В феврале 2024 года исполнилось 10 лет с момента основания "Медиа-Коммуникационного Союза". Директор по связям с общественностью МКС Елена Соловьева рассказала порталу "Кабельщик" о проделанной работе и ключевых инициативах за 10 лет

В 2014 году стремительное развитие технологий и упрощение распространения контента во всех средах привели игроков рынка к идее создания отраслевой организации, которая возьмет на себя определение векторов развития и выработает единые правила работы. Собственно, так и появился "Медиа-Коммуникационный Союз". Учредителями стали крупнейшие медиакомпании и операторы связи, а именно: "Национальная Медиа Группа", МТС, "СТС Медиа", "МегаЛабс", "Ростелеком", "ВымпелКом", компания "ТрансТелеКом", "ЭР-Телеком Холдинг", "Цифровое телевидение", холдинг "Газпром-Медиа".

Сегодня МКС — это крупнейшая площадка, где присутствуют ведущие телеком-операторы, медиахолдинги, онлайн-кинотеатры, а также оператор эфирного телевидения и крупнейший селлер ТВ-рекламы. Такой состав обеспечивает максимально полную и разностороннюю экспертизу по широкому кругу вопросов на стыке медиа- и телеком-индустрий. На протяжении 10 лет участники МКС анализируют законодательные и отраслевые инициативы с точки зрения их влияния на рынок, а также разрабатывают собственные предложения по совершенствованию законодательства. 

Правовой комитет: ключевые инициативы за 10 лет

В структуре МКС действуют различные комитеты. Самым активным является Правовой комитет, усилиями которого за 10 лет было проработано более 240 законодательных инициатив. По объективным причинам последние годы выдались максимально насыщенными. Такие события, как пандемия и изменение геополитической ситуации, корректировали повестку МКС, переключая фокус внимания на решение наиболее острых вопросов. 

Прошедший год можно с уверенностью назвать рекордным: если в 2020 году Правовым комитетом было рассмотрено 20 законопроектов, то в 2023-м — 49. По каждому из них была сформулирована и представлена в соответствующие органы консолидированная позиция отрасли. Кроме этого, коллеги рассмотрели 12 проектов подзаконных актов, по которым также предложили ряд поправок, часть из них была учтена. 

С момента основания в рамках МКС велось обсуждение всех резонансных отраслевых инициатив. По подавляющему числу вопросов нам удается оперативно формулировать мнение индустрии, но, безусловно, в практике МКС встречались и такие темы, которые вызывали немало споров и жарких дискуссий. Это нормальная ситуация, учитывая различия в бизнес-моделях вещателей и операторов. В таких случаях задача Союза — максимально сблизить позиции и найти компромиссное решение для дальнейшего развития отрасли. 

Стоит отметить, что между "Медиа-Коммуникационным Союзом" и регулятором выстроен конструктивный диалог, и по всем значимым инициативам МКС становится ключевой дискуссионной площадкой. Существенная доля комментариев и предложений со стороны Союза принимается во внимание и учитывается в проектируемом регулировании. 

Наряду с подготовкой предложений на этапе разработки законодательных инициатив мы также стремимся максимально облегчить для индустрии правоприменительную практику, в особенности когда речь идет о законодательных новеллах. Так, в плотном взаимодействии с федеральными органами власти силами МКС были подготовлены рекомендации по соблюдению требований об учете рекламы в Едином реестре интернет-рекламы, которые в настоящее время применяются всеми участниками рынка.

Из недавних громких инициатив стоит сказать о законе, предусматривающем запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений. Согласно первоначальной редакции документа, которую мы получили для ознакомления и подготовки экспертного заключения, проектируемое регулирование распространялось только на ресурсы со специальным статусом: СМИ, новостные агрегаторы, аудиовизуальные сервисы и социальные сети. Это крупные легальные игроки, действующие исключительно в рамках правового поля. И принятие закона в первоначальной версии наложило бы новые нормативные требования на законопослушных участников индустрии, а пиратские ресурсы наряду с нарушением авторских и смежных прав продолжили бы размещать контент, не отвечающий законодательным нормам. Безусловно, это было бы крайне несправедливо, и мы настаивали, что данное регулирование в случае его принятия должно распространяться на все ресурсы. Данное предложение было учтено, и на сегодняшний день размещение ЛГБТ-контента является основанием для блокировки в том числе пиратских ресурсов. Кроме этого, после принятия закона мы выстроили эффективное взаимодействие членов Союза с Роскомнадзором для разъяснения вопросов в части правоприменения новых требований.

Большое количество инициатив в повестке было связано с деятельностью аудиовизуальных сервисов. В 2017 году в целях развития единой конкурентной среды МКС выступил с предложением юридически закрепить понятие "аудиовизуальный сервис", определить, какие из них являются крупными, и предусмотреть требование об ограничении иностранного участия на уровне 20% для поддержания развития национального контента. Из более свежих инициатив стоит упомянуть вопрос регулирования рекомендательных технологий. Благодаря совместным усилиям индустрии в принятой версии документа отсутствуют положения о возможности отключения рекомендательных алгоритмов пользователями, что ставило под угрозу работоспособность рекомендательных систем.

В фокусе нашего пристального внимания остаются инициативы, предусматривающие в различных формах создание института принудительного лицензирования на объекты авторских и смежных прав. Члены МКС убеждены в том, что такие инициативы несут высокие риски существенного негативного влияния на медиаотрасль. В частности, на рассмотрении Госдумы находится законопроект о "сиротских" произведениях, который фактически вводит регулирование объектов интеллектуальной собственности, по сути не являющихся орфанными. Подобный подход фактически означает установление механизма принудительного лицензирования, что влечет риск формирования дисбаланса на рынке интеллектуальной собственности.

К сожалению, в повестке Союза есть и инициативы-"долгожители". В первую очередь это вопрос обеспечения недискриминационного доступа операторов связи к инфраструктуре многоквартирных жилых домов, который находится в проработке МКС с 2015 года. Наконец индустрия и потребители максимально приблизились к решению этой проблемы, очень рассчитываем, что в весеннюю сессию долгожданный законопроект будет принят во втором и третьем чтениях.

Борьба с пиратством

С момента основания МКС ведет планомерную работу по борьбе с нелегальным распространением аудиовизуального контента в интернете, из года в год наращивая усилия. Сегодня все крупнейшие телеком-операторы и медиахолдинги владеют собственными аудиовизуальными сервисами, также на рынке присутствуют независимые онлайн-кинотеатры. И одной из ключевых задач МКС мы видим снижение доступности пиратского контента в интернете, что будет стимулировать рост легального видеопотребления и увеличение производства качественного отечественного контента, что особенно важно после ухода части западных мейджоров. 

Один из значимых в этом направлении шагов был сделан в 2017 году, когда с учетом предложений МКС был принят закон, предусматривающий внесудебную блокировку "зеркал" пиратских сайтов.

В 2018 году "Медиа-Коммуникационный Союз" был назначен ответственным за взаимодействие в рамках Меморандума о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития современных технологий (далее — Меморандум). В течение полугода на площадке МКС было разработано специальное программное решение Реестра, которое позволило загружать массивы ссылок напрямую из систем поиска пиратского контента, установленных на стороне правообладателей. Это значительно повысило эффективность усилий по защите контента, предпринимаемых правообладателями. 

Благодаря ряду технических доработок фактическое время исключения ссылок из поиска сократилось с предусмотренных Меморандумом 6 часов до 20 минут. Это позволило использовать данный механизм в том числе и для защиты спортивных трансляций и прямых эфиров. Суммарно на конец 2023 года из поисковой выдачи было удалено 170 млн ссылок на нелегально размещенный контент.

Наряду с технической реализацией Меморандума на площадке Союза были сформулированы предложения в законопроект, призванный юридически закрепить данные положения. А также разработаны поправки к соглашению, предусматривающие удаление из поисковой выдачи доменов злостных пиратских сайтов, по которым в Реестр суммарно было внесено 100 и более ссылок.

После того как осенью Меморандум был дополнен положениями о возможности присоединения к соглашению правообладателей книжной и музыкальной индустрий, мы незамедлительно приступили к проработке вопросов технической доработки Реестра в части будущей интеграции новых видов правообладателей, а также обеспечения стабильной работы ПО в условиях повышенной нагрузки.

Наряду с этим на протяжении 10 лет в рамках Союза действует Совет по противодействию нелегальному распространению контента в интернете, который занимается анализом изменений в сфере пиратства и разработкой новых инструментов борьбы с незаконным распространением видеоконтента.

2024 год: планы и ожидания

Уверены, новый год будет не менее динамичным и насыщенным, и МКС продолжит прикладывать максимум усилий для поддержания гармоничных условий для дальнейшего развития отрасли.