Обзор основных публикаций в российских СМИ по медиакоммуникационной отрасли за 6 - 12 сентября 2021 года

Льготы запутались в терминах

https://www.kommersant.ru/doc/4975435 

Минцифры совместно с бизнесом разработало пояснения для получения льгот в рамках запущенного с 1 января налогового маневра в IT-секторе. Они позволят уменьшить риски налоговых претензий и избежать сокращения числа компаний, уже имеющих льготы, по причине формальной трактовки терминологии, полагают эксперты. Но участники рынка считают, что просто разъяснений недостаточно, в перспективе нужно вносить соответствующие изменения в Налоговый кодекс.


Lava потечет за рубеж

https://www.kommersant.ru/doc/4975415 

Крупный производитель сериалов Star Media запускает онлайн-кинотеатр Lava, ориентированный на русскоговорящую аудиторию за рубежом. На платформе будут размещены сериалы самой Star Media, такие как «Анна-детективъ» и «Мата Хари», а затем ее будущих партнеров. Проект может стоить компании $5 млн, а на продвижение придется потратить еще больше, предупреждают эксперты: рынок уже занят множеством полулегальных сервисов с русскими телеканалами и контентом.


Реклама нагоняет бюджеты

https://www.kommersant.ru/doc/4976064 

По итогам 2021 года российский рекламный рынок может вырасти на 11–14% по сравнению с допандемийным 2019 годом. Этому будут способствовать неожиданный даже для участников рынка и экспертов эффект «постковидного отскока» после кризиса и увеличение бюджетов на продвижение новых цифровых сервисов. В то же время в 2022 году аналитики ожидают замедления роста самого крупного сегмента — интернет-рекламы — из-за его насыщения.


«Яндекс» запустил сервис закадрового перевода видео с YouTube и Vimeo

https://www.rbc.ru/technology_and_media/07/09/2021/6136690e9a79474b19ec134c 

Перевод, как рассказали в компании, происходит в несколько этапов. Оригинальная дорожка приглушается и на нее накладывается новая. Услуга доступна в браузере и мобильном приложении


Данила Козловский будет снимать сериалы для Start

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2021/09/07/885665-danila-kozlovskii 

Видеосервис Start заключил стратегическое партнерство со студией «ДК интертеймент» Данилы Козловского, сообщили «Ведомостям» стороны соглашения. Условия контракта предполагают эксклюзивную премьеру на видеосервисе сериала «Карамора», которая состоится в начале 2022 г. На другие проекты «ДК интертеймент» будет распространяться first look deal, что подразумевает, что Start первым сможет отбирать их. Срок контракта – до конца 2023 г. с возможностью пролонгации. Финансовые условия сотрудничества и детали по другим проектам стороны не раскрыли.


Самый кассовый вид спорта

https://www.kommersant.ru/doc/4976687 

В ближайшие дни Российская премьер-лига (РПЛ) должна рассмотреть предложение «Газпром-медиа холдинга», в состав которого входит телеканал «Матч ТВ», о заключении нового контракта на трансляцию матчей первенства России. По данным “Ъ”, «Матч ТВ» готов предложить за все медийные права лиги до 6 млрд руб. в год, что почти в четыре раза больше, чем он платит сейчас. Однако в этот раз впервые за медиаправа лиги может развернуться полноценная борьба. На них помимо «Матч ТВ» претендуют вещательные платформы Okko, Start и «Яндекс». У них достаточно финансовых ресурсов, чтобы перебить предложение «Матч ТВ». Но нельзя исключать, что до тендера дело так и не дойдет, хотя на его проведении, по информации “Ъ”, и настаивают топовые клубы.


Борьба за невисимость

https://www.kommersant.ru/doc/4976647 

Россия восстановила позиции в рейтинге стран с наиболее устойчивыми сегментами национального интернета. За последний год она поднялась с 13-го на 10-е место. Впрочем, эксперты объясняют эту динамику деградацией показателей устойчивости сетей в других странах, на фоне которой Россия выглядит приемлемо. В абсолютных цифрах показатель отказа сетей в стране ухудшился.


Бывший ИТ-подрядчик МВД создаст систему тотального учета рекламы в Рунете

https://www.rbc.ru/technology_and_media/07/09/2021/61375a3b9a794711c67bb0f0 

Единую систему учета оборота рекламы в Рунете за 96 млн руб. создаст AT Consulting, которая среди прочего выступала ИТ-подрядчиком МВД. Из-за контракта с министерством в 2018 году совладелец фирмы Сергей Шилов даже был арестован


Netflix выпустит сериал с Александром Петровым

https://www.kommersant.ru/doc/4976589 

Netflix определился со вторым сериалом для российского рынка — его по заказу платформы сделает студия «Водород», входящая в «Национальную Медиа Группу» (НМГ), рассказали “Ъ” собеседники в крупных продюсерских компаниях. По сюжету герой актера Александра Петрова ставит в тюрьме спектакль с заключенными, говорят источники.


Американские ассоциации добиваются отмены сделки Amazon по поглощению MGM

https://www.cableman.ru/content/amerikanskie-assotsiatsii-dobivayutsya-otmeny-sdelki-amazon-po-pogloshcheniyu-mgm 

34 американских профсоюзов и некоммерческих ассоциаций подали петицию в Федеральную торговую комиссию (FTC) США с требованием остановить "растущее доминирование" корпорации Amazon и заблокировать сделку по поглощению голливудской киностудии MGM, пишет Next TV.


Итальянская полиция продолжает натиск на пиратские сервисы

https://www.cableman.ru/content/italyanskaya-politsiya-prodolzhaet-natisk-na-piratskie-servisy

Guardia di Finanza, итальянское полицейское подразделение, которому поручено заниматься финансовыми преступлениями и делами о контрабанде, продолжает следовать выработанной ранее стратегии и ловит не только администраторов платформ, но и самих нарушителей. 


Телеэкран держит цену

https://www.kommersant.ru/doc/4976642 

На рынке телерекламы сложилась парадоксальная ситуация: хотя телесмотрение падает и телеканалы теряют зрителей, стоимость ТВ-рекламы растет беспрецедентными темпами.


В Okko посветит «Лампа»

https://www.kommersant.ru/doc/4978083 

Видеосервис Okko заключил свою первую сделку first look deal, дающую приоритетное право отбора 12 сериальных проектов в год, с компанией «Лампа» продюсера Рубена Дишдишяна. Продюсеры полагают, что это партнерство важно в первую очередь для платформы, у которой сейчас самая высокая нехватка производственных мощностей относительно ближайших конкурентов. Но при этом сама «Лампа» создана меньше года назад и еще ничем на рынке не известна.


Власти утвердили текст маркировки для нарушающего закон контента

https://www.vedomosti.ru/media/news/2021/09/09/885942-roskomnadzor-utverdil-dlya-tekst-markirovki-dlya-narushayuschego-zakon-o-prizemlenii-resursa 

Роскомнадзор утвердил текст маркировки контента для интернет-ресурса, нарушающего ранее принятый закон о «приземлении» крупных иностранных IT-компаний в России. Это следует из приказа ведомства, опубликованного на официальном портале правовых актов.


Disney предоставит кинотеатрам эксклюзивное право на показ новых фильмов до конца года

https://www.vedomosti.ru/media/news/2021/09/11/886216-disney-predostavit-kinoteatram-eksklyuzivnoe-pravo-na-pokaz-novih-filmov-do-kontsa-goda 

Фильмы кинокомпании Walt Disney до конца этого года будут выходить сначала в кинотеатрах, а уже после – на стриминговых сервисах, сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании.


Константин Эрнст может покинуть пост генерального директора Первого канала

https://riafan.ru/1518995-konstantin-ernst-mozhet-pokinut-post-generalnogo-direktora-pervogo-kanala 

Продюсер Константин Эрнст уходит с поста гендиректора Первого канала. Как утверждают СМИ, главная причина неожиданных кадровых изменений — многомиллиардные убытки канала.


Правление РПЛ отклонило предложение «Матч ТВ» и решило провести тендер

https://telesputnik.ru/materials/content/news/pravlenie-rpl-otklonilo-predlozhenie-match-tv-i-reshilo-provesti-tender/ 

Члены правления Российской премьер-лиги (РПЛ) рассмотрели предложение «Матч ТВ» о покупке прав на трансляцию матчей лиги и решили провести тендер, который должен состояться не позднее 11 октября, говорится в сообщении пресс-службы РПЛ.


Минкультуры будет ежегодно проводить конкурс миноритарной поддержки кино

https://tass.ru/kultura/12350369 

Конкурс Минкультуры РФ на распределение миноритарной поддержки, благодаря которому создаются международные проекты при участии России, станет ежегодным. Об этом в интервью ТАСС сообщила директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры РФ Светлана Максимченко.