Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 31 октября - 6 ноября 2022 года

Принятие законопроекта о едином операторе цифровой рекламы откладывается

https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2022/10/31/948117-prinyatie-zakonoproekta-o-edinom-operatore-tsifrovoi-reklami-otkladivaetsya 

К 1 ноября комитет Госдумы по экономической политике должен собрать поправки к законопроекту о едином операторе цифровой рекламы и подготовить его ко второму чтению. Но работа над текстом инициативы может быть продлена, говорят два источника «Ведомостей» в Госдуме. Дело в том, что единого мнения по поводу законопроекта нет в том числе в администрации президента (АП) и у правительства, поясняет собеседник, знакомый с ситуацией, и источник, близкий к АП.


Код знает: когда заработает российская система защиты ТВ от пиратов

https://iz.ru/1416979/valerii-kodachigov/kod-znaet-kogda-zarabotaet-rossiiskaia-sistema-zashchity-tv-ot-piratov  

В России появится собственная система защиты ТВ от пиратов. Ее для российских операторов спутникового и кабельного телевидения уже разрабатывает госпредприятие «Космическая связь», рассказали «Известиям» в компании. 


«Ростех» может лишиться контроля над разработкой технологий 5G и LTE

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2022/10/31/948301-rosteh-mozhet-lishitsya-kontrolya 

«Ростех» может передать контроль в дочерней компании «Спектр», занимающейся разработкой телекомоборудования 4G/LTE и 5G, в обмен на инвестиции институциональных инвесторов, институтов развития или других организаций. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель госкорпорации.


IMAX просят показаться

https://www.kommersant.ru/doc/5645530 

Объединенная киносеть «Формула кино» и «Синема Парк» обратилась в суд с требованием обязать IMAX исполнять свои договорные обязательства. IMAX прекратила деятельность в России в июне, но другие сети кинотеатров если и обращаются из-за этого в суд, то только с требованием, наоборот, расторгнуть контракт. Участники рынка считают, что кинотеатры судятся с IMAX с расчетом на возвращение компании в страну.


Минцифры против "драконовских мер" и ограничений в отношении покинувших РФ IT-специалистов

https://tass.ru/ekonomika/16212619 

Минцифры РФ выступает против применения ограничений и "драконовских мер" в отношении покинувших Россию IT-специалистов и за создание условий, чтобы они захотели вернуться. Об этом заявил глава министерства Максут Шадаев на CNews Forum 2022.


Контент уравняют в площадках

https://www.comnews.ru/content/222840/2022-11-01/2022-w44/kontent-uravnyayut-ploschadkakh 

Де­пута­ты от "Еди­ной Рос­сии" внес­ли в Гос­ду­му за­коноп­роект, ко­торым пред­ла­гает­ся ус­та­новить ог­ра­ниче­ние на тран­сля­цию те­ле- и ра­дио­ве­щания кон­тента "18+" и "16+" на плат­ных плат­формах так­же, как это реа­ли­зова­но на об­ще­дос­тупных ме­диап­ло­щад­ках.


Минцифры готовит механизм легализации использования зарубежного ПО без российских аналогов

https://www.interfax-russia.ru/main/mincifry-gotovit-mehanizm-legalizacii-ispolzovaniya-zarubezhnogo-po-bez-rossiyskih-analogov 

Минцифры РФ к концу ноября планирует разработать механизм для легализации использования не имеющего российских аналогов зарубежного ПО, правообладатели которого ушли из РФ; один из вариантов - создание спецсчетов для отчислений за использование таких продуктов, заявил глава Минцифры Максут Шадаев в ходе CNews Forum 2022.


РПЦ поддержала законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды

https://www.vedomosti.ru/society/news/2022/11/02/948507-rpts-podderzhala-zakonoproekt-o-zaprete-lgbt-propagandi

Русская православная церковь (РПЦ) поддерживает законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды, заявил председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.


«Билайн» получает прописку

https://www.kommersant.ru/doc/5646363 

Холдинг Veon, владеющий российским оператором связи «Вымпелком» (бренд «Билайн»), заявил о намерении выйти из актива. Иностранное происхождение акционера наложило на оператора множество ограничений в текущей политической ситуации, признают в «Вымпелкоме». В частности, компания потеряла доступ к госзаказу. Источники «Ъ» утверждают, что речь идет о передаче управления российским бизнесом топ-менеджменту. Передача актива в российскую юрисдикцию, полагают юристы, позволит Veon избежать возможных санкций, а «Вымпелкому» — удовлетворить требования регулятора.


Мишустин сменил заместителей главы Минцифры

https://www.kommersant.ru/doc/5646091 

Премьер-министр Михаил Мишустин освободил от должности заместителей министра цифрового развития Николая Яцеленко и Андрея Черненко. Они были уволены по собственной просьбе. Вместо них назначены Григорий Борисенко и Евгений Филатов. Постановления размещены на портале правовой информации.


Глава Минцифры пообещал представить позицию по нелицензионному софту в ноябре

https://www.kommersant.ru/doc/5645870 

Минцифры понимает, что некоторые российские компании вынуждены использовать нелицензионное программное обеспечение от компаний, ушедших из России, сказал глава министерства Максут Шадаев. Он добавил, что сейчас в министерстве обсуждаются разные варианты решения проблемы, в том числе с переводом лицензионных отчислений на специальный счет. На следующей неделе тема будет обсуждаться на стратегической сессии, к концу месяца планируется выработать решение, отметил министр.


Чужие здесь не вправе

https://www.kommersant.ru/doc/5650575 

Как стало известно “Ъ”, в Совете федерации обсуждают возможность создания единого реестра недружественных правообладателей. В него предлагается включать компании, которые поддерживают санкции против РФ, вне зависимости от вида прав — туда могут попасть и иностранные киностудии, и издательства, и разработчики софта. На базе реестра специальный уполномоченный при президенте по интеллектуальным правам будет вправе обращаться за принудительным лицензированием недоступных в России продуктов. Участники рынка контента и эксперты опасаются, что такой механизм приведет к активизации пиратства.


Владелец «Билайна» начал продажу российского бизнеса. Что важно знать

https://www.rbc.ru/technology_and_media/02/11/2022/6362720e9a7947cf1c797673 

VEON объявил о продаже российского «ВымпелКома». Эксперты назвали среди наиболее вероятных покупателей менеджмент компании или ее конкурентов в случае, если те найдут финансирование


В кинотеатры пришло рекордное с марта число людей

https://www.rbc.ru/technology_and_media/02/11/2022/636271999a7947cf4aa147ee 

В октябре кинотеатры зафиксировали всплеск посещаемости: число зрителей впервые с конца марта превысило 2 млн человек. Эксперты связывают это с тремя премьерами одновременно, но говорить о долгосрочном тренде пока рано.


Выручка "Билайн" по итогам III квартала по МСФО снизилась на 6,1%

https://tass.ru/ekonomika/16236051  

Выручка сотового оператора "Билайн" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам третьего квартала 2022 года уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 6,1% и составила 70,7 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении компании.


«Билайн» лишился 4 млн абонентов и снизил выручку на 6%

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2022/11/03/948794-bilain-lishilsya-4 

«Вымпелком» (работает под брендом «Билайн») потерял 4 млн абонентов за год по сравнению с концом III квартала 2021 г., следует из раскрытой 3 ноября отчетности за III квартал 2022 г. телекоммуникационного холдинга Veon, в который входит российский мобильный оператор. Абонентская база «Вымпелкома» сократилась на 9%, с 50,6 млн до 46 млн пользователей. Выручка российского «Билайна» в III квартале снизилась год к году на 6,1% до 70,7 млрд руб.


Государство потратит 1,2 млрд рублей на создание новейшей системы контроля трафика в интернете

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2022/11/07/949049-gosudarstvo-potratit-12-mlrd-rublei-na-sozdanie-sistemi-kontrolya-trafika 

Роскомнадзор (РКН) запустит систему мониторинга маршрутов трафика, которая позволит контролировать передачу данных между всеми операторами и провайдерами связи и отслеживать тех, кто не исполняет требования ведомства. Ее разработкой займется созданный в рамках закона «о суверенном рунете» Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП). Это следует из проекта постановления правительства, подготовленного Минцифры и опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.


Минпромторг заявил, что параллельный импорт не может быть распространен на фильмы

https://tass.ru/ekonomika/16240801 

Аудиовизуальные произведения не могут быть внесены в перечень для параллельного импорта, так как не являются товарами согласно Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) ЕАЭС, пояснили ТАСС в пресс-службе Минпромторга РФ.


"Яндекс" увеличил квартальную выручку на 46%

https://www.comnews.ru/content/222895/2022-11-03/2022-w44/yandeks-uvelichil-kvartalnuyu-vyruchku-46 

В III квартале выручка "Яндекса" выросла в годовом исчислении на 46% и составила 133,2 млрд рублей, сообщила компания. В частности, доходы сегмента "Поиск и портал" выросли на 45% год к году, до 60,9 млрд рублей. Направление принесло "Яндексу" 40% от общей выручки.