Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 30 ноября - 6 декабря 2020 года

Роскомнадзор попросил ИТ-компании создать видеохостинги взамен YouTube

https://www.rbc.ru/technology_and_media/28/11/2020/5fc2095e9a7947243acada79 

Роскомнадзор обратился к российским ИТ-компаниям с предложением создать для отечественных СМИ отдельные видеохостинги из-за «цензуры» YouTube. Об этом сообщается на сайте ведомства.


«Газпром-Медиа» потерял из-за переноса кинопремьер больше 700 млн руб

https://www.rbc.ru/technology_and_media/28/11/2020/5fc1f8b19a7947193e67e7ec 

Доходы «Газпром-Медиа» от продажи прав на аудиовизуальные произведения в январе—сентябре 2020 года снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8%, до 9,57 млрд руб., следует из отчетности Газпромбанка, которому принадлежит медиахолдинг.


Минцифры планирует продлить меры господдержки СМИ на 2021 год

https://tass.ru/ekonomika/10128301?fbclid=IwAR1C0Ga7u99-rAeD3bp-UH6U98WiIL0Jki8XwFaBoPvHSU64YPxmCiNd1Rk 

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации планирует продлить меры государственной поддержки СМИ на 2021 год. Об этом сообщила директор Департамента государственной политики в области средств массовой информации Екатерина Ларина на X Международной конференции "Радио в глобальной медиаконкуренции" в понедельник.


ЕВГЕНИЯ ПЕТРОВА, TVIGLE: «ОТ ГОСУДАРСТВА ХОЧЕТСЯ ТОЧЕЧНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТРАСЛИ»

https://telesputnik.ru/materials/persony/interview/evgeniya-petrova-tvigle-ot-gosudarstva-khochetsya-tochechnoy-podderzhki-otrasli/ 

Режим самоизоляции внес резкие изменения в работу онлайн-кинотеатров. Он же выявил сильные и слабые стороны игроков рынка и отрасли. Генеральный директор видеосервиса Tvigle Евгения Петрова убеждена в том, что привлечь аудиторию сегодня можно качественным контентом и технологической частью платформы, и объясняет, как онлайн-кинотеатру с рекламной моделью удается получать прибыль.


Роскомнадзор назвал сервисы для предустановки на смартфоны и Smart TV  

https://www.rbc.ru/technology_and_media/02/12/2020/5fc7f1b59a7947b5a9007c22 

Роскомнадзор перечислил сервисы, которые могут претендовать на предустановку на ввозимые из-за рубежа смартфоны и телевизоры. В список вошло 21 приложение


В Госдуме предложили обязать телеканалы снабжать выступления президента сурдопереводом

https://tass.ru/obschestvo/10162141 

Депутаты фракции "Справедливая Россия" во главе с ее лидером Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, обязывающий телеканалы сопровождать заявления и публичные выступления президента переводом на русский жестовый язык (сурдопереводом). Текст документа в четверг размещен в электронной базе данных нижней палаты.


Бизнес высказался общедоступно

https://www.kommersant.ru/doc/4596208 

Ассоциация больших данных (АБД), объединяющая крупнейшие IT-компании, банки и операторов связи, просит Госдуму не принимать законопроект депутата Антона Горелкина о персональных данных. Бизнес опасается, что ему усложнят использование даже общедоступных данных россиян без согласия владельцев. Обновление законодательства назрело, но в таком виде действительно ударит по компаниям, считают эксперты.


Эксперты: Предустановка российских видеосервисов на мобильные и Smart-ТВ поможет их популяризации

https://vz.ru/news/2020/12/3/1073793.html 

Президент "Медиа-Коммуникационного Союза" Михаил Демин прокомментировал инициативу по предустановке российских видеосервисов на мобильные устройства и Smart-TV. Он считает преувеличенной угрозу полной «канибализации», поглощения иностранными сервисами российского рынка. «Российский массовый зритель делает выбор в пользу российского контента, это уже устойчивый, сформировавшийся тренд», – заверяет Михаил.


Спасти рынок: как предустановка поможет российским сервисам

https://www.gazeta.ru/tech/2020/12/03_a_13385371.shtml 

РКН назвал видеосервисы, которые могут быть предустановлены на смартфоны Роскомнадзор составил список из более 20 российских аудиовизуальных сервисов, которые смогут претендовать на предустановку на мобильные устройства и Smart-ТВ в связи с федеральным законом, который вступает в силе с 2021 года. Эта мера вкупе с принуждением западных сервисов открывать представительства в России поможет активно развиваться отечественным сервисам, считают эксперты.