Правообладатели и Интернет-компании подписали обновленную версию Меморандума о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий. В финальный тест вошли согласованные ранее положения, касающиеся удаления из поисковой выдачи доменов злостных пиратских сайтов, по которым в Реестр было направлено 100 и более ссылок на нелегально размещённый контент. В соответствии с документом Интернет-сервисы прекращают выдачу указанного доменного имени и всех его страниц в результатах поиска по запросам пользователей в течение 24ч. Обновленная версия Меморандума начнет действовать после принятия и вступления в силу закона, закрепляющего положения действующей редакции Меморандума. Ответственным за взаимодействие в рамках Меморандума является «Медиа-Коммуникационный Союз». 

В обновленном Меморандуме также закреплена договоренность проработать возможные меры борьбы с доменными склейками, которые позволяют пиратским ресурсам возвращаться на прежние позиции в поиске. Кроме этого в документе прописаны механизмы защиты легальных сайтов, среди которых СМИ, сайты государственных органов, поисковые системы, социальные сети, сайты, включенные в Реестры организаторов распространения информации в сети "Интернет" и аудиовизуальных сервисов и др. Участники Меморандума будут проводить анализ применения мер, направленных на борьбу с нарушениями авторских и (или) смежных прав, и на регулярной основе проводить обсуждения по повышению их эффективности.

В соотвествии с действующей редакцией Меморандума за 3 года из поисковой выдачи было удалено более 40 миллионов ссылок на пиратский контент. Действие текущего соглашения продлено до 1 сентября 2022 года.

Михаил Демин, Президент "Медиа-Коммуникационного Союза": «Удаление доменов злостных пиратских сайтов из поисковой выдачи станет серьезным прорывом в борьбе с цифровым пиратством, что позволит значительно оптимизировать расходы правообладателей на защиту своих прав и будет способствовать росту легального видеопотребления. Действие нынешней версии Меморандума продлено до 1 сентября 2022 года, и мы очень надеемся, что к этому моменту будет принят закон, закрепляющий положения Меморандума. Применение обновленной версии соглашения начнется непосредственно после принятия и вступления в силу закона, основанного на положениях Меморандума. Мы уверены, что в таком конструктивном диалоге, который сложился на площадке МКС, индустриальное сообщество сможет предложить еще немало действенных антипиратских инициатив».

Согласование поправок к Меморандуму проходило на площадке «Медиа-Коммуникационного Союза» в рамках рабочей группы, куда вошли представители всех компаний-подписантов.