e/ 

МТС входит в топ-3 операторов платного ТВ в России. И компания постоянно экспериментирует с новыми форматами: год назад запустила два собственных телеканала с кино и сериалами, а в апреле заработал онлайн-кинотеатр KION. Операционный директор «МТС Медиа», генеральный директор «Спутникового ТВ МТС» (группа МТС) Алексей Иванов в беседе с «Телеспутником» рассказал, что благодаря конвергентным предложениям у рынка платного ТВ остается потенциал роста, а самым важным критерием выбора для пользователя становится интересный контент.


Крупнейшие IT-компании подписали хартию по защите детей в интернете

https://www.cableman.ru/content/krupneishie-it-kompanii-podpisali-khartiyu-po-zashchite-detei-v-internete 

Девять компаний-основателей Альянса по защите детей в цифровой среде подписали хартию «Цифровая этика детства». В документе сформулированы принципы и правила поведения, соблюдение которых позволит создать безопасную цифровую среду, благоприятную для развития и творческой самореализации несовершеннолетних.


"ЭР-Телеком" и "Яндекс.Плюс" договорились о партнерстве

https://www.cableman.ru/content/er-telekom-i-yandeksplyus-dogovorilis-o-partnerstve  

"ЭР-Телеком Холдинг" (бренд "Дом.ру") и "Яндекс.Плюс" объявили о старте сотрудничества. Клиентам компании "ЭР-Телеком Холдинг" по всей России стала доступна подписка "Яндекс.Плюс" в пакетном предложении "Засмотрись", сообщили в пресс-службе компании.


«Яндекс» не выдаст пиратов

https://www.kommersant.ru/doc/5101382?from=main  

«Яндекс» меняет политику поисковой выдачи в «Яндекс.Видео». Компания исключит из нее ролики от партнеров, которые не подписали соглашение о борьбе с пиратством. Их планируют заключить, например, Megogo, «Москва 24» и ivi. Однако условия не устраивают «VK Видео», которая работает над тем, чтобы открыть доступ к видеоконтенту «без помощи поисковых систем». По мнению экспертов, видеохостинги опасаются допускать «Яндекс», развивающий конкурирующий сервис, к чувствительному контенту. Юристы полагают, что решение поисковика может вызвать скандал, аналогичный тому, что развернулся вокруг «колдунщиков».


Зрителям включили шопинг

https://www.kommersant.ru/doc/5101381?from=main 

Тимур Бекмамбетов в партнерстве с Microsoft запускает платформу, которая делает фильм или сериал интерактивным: из видеопотока можно будет переходить по ссылкам на товары и услуги. Похожий формат в ноябре предложил блогерам YouTube. Кинокомпания рассчитывает, что технология заинтересует рекламные агентства. Идея витала в воздухе, но пока реальных работающих кейсов ее монетизации нет, сомневаются потенциальные клиенты.


Рекламы продали на рекорд

https://www.kommersant.ru/doc/5100568?from=main  

По итогам года рекламный рынок вырастет на 21%, установив рекорд за всю историю наблюдений. Такой прогноз дала рекламная группа GroupM, и он гораздо выше ее более ранних ожиданий. Национальный рекламный альянс также улучшил прогноз: реклама на ТВ вырастет на 15-16%, хотя еще в сентябре ожидалось 13%. Впрочем, не все медиа вернутся к докризисному уровню — пресса и радио не восстановятся даже в 2022 году, считают аналитики. Крупнейшие радиохолдинги не согласны с этим прогнозом и ждут лучших результатов, а издательские дома рассчитывают усилить позиции за счет интернет-продаж.


Телевизор дотянется до каждого

https://www.kommersant.ru/doc/5101163?from=main 

Международная консалтинговая компания Deloitte считает, что в следующем году медиарынок ждет рост популярности технологий, которые позволят делать телерекламу более таргетированной. Также перспективным исследователи считают рынок мобильных приложений для мониторинга психического здоровья, который будет расти на 20–30% в год.


Сервис VK заявил о снижении просмотров роликов из «ВКонтакте» в «Яндексе»

https://www.rbc.ru/technology_and_media/01/12/2021/61a77d899a79477fb75cd33c 

VK Видео в течение последней недели фиксирует снижение просмотров роликов из поисковика «Яндекс». В компании связали это с обновленной политикой по борьбе с пиратством


Минцифры разработало порядок взаимодействия Роскомнадзора с операторами рекламных данных

https://tass.ru/ekonomika/13085441 

Минцифры России опубликовало проект постановления правительства, в котором разработало порядок взаимодействия Роскомнадзора с операторами рекламных данных. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых данных.


Okko расширил сотрудничество с Первым каналом и предложил новые возможности

https://lenta.ru/news/2021/12/01/okko/ 

Мультимедийный сервис Okko, входящий в экосистему Сбера, укрепляет партнерство с крупнейшими медиаигроками и открывает возможность просмотра контента по рекламной модели с 2022 года. Об этом стало известно на презентации нового сезона Okko, который прошел в формате дополненной реальности. Запуск AVOD-модели, сотрудничество с медиакомпаниями и собственный оригинальный контент позволят Okko существенно расширить аудиторию. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Okko.


«Сбер» запускает собственный сейлз-хаус для продажи рекламы 

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/12/02/898745-sber-zapuskaet  

«Сбер» создает собственный сейлз-хаус для продажи рекламы на основе массива данных пользователей своей экосистемы – в частности, Okko, СМИ Rambler&Co, «Сбермаркета» и др., рассказали «Ведомостям» два источника, близких к «Сберу» и Rambler&Co, которую банк консолидировал в прошлом году. Информацию о запуске единого селлера «Ведомостям» подтвердил представитель «Сберинтертеймента» – дочерней компании «Сбера», развивающей развлекательные и рекламные активы в экосистеме банка.


Усманов уступил контроль в VK за 16 млрд рублей

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2021/12/02/898752-usmanov-ustupil   

Совет директоров АО «Согаз» одобрил 45%-ное участие в капитале АО «МФ технологии» (МФТ), говорится в сообщении «Согаза». МФТ контролирует 4,8% в акционерном капитале VK (бывшая Mail.ru Group) и 57,3% голосов группы. Продавцом 45% МФТ выступает группа USM Holdings, основанная бизнесменом Алишером Усмановым, сообщил «Ведомостям» представитель Усманова Григорий Левченко. «Мы владеем этим пакетом через «Мегафон», – сказал Левченко. Цену сделки и доходность инвестиции USM Левченко не раскрыл.


Роскомнадзор предупредил о блокировке еще шести VPN-сервисов

https://www.vedomosti.ru/technology/news/2021/12/02/898591-o-blokirovke-esche-shesti-vpn-servisov 

Роскомнадзор наложит ограничения на использование в России шести VPN-сервисов — Betternet, Lantern, X-VPN, Cloudflare WARP, Tachyon VPN и PrivateTunnel, сообщается на сайте ведомства.


Соцсети подстраховались

https://www.kommersant.ru/doc/5103986?from=main 

Инвесторы в целом благожелательно встретили переход контроля над VK Group к структурам, близким к «Газпрому». На фоне новости о смене владельцев котировки компании на Московской бирже за полчаса взлетели на 9%, хотя по итогам дня рост составил уже только чуть более 5%, на LSE — 3%. Главный актив VK, говорят аналитики,— данные пользователей соцсетей, которые «теперь будут под опосредованным контролем государства», что соответствует мировому тренду.


МТС включила камеру

https://www.kommersant.ru/doc/5103761?from=main 

МТС купила 25% в Monumental Vision продюсеров Пола Хета, Михаэля Шлихта и бывшего главы Росимущества Дмитрия Пристанскова. Компания будет производить на деньги МТС кино и сериалы, но для сторонних заказчиков. Оператор стремится заработать на контенте и пробует разные модели инвестирования, полагают эксперты.


МВД начало проверку Netflix по жалобе об ЛГБТ-пропаганде

https://www.rbc.ru/technology_and_media/02/12/2021/61a8c5d79a79476220bc77fb 

В рамках проверки будут проведены экспертизы, до их окончания в министерстве отказались давать комментарии по этому делу. О жалобе на Netflix стало известно неделю назад


Роскомнадзор передал в суд два дела против Facebook и Google

https://www.rbc.ru/technology_and_media/02/12/2021/61a9000b9a79477c0d665183 

Роскомнадзор передал в судебный участок мирового судьи № 422 Таганского района два дела об административных правонарушениях по ч. 5 ст. 13.41 КоАП РФ в отношении компаний Facebook и Google. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ведомства. Причина — повторное неудаление запрещенной информации.


Минцифры разработало порядок учета рекламы в интернете

https://rg.ru/2021/12/02/mincifry-razrabotalo-poriadok-ucheta-reklamy-v-internete.html  

Минцифры России опубликовало проект постановления правительства, в котором разработало порядок взаимодействия Роскомнадзора с операторами рекламных данных. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых данных.


Аналитики спрогнозировали создание новой экосистемы в рунете

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/12/03/898969-novoi-ekosistemi-v-runete 

В результате вхождения «Газпром-медиа» (ГПМ) в состав совладельцев VK (ранее Mail.Ru Group) может появиться новая экосистема, считают опрошенные «Ведомостями» аналитики.


Минцифры опубликовало список лиц, которые должны предоставлять РКН информацию о рекламе

https://tass.ru/ekonomika/13108763 

Минцифры России опубликовало список лиц, которые должны предоставлять Роскомнадзору информацию о рекламе. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.


Google и Meta наступают на те же штрафы

https://www.kommersant.ru/doc/5113063 

Google и Meta рискуют попасть в России под оборотные штрафы до 10% от выручки. Мировой суд Москвы зарегистрировал новые административные протоколы Роскомнадзора в отношении этих компаний. IT-гигантов обвиняют в том, что они повторно не стали удалять запрещенную информацию, хотя обязаны были это сделать. Судебные заседания пройдут 24 декабря.