Директор по связям с общественностью "Медиа-Коммуникационного Союза" Елена Соловьева поделилась с "Кабельщиком" итогами работы в 2022 году

В 2022 году медиакоммуникационная отрасль столкнулась с нестандартными вызовами, такими, как массовый уход иностранных рекламодателей, мейджоров и производителей оборудования, а также беспрецедентное санкционное давление. И, как следствие, индустрия остро нуждалась не только в неординарных решениях, но и мерах государственной поддержки. Поэтому в начале прошлого года фокус внимания Союза «МКС» был направлен на разработку собственных предложений и поддержку сторонних инициатив в этом направлении. В частности, при участии МКС были распространены меры поддержки, предусмотренные для ИТ-компаний, на аудиовизуальные и иные сервисы в части предоставления налоговых льгот. Осенью в плотном взаимодействии с Минцифры были получены детальные разъяснения относительно перечня документов и порядка оформления отсрочки от мобилизации для сотрудников операторов связи и вещателей.

В целом, стоит отметить, что год выдался очень динамичным. Правовой комитет МКС рассмотрел 31 законопроект, по каждому из которых была подготовлена и направлена в соответствующие органы власти консолидированная позиция членов Союза.

Большой объем работы был проделан в рамках подготовки предложений в нормативные подзаконные акты во исполнение требований закона о единой системе учета Интернет-рекламы. Частично предложения участников МКС были учтены в текстах документов. Кроме этого, в плотном контакте с федеральными органами власти были подготовлены рекомендации по соблюдению новых требований, которые в настоящее время применяются всеми участниками рынка Интернет-рекламы.

Важное место в повестке Союза в 2022 году заняли инициативы в сфере интеллектуальной собственности. После принятия Указа Президента, предусматривающего временный порядок исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями, мы обратились в Минцифры за разъяснениями по порядку применения Указа, а также постановления Правительства РФ от 06.06.2022 №1031 о реализации некоторых положений данного Указа. При содействии коллег из Минцифры мы получили разъяснения со стороны Минэкономразвития, которые по ряду ключевых моментов были созвучны с позицией членов МКС.

Также мы детально проанализировали инициативу, предусматривающую введение института принудительного лицензирования объектов интеллектуальной собственности. В своей официальной позиции мы изложили высокие риски негативного влияния законопроекта на медиаотрасль, так как предложенное регулирование не учитывает специфику индустрии и нарушает интересы ее профильных участников. Вместе с тем мы выразили готовность участвовать в доработке данной инициативы.  Позднее в публичном поле появилась информация о намерении распространить действие механизма принудительной лицензии в отношении аудиовизуальных произведений лишь на кинопрокат. Как-либо комментировать этот факт преждевременно в отсутствие текста законопроекта.

Осенью внимание индустрии было приковано к инициативе о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений. По ходу рассмотрения законопроекта Госдумой мы направляли ряд предложений и комментариев. Стоит отметить существенные положительные изменения между первой и принятой редакциями документа, учитывающие отдельные предложения МКС. В частности, под новое регулирование попали абсолютно все ресурсы, а не только ресурсы со специальным статусом – аудиовизуальные сервисы, социальные сети, маркетплейсы, как планировалось изначально. Таким образом, распространение контента, содержащего пропаганду ЛГБТ-ценностей, станет основанием для блокировки в том числе и пиратских ресурсов, что не позволит им пользоваться преимуществом по сравнению с легальными площадками. Безусловно, в рамках применения новых норм у членов МКС возникают вопросы. Для получения необходимых разъяснений в конце года мы организовали серию обсуждений с участием представителей Роскомнадзора для владельцев аудиовизуальных сервисов. На очереди аналогичные совещания с вещателями и телеком-операторами. Кроме этого, с начала года мы включились в работу по подготовке предложений в тексты нормативных подзаконных актов в рамках процедуры публичных обсуждений.

Традиционным направлением работы остается борьба с нелегальным распространением аудиовизуального контента в Интернете. Мы продолжаем реализацию положений Меморандума о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий. Правообладатели единогласно отмечают эффективность механизма Меморандума и наращивают усилия по работе с ним. Так, за все время действия Меморандума из поисковой выдачи удалено 78 млн. ссылок на пиратский контент (по данным на середину января 2023г.). За год Реестр указателей страниц сайтов с нелегально размещенным контентом пополнился на 44 млн. ссылок, в среднем правообладатели ежемесячно вносят 3,7 млн. ссылок. Совместно с коллегами из Яндекса в прошлом году мы усовершенствовали алгоритм работы Реестра, благодаря чему удалось сократить время удаления ссылок из поисковой выдачи Яндекса с нескольких часов до 30 минут с момента их внесения в Реестр. В качестве дальнейшего развития антипиратских инициатив в начале 2022 года были подписаны поправки в действующий Меморандум, предусматривающие удаление из поисковой выдачи целиком доменов злостных пиратских сайтов. Эта мера позволит существенно продвинуться в борьбе с пиратами, однако, согласно отраслевой договоренности эти поправки вступят в силу лишь после принятия законопроекта, закрепляющего действующую редакцию Меморандума. Очевидно, что в новых реалиях актуальность борьбы с пиратством только возрастает. Поэтому индустрия ожидает скорейшего принятия закона на смену Меморандуму, что позволит вывести борьбу с пиратством на новый уровень и приступить к реализации обновленной версии Меморандума.

В 2023 году мы безусловно продолжим работу в рамках антипиратской повестки. Также в планах наряду с подготовкой заключений по сторонним инициативам, разработка собственных предложений по совершенствованию отраслевого законодательства.